Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Большой барабан





УДАРНЫЕ

Литавры

 

Литавры - инструменты важные и значительные. Это большие медные котлы, с натянутой сверху кожей. На дне литавр проделаны отверстия, чтобы звук мог свободнее выходить. По ним стучат специальными палками с шарообразным наконечником. Палки эти напоминают булаву.

Литавры бывают большими и маленькими. От этого зависит высота звука. Чем меньше литавры, тем выше звук. Стучат по литаврам двумя способами. Первый: бам-бам-бам, второй: тра-та-та-та-та (выражаясь по науке, тремоло).

Люди используют литавры с давних времен, когда ни телефонов, ни даже радио в помине не было. Да в те времена и огонь разжигали как попало. Литавры ходили на войну, с их помощью военачальники сообщали солдатам важную военную информацию. Их не зря с давних пор делали из меди: в них солдаты складывали продукты,а на привалах в литаврах вариликашу. Низким земляным грохотом они ободряли войска и запугивали противника.

Их укрепляли на боках ездовых животных. Только представьте, как вместе с топотом тысяч ног удары литавр громыхают окрест – страшно становится от этого не заглушаемого ничем буханья, будто летним днем ударил гром с небес.

Отслужив, литавры занялись мирными делами. Это случилось в семнадцатом веке. И по сей день раскаты литавр слышны в напряженных и величественных моментах опер или симфоний (да вообще где угодно!).

Слово литавры может немного обмануть, некоторые люди (но только не мы! Мы-то уже знаем, что такое литавры) думают, что литавры это какие-то тарелки, которые громко звенят. О, как они заблуждаются! Если вам встретится такой человек - расскажите им что такое литавры.

 

 

Большой барабан

 

Грозные инструменты порой могут смешить. Представьте себе человека с небольшим (или большим) животом. А теперь смотрите: на него надели громадный барабан, закрепили лямками, вручили колотушку. Командир крикнул «Шагом а-а-а-рш!», и этот пузатый дядька, смешно выгнув спину, зашагал и начал выбивать из этого гиганта раскатистые звуки «бом-бом-бом». Наверное, большой барабан взяли в оркестр с одной целью – бить прямой наводкой по спящим в зале людям. Конечно, это не так, но почему бы и нет? В общем, давайте по делу.

Большой барабан - огромный цилиндр, на который натянута кожа. Если по немукак следует ударить, звук будет не хуже выстрела артиллерийской пушки. Вот зачем он поначалу понадобился в оркестре – изображать пушечные залпы. Бетховен включил его в своюмузыкальную пьесу «Битва при Виттории», Чайковский– в увертюру «1812 год». А если одновременно ударить в барабан и тарелки – бабахнет так, что уши заложит (говорят, у некоторых прямо на концертах волосы седели). С большим барабаном нужно быть аккуратнее: даже от легкого удара возникнет тяжелый гул.

Стучать по барабану можно разными палками. У самой интересной две колотушки с обоих концов. Большой барабан не такой уж и частый гость в музыкальных произведениях. Зато, если появляется, то заявляет о себе уверенно. Его вы вряд ли пропустите. Могучий инструмент!

 

 

Date: 2015-06-11; view: 449; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию