Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Через двадцать минут все стихло





 

Через двадцать минут все стихло. Катмессеры горели за милую душу, и Ивар даже согрелся немного. Огонь отрезал от башни уцелевших тварей, и единственное, что им оставалась делать – это прыгать вокруг пылающих тел своих собратьев. Изредка щелкали выстрелы, гвардейцы теперь просто забавлялись, подстреливая отдельные фигурки на снегу. В довершение ко всему подул сильный восточный ветер, унося мерцающие головешки, сдувая черный прах. Немного покружив вокруг потухающего костра, катмессеры скрылись в тумане.

Орфилла сбавил пламя, оставив маленький синий огонек у запала. Гвардейцы, крича от радости, бросились обниматься. Ивар облегченно вздохнул. Самое страшное позади, теперь можно не бояться. Он подошел к Орфилле и дружески хлопнул его по большому круглому плечу.

– Ну как? – улыбнулся он. – Спасибо за помощь, здесь до вас было очень жарко.

– Ага… Со мной стало еще жарче, – ухмыльнулся толстяк.

– Да, я немного согрелся, – согласился Ивар.

– Как все началось?

– Они бросились на нас, как по сигналу, все разом. Я не знаю, как это объяснить, – Ивар пожал плечами. Не желая дискредитировать Мака, он предпочел скрыть правду.

– А кто отдавал приказания? Мне сообщили, что кто-то сверху накричал на дежурного, потому что тот слишком медлил, – задал каверзный вопрос Орфилла.

– Хм… – замялся Ивар, так как боялся, что Орфилла решит, что он захватил пост Мака, как трус, после его трагической смерти. – Как бы это так объяснить…

– Ну так объясни как-нибудь.

– Это был я, – выдохнул Ивар.

– А Мак?

– Я его убил.

– Ты убил Мака? – расхохотался Орфилла. – Врешь! Я не верю!

– Это была самооборона. Здесь есть свидетели, – нахмурился Ивар.

– Свидетели, говоришь? – Орфилла скривил губы. – Если Вождь вздумает провести расследование, они тебе пригодятся.

Ивар кивнул. Хитрый Вождь не станет проводить расследование, поскольку у Ивара имеется оружие, которое стряхнет владыку с его соляного трона. Лишь упомянув о том, что тот не выполняет трудовых нормативов, Ивар поднимет бунт. Подданным Стронгейта, и без того не отличающимся большой сообразительностью, будет не совсем понятно, почему они должны работать в поте лица, а какие-то чиновники протирают штаны и получают пайки задарма. А ведь именно Вождь объявил когда-то, что все равны в его государстве. Вождь не станет вступать с Иваром в открытый поединок, скорее всего, он постарается избавиться от него.

– Пусть проводит, – улыбнулся Ивар.

Впрочем, в последующие несколько дней никто не поднял особого шума по поводу гибели Мака, и Ивар перестал волноваться. Он регулярно бывал в госпитале, навещая Виктора, который, кстати, начал вставать с постели. Попутно Ивар спрашивал и о состоянии Зигфрида. Этот парень, который, казалось, был уже нежилец, шел на поправку ускоренными темпами. Однажды, когда Ивар в очередной раз посетил Виктора, он решил зайти и в палату Зигфрида и был приятно удивлен улучшением его состояния. Зигфрид, высокий стройный парень лет двадцати, заметно пополнел, его кожа приобрела ровный оттенок, и даже избыток зеленки, которой вылил на него врач, не нарушал ощущения общего подъема. Ноги Зигфрида были перебинтованы до колен. Увидев Ивара, он приветливо улыбнулся.

– Ну, как поживает спасенный? – спросил Ивар, взяв стул и подсаживаясь к постели Зигфрида.

– Спасибо, пока хорошо. Ноги уже не болят, – голос парня звучал приятным баритоном.

– А раньше болели?

Зигфрид кивнул.

– Ты очень вынослив, если смог добраться до дома, – сказал Ивар.

– Еще бы, – вздохнул Зигфрид, проведя по своим коротко стриженым, белым, как снег, волосам. – Словно нечистый меня гнал. Поверь, я выбрался из ада.

– Верю, – кивнул Ивар. – Я видел тебя, когда ты явился из тумана.

– Ты был первым человеком, который меня обнаружил? – восхитился Зигфрид.

– И еще Кира, – добавил Ивар.

– Ого! Мне повезло, – Зигфрид засмеялся. – Если честно, ты первый, кто навестил меня за все время. Здесь, в этом городе, все подчинено разумному началу, холодному расчету. Другие меня бы пристрелили, чтобы не возиться с больным.

– Надо же… – задумался Ивар. – А я не похож на человека, который бы сразу пристрелил тебя?

– Нет.

– Почему?

– Не знаю, я просто чувствую это.

Ивар в задумчивости почесал затылок.

– Теперь я твой должник, – сказал Зигфрид. – Ты можешь попросить меня о чем угодно, и я все сделаю. Жизнь не имеет цены.

– Хорошо, я попрошу тебя о чем-нибудь, но позже. А пока выздоравливай, я еще приду к тебе, – сказал Ивар и вышел из палаты.

Когда Ивар вернулся в жилой сектор, его поймал Альберт. Он очень был взволнован. Несмотря на историю с Маком и сплетни насчет спасения Зигфрида, он по-прежнему остался другом Ивару. Выражение лица Альберта не внушало ничего доброго. Он отвел Ивара подальше от любопытных глаз, и сообщил ему нечто такое, что заставило его насторожиться.

– Ивар! – заявил он. – Тебе угрожает опасность! Вождь затеял недоброе против тебя.

– Я знаю, по его лицу было видно, что он что-то затеял, – усмехнулся Ивар. – Но с какой стати ты говоришь мне это? Может быть, ты теперь не так ему предан, если решил действовать в ущерб его интересам?

– Нет, я по-прежнему его уважаю, – ответил Альберт. – Но эти последние сплетни о его лени…

– Что он не работает физически? – для Ивара, казалось, мелькнул свет в темном тоннеле.

Альберт кивнул.

– Спасибо, друг, за помощь, – Ивар положил руку ему на плечо. – Я не забуду это. Можешь поздравить меня, через неделю выписывают Виктора, и мы решим, что делать.

– Я бы не торопился радоваться, – покачал головой Альберт. – Виктор зависим от города, от Вождя до тех пор, пока не возместит ущерб, им причиненный, поскольку находился на содержании города.

Ивар почесал затылок. Да, Альберт прав. А вдруг желание будет заранее невыполнимо или связано с риском для жизни?

– Готовьтесь к самому худшему, – предостерег его Альберт и ушел.

 

Date: 2015-07-11; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию