Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Колокольчики





 

Может показаться, что колокольчики - это колокола. Только маленькие. Они висят на специальной жердочке, и игрок дергает за веревочки: серебряный звон разносится по залу.

Но это совсем не так! Колокольчики в оркестре - это пример того, как слово может обмануть и сбить с толку. Колокольчики - это... металлические пластинки, уложенные на деревянную подставку. Неожиданно, но так удобнее.

Пластинки располагают в два ряда, как клавиши на фортепиано. Соответственно, каждая пластинка издает звук определенной высоты. И определенной чистоты: колокольчики прямо-таки ангельского звучания инструмент. Только по ним нужно бить палочками. Ударный ведь инструмент. Технически одаренные люди придумали еще клавишные колокольчики. Играют на них как на фортепиано: нажатие клавиши приводи в действие молоточек; молоточек бьет по пластинке; пластинка издает звук. Но не такой чистый.

Клавишные колокольчики, как произведение технического ума, можно сравнить с воздухом в городе - дышать можно, но в горах воздух свежее и чище. Зато обычные колокольчики не позволяют музыканту повиртуозничать с такой простотой, как это можно сделать на клавишных. Но что эта виртуозность? Дело-то совсем не в ней. А в звуке. Колокольчики прямо-таки ангельского... в общем, они прекрасны.

Бубен

 

Ходят слухи, что бубен едва ли не самый древний музыкальный инструмент на свете. Конечно, не считая голоса.

Так вот, археологи раскапывали бубны на всех континентах, где жили люди, и форма-конструкция бубнов повсюду была схожей: ободок, обтянутый с одной стороны кожей (ее еще называют мембраной). Стучали в бубен в те далекие времена шаманы (в наше время, кроме оркестрантов, в бубен стучат негодяи в темных переулках), чтобы призвать духов, богов или дождь. Примерно в то же время придумали и первые танцы.

Но вернемся к бубну. К нему частенько приделывали всякие перышки, ожерелья - разные, в общем, украшения. Потом одна такая безделушка зазвенела, и людям это понравилось. Они решили бубен улучшить. Так началась история его изменений. В ободке сделали небольшие проемы, куда засунули металлические пластинки. А под мембраной пропустили ниточки с нанизанными на них разными побрякушками.

Бубен, стоит его встряхнуть, начинает шуршать. Стукни по нему - зазвенит так, что родители сразу прибегут на шум. Еще можно потирать мембрану бубна влажным пальцем - звук будет очень даже интересным.

В Европу он пришел, как говорят ученые люди, из Ближнего Востока. Рыцари ходили в крестовые походы с бубнами.В оркестре бубен появился в XIX веке, а до того использовался в европейских народных песнях и танцах. Он считается одним из самых популярных ударных инструментов.Услышать его можно в четвертой симфонии Сергея Прокофьева и в народных ансамблях. Им не брезгуют и музыканты в подземных переходах.

Date: 2015-06-11; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию