Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок средств производства





Существуют следующие основные формы оптовой торговли средствами производства:

1. прямые договорные связи между поставщиками и потребителями

- это означает поставку продукции непосредственно потребителю. В договорах при этом определяются следующие параметры: объём продукции, сроки и условия поставки, качество продукции, санкции за нарушение договорных обязательств.

2. Оптовая торговля через посредников. Во всех развитых странах оптово-посреднические фирмы играют большую роль в системе рынка. Они образуют каркас рыночного оборота, во многом предопределяют общие условия продажи и приобретения продукции, структуру и характер спроса, активно влияют на изготовителей, защищают интересы мелких потребителей. Многообразие посредников и форм посреднической деятельности создаёт эффективную конкурентную среду, что существенно определяет ориентацию производства на интересы потребителей. Независимо от товарной специализации все предприятия в оптовой торговле средствами производства подразделяются на 3 типа:

- независимые оптовые посредники, или дистрибьюторы

- агенты и брокеры

- оптовые филиалы промышленных фирм

3. товарные биржи. Представляют собой предприятие, в котором происходят сделки по купле-продаже товаров с определёнными характеристиками. Механизм функционирования биржи основывается на свободной купле-продаже товаров по рыночным ценам и свободном доступе к биржевым торгам всех заинтересованных лиц и организаций.

Биржа предполагает наличие широкого рынка массовой однородной продукции. Как правило, биржи являются учреждениями, специализирующимися по определённому, достаточно узкому кругу товаров.

4. Ярмарки. Представляют собой периодически организуемые в установленном месте торги, рынки товаров. Они проводятся с некоторыми целями:

- самостоятельного установления их участниками хозяйственных связей

- заключение производителями, потребителями, посредническими организациями договоров на поставку продукции

- выявление изготовителями спроса на ту или иную продукцию и формирования с учётом этого планов производства продукции, расширения и обновления её ассортимента

- увеличение выпуска высококачественных изделий

- принятие согласованных решений по производству и поставкам продукции между производителями, потребителями и посредническими организациями.

Ярмарки проводятся также с целью рекламы предприятиями новых видов продукции и формирования спроса на них

5. Аукционы. Это публичная продажа, при которой продукция приобретается покупателем, предложившим за неё большую, чем другие покупатели, цену.

6. Лизинг. Это долгосрочная аренда машин, оборудования, транспортных средств, зданий, сооружений… особенность лизинга как формы аренды заключается в предоставлении арендатору права выкупить арендуемый им объект по истечении срока договора.

6. Рынок интеллектуальных продуктов. Рынок интеллектуальных продуктов представляет собой рынок идей, знаний, методов, методик, рецептов и т.д., воплощённых в форме, доступной для восприятия, воспроизведения и использования потенциальными потребителями. Он включает в себя рынок патентов и ноу-хау, рынки программного обеспечения ЭВМ, кинофильмов, аудио- и видеозаписей на магнитных, оптических носителях и других носителях, книжный рынок…

7. Финансовый рынок. В любой стране финансовая система складывается из трёх взаимосвязанных подсистем: государственных финансов, финансов первичных звеньев экономики (предприятий), финансов населения.

Государственные финансы – это система денежных фондов (денежных средств), находящихся у государства в целях финансового обеспечения присущих ему функций (управление народным хозяйством, оборона, охрана законности и правопорядка, обеспечение социальных гарантий…)

Финансы предприятий – система денежных фондов, обеспечивающих процесс производства и воспроизводства в рамках предприятия.

Финансы населения – это денежные фонды, формирующиеся у населения.

8. рынок рабочей силы. Рынок рабочей силы, или, как его ещё называют, рынок труда, имеет принципиальную особенность – его составляющими являются непосредственно живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы. Также они наделены специфическими особенностями: психофизиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и др. эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на состоянии рынка рабочей силы в целом.

На рынке рабочей силы должна присутствовать конкуренция как основная движущая сила совершенствования способностей работника к труду.


Date: 2015-07-11; view: 550; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию