Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 29. «Тысячелетний Сокол» осторожно пробирался сквозь лабиринт огромных, медленно вращающихся камней





 

«Тысячелетний Сокол» осторожно пробирался сквозь лабиринт огромных, медленно вращающихся камней. Около самого края астероидного поля фрахтовщик скользнул в тень гигантской, усеянной кратерами глыбы и спрятался за ней, уровняв скорость, чтобы двигаться вровень с ней.

Едва «Сокол» возвратился с Кэлуулы на Мон Каламари, как с Ханом и Леей связались Люк и Мара. Поскольку ГолоСеть пребывала в ужасном состоянии, а Скайуокеры вели передачу с «Тени Джейд», разговор получился путанным и коротким. Хан изложил события, приведшие к битве при Мон Каламари с её удивительной развязкой, а Люк сказал только, что поисковая партия джедаев возвращается на Зонаме-Секот в обитаемое пространство. Хотя йуужань-вонгская армада вернулась к Корусканту, Люк заверил Хана и Лею, что они могут без опаски присоединиться к джедаям на живой планете, и что Вержер оказалась права: Зонама-Секот — ключ к окончанию войны.

Он пообещал всё объяснить по их прибытии.

Расстроенные тем, что произошло на Кэлууле, Хан и Лея почти сразу же отправились в Центральные системы, но перед этим их обоих тщательно осмотрели врачи, а Лея встретилась с главой Альянса Кэлом Омасом, чтобы рассказать ему горькую правду о «Красной альфе» и о возможных последствиях для галактики. Омас — альдераанец, как и она — был потрясён и сказал, что решение о применении биологического оружия было непростым, но в это тяжёлое время оно могло спасти бесчисленное количество жизней.

Судьба йуужань-вонгского корабля, сбежавшего от «Вольного Торговца» при Кэлууле, оставалась неизвестной, и многие — даже некоторые члены воинственно настроенных фракций — надеялись, что он умер в гиперпространстве. Омас дал Лее слово, что проект «Красная альфа» будет немедленно закрыт, но Лея опасалась, что в условиях, когда Диф Скаур продолжает возглавлять разведывательное управление, а ботаны требуют ар'краи, Омасу будет сложно сдержать своё обещание. В лучшем случае проект заморозят до тех пор, пока учёные не определят, действительно ли «Красная альфа» повинна в гибели звездокрылок и мошек на Кэлууле. Если окажется, что биооружие ни при чем, «Красная альфа» будет по-прежнему висеть у каждого над головой, словно меч, подвешенный на тоненькой ниточке.

Это было семь стандартных дней назад.

Поскольку на Перлемианском торговом пути отремонтированный «Сокол» мог подвергнуться атаке йуужань-вонгов, Хан и Лея решили добираться до Корусканта кружным путём — через Кашийик, Коллу IV, Комменор и затем по Кореллианской торговой дуге к Ядру. В это же время Совв и Кре'фей собрали разрозненные флоты Альянса в Среднем кольце, у Контруума.

Командование Альянса ломало головы над донесениями, которые, наконец, дошли с Мон Каламари и в которых говорилось о планете, неожиданно явившейся в Ядро из гиперпространства. Поскольку видеозаписи данного события не существовало, в распоряжении Совва, Кре'фея и остальных были лишь словесные описания, полученные от бойцов сопротивления и контрабандистов, а также несколько скверных голографий зелёной планеты, которой три дня назад не было в системе Корусканта. Самым важным было то, что этот объект, едва не столкнувшийся с Корускантом, вынудил йуужань-вонгскую армаду удалиться в Центральные системы. То же самое сделала и вторая флотилия кораблей, которая появилась было у Контруума, а затем неожиданно отправилась восвояси — очевидно, получив известие о планете.

Ни один офицер из верховного командования Альянса не решался публично заявить, что планета своим ходом переместилась в Ядро из дальних окраин галактики. В частных разговорах, однако, многие сознавались, что верят в то, что это джедаи сели в кружок и сообща передвинули планету; таким способом, по слухам, около двадцати стандартных лет назад они отогнали имперские корабли от Явина-4. Кре'фей ждал, что вернувшаяся армада бросится в атаку на планету, но проходили дни, а атаки всё не было. Группы сопротивления сообщали, что таинственная планета посеяла на Йуужань'таре страх и смятение, причем не только у «отверженных», но и среди жрецов и прочей элиты. Какова бы ни была причина, мастер войны Нас Чока расположил корабли своего могучего флота вокруг Йуужань'тара, очевидно, ожидая решения Верховного владыки.

В кабине «Сокола» прозвенел сигнал сближения.

— Входим в зрительный контакт, — объявила Лея.

Хан начал выводить «Сокола» из-за астероида.

— Дай-ка ещё разок взгляну на карту.

Лея вывела на дисплей карту, на которой была показана система Корусканта со всеми планетами — от ближайшей к солнцу Ревисс до кометного скопления Оборин. Согласно присланным Люком координатам, Зонама-Секот находилась в плоскости эклиптики на орбите между Маскейвом и Стентатом — двумя планетами, следующими после Корусканта — и приблизительно в девяноста градусах от него.

— Если навикомпьютер не согласится со мной, что это самоубийственная миссия, то мы скоро их увидим, — сказал Хан.

Лея ткнула пальцем в обзорное окно:

— Вот она.

Хан проследил за указанным направлением и далеко справа увидел зеленоватый серп планеты.

— Да, это явно не луна.

— И не Звезда Смерти, — заметила Лея.

Скрипя суставами, в кабину вошёл Ц-3ПО:

— Простите меня, принцесса Лея и капитан Соло, но я подумал, не могу ли я взглянуть своими фоторецепторами на цель нашего путешествия? — Он показал рукой на кого-то у себя за спиной. — Госпожа Силгал также хотела бы посмотреть на живую планету.

Каламарианская целительница была не единственным джедаем на борту. Кент Хамнер, Уоксарн Кель, Маркре Меджев и ещё несколько рыцарей находились в переднем отсеке. Ещё одна группа джедаев должна была прибыть на Зонаму-Секот на «Вольном Торговце». Джейна, Кип, Лоубакка, Алима Рар и «Буйные рыцари» прилетели на истребителях.

— Надо бы дать знать Люку, что мы уже здесь, — предложил Хан.

Лея наклонилась к панели связи.

— «Тень Джейд», это «Тысячелетний Сокол», — проговорила она. — Просто хотим вам сказать, что мы уже близко.

Из динамиков послышался голос Люка:

— Лея! Добро пожаловать на Зонаму-Секот.

— Люк, это Хан. Мне это всё не мерещится? В смысле, я действительно вижу планету, или это последствия укуса амфижезла?

— Хан, Зонама-Секот такая же реальная, как и «Сокол».

— Она прекрасна, — выдохнула Лея.

Люк засмеялся:

— Жаль, что вы не видели её до того, как её вынудили прыгать по галактике.

— С тебя длинный-предлинный рассказ, — заявил Хан. — А сейчас — как насчёт посадочных инструкций?

Люк помолчал.

— Хан, боюсь, вам придётся оставить «Сокола» на синхронной орбите.

Хан удивлённо посмотрел на Лею и заглушил микрофон.

— Кажись, он нанюхался пыльцы, — проговорил он и снова включил микрофон. — Ты ведь шутишь?

— Я на полном серьёзе, — отвечал Люк. — Бустеру придётся сделать то же самое.

— Люк, звёздный разрушитель — это я могу понять, — сказал Хан. — Но если нет подходящей посадочной платформы, то вообще-то я парковал «Сокола» даже внутри астероидов.

— Платформы здесь ни при чем. Секот отказывается пускать на поверхность военные корабли.

— Но у нас фрахтовщик!

— Извини, Хан.

Хан раздражённо стиснул зубы:

— Мне это не нравится, но если надо, я сделаю, как вы хотите. А кто вообще этот Секот? Местный губернатор?

— Секот — это планетный разум.

Хан моргнул:

— Повторите ещё раз, «Тень Джейд». Кажется, мне послышалось: «планетный разум».

— Хан, я же сказал, что всё объясню, когда вы будете внизу.

— Люк, если Секот ещё не заметил, — вмешалась Лея, — до йуужань-вонгской армады отсюда рукой подать. У них также боевые группы на орбитах Маскейва, Стентата, Импрокко и Малышей (астероидное поле между орбитами девятой и десятой планет системы Корусканта).

— Секоту уже доводилось отражать атаки йуужань-вонгов, — ответил Люк. — Я полагаю, Шимрра об этом знает. Поэтому армада и не спешит нападать… пока что.

— Это было довольно давно, — заметил Хан. — Может быть, вонги забыли.

— Не так давно, как ты думаешь, Хан. Кроме того, если понадобится, Зонама-Секот может уйти в гиперпространство.

— Ну ладно, скажи этому Секоту, чтобы он держал гипердрайв под парами. После Мон Каламари, я уже не знаю, что способно остановить йуужань-вонгов. — Он замолк, после чего пробормотал: — Нет, пожалуй, есть одно…

— Возможно, мы знаем, как их остановить, — прервал его Люк.

Хан с присвистом выдохнул.

— Надеюсь, что ты прав, Люк. Но как нам спуститься на планету? Мы все не поместимся в спасательные капсулы.

— И не нужно. Вообще-то выделенный вам транспорт уже должен быть виден на сканерах «Сокола».

Лея и Хан посмотрели на дисплей. Вскоре показался корабль, выглядевший так, словно он был выращен йуужань-вонгами. Ромбовидный, слабо светящийся корпус корабля состоял из шести овальных модулей, гладких, как галька, и плавно перетекающих друг в друга. Края модулей были острыми, как бритвы, и внутри них просвечивалась органическая начинка. Хан восхищённо присвистнул:

— За этими штуками должны быть километровые очереди!

— Пилота зовут Акен, — сказал Люк. — Её корабль примет ваш стыковочный рукав, как только вы будете готовы его выдвинуть.

 

 

* * *

 

Когда Лея вышла из пульсирующей разноцветной кабины секотского корабля и собственными глазами увидела на фоне невероятно высоких и удивительных деревьев сына, брата, невестку и множество друзей, с которыми она не виделась почти год, её сердце учащённо забилось.

Она будто снова почувствовала себя ребёнком.

Даже с высоты Зонама-Секот казалась скорее фантастикой, чем реальностью. Это был мир с зелёными и оранжевыми деревьями, сверкающими озерами и загадочными горными грядами. Раны, полученные планетой во время гиперпространственных прыжков в период Великого Перехода, были многочисленны и отлично видны, но они казались не более чем изъянами на поверхности планеты и не могли испортить её потрясающую красоту. На таком удалении от солнца Зонама-Секот должна была бы давно замёрзнуть, но Люк объяснил, что Секот согревает планету изнутри.

Лея не знала, кого обнять первым. Но поскольку Хан сразу стиснул Джейсона в вамповых объятиях, она направилась к Люку и Маре, протянув руки, чтобы обнять их обоих.

— Порой мне казалось, что я больше никогда вас не увижу, — сказала она, зажмурившись от радости.

Едва Лея отпустила их, как перед нею возник загадочно улыбающийся Джейсон.

— Мама, — произнес он.

Лея застыла, словно зачарованная. Она посмотрела на Джейсона, как будто он явился ей во сне. Он шагнул в её объятия и позволил обнимать себя намного дольше обычного. Наконец Лея отпустила его, но только на расстояние вытянутой руки. Она погладила его по щеке:

— Ты изменился, Джейсон… даже больше, чем за время плена.

— Я стал другим, — отвечал он. — Зонама-Секот сделала меня старше.

Лея медленно повернулась, окинув взглядом Сабу Себатайн, Данни Куи, Текли, Коррана Хорна, Тахири Вейлу… Все они как будто снова переживали восторг перед планетой, глядя на неё глазами вновь прибывших.

— Вы все так изменились, — сказала Лея сыну. — Это из-за долгой разлуки, или это как-то связано с этим сверхъестественным местом?

— Секот оставляет неизгладимое впечатление, — загадочно произнёс Джейсон.

Лея повторила имя про себя, как будто пробуя его на вкус.

— Я всё время слышу об этом Секоте. Мы встретимся с ним?

— Надеюсь.

— Джейсон!

Лея узнала голос Джейны и отошла с дороги — как раз вовремя, чтобы не быть растоптанной.

Она снова обвела взглядом толпу, стараясь запечатлеть в памяти каждую сцену радостной встречи. Бородатый Корран обнимал Миракс, а заодно и своего тестя, Бустера Террика. Силгал и Текли разговаривали на чадра-фанском, родном языке последней. Данни, волосы которой были заплетены в косички, стояла в окружении Тэлона Каррде, Лэндо, Тендры Рисант Калриссиан и других членов Союза контрабандистов, которые отмечали встречу, передавая по кругу флягу с кореллианским бренди. Саба и её «Буйные рыцари» — в том числе её сын Тизар — вели оживлённую беседу, как и Ц-3ПО с Р2-Д2.

— Какие ещё приключения? — говорил Ц-3ПО. — Позволю себе заметить, Арту, что ты не пережил ровным счётом ничего, сидя на…

Астромех насмешливо засвистел и забибикал. Ц-3ПО выпрямился:

— Что-что? Ты преувеличиваешь. Целую планету? Это невозможно. Тебе нужно пройти профилактику.

Р2-Д2 отрицательно застрекотал.

— Мне не нужно дефрагментировать свою память. Я отлично…

Миниатюрный дроид прогудел ответ. Ц-3ПО наклонил голову на бок:

— Правильно ли я тебя понял? Ты действительно сказал, что рад меня видеть? Арту, должно быть, эта планета повлияла и на тебя тоже!

Но самое любопытное зрелище представляли собой Кент, Кип, Лоубакка, Алима, Окта Рэмис и ещё более десятка джедаев, окруживших Люка. Тот стоял в центре круга товарищей, из которых одни сидели, другие стояли, припав на одно колено, слушая его рассказ, жадно ловя каждое слово о Зонаме — планете — и Секоте — её сознании…

«Он стал настоящим мастером», — подумала Лея.

В порыве эмоций она сошла с посадочной платформы и побрела куда-то, словно во сне. Вдруг рядом с нею оказался Хан, который обнял её за плечи и повёл в сторону лесистого оврага.

— Ты в порядке? — обеспокоено спросил он.

Лея сделала глубокий вдох:

— Просто нелегко сразу осознать всё это.

— Я знаю. — Хан посмотрел по сторонам. — То ещё местечко.

— Ты раньше видел что-нибудь подобное?

Он закусил нижнюю губу:

— Ну, на Лууке-2 есть такие же глубокие каньоны. Жилища в скалах напоминают о Кисмаано. Ну и, конечно, Кашийик с его деревьями…

Он умолк, заметив, что Лея начала всхлипывать:

— Эй… Что случилось? Я думал, ты счастлива, что попала сюда.

Она утёрла слёзы тыльной стороной ладони:

— Я счастлива, Хан. Это… это тихая гавань, о которой я мечтала столько лет. Но мне грустно… из-за многого. Из-за Энакина и Чубакки, из-за Элегоса. Из-за моих родителей, моей родной планеты, моих друзей…

Она заплакала, уткнувшись в плечо Хана. Когда она подняла глаза, он увидел на её лице слёзы.

— Хан, мне кажется, что мы приблизились к концу долгого путешествия, и меня страшит мысль о том, что только новое кровопролитие позволит нам достигнуть цели. Это цена, которую мы должны заплатить, чтобы закончить этот ужас, чтобы избавить наших детей и детей наших детей от опасностей, которые грозили нам на каждом шагу.

— Я часто думаю, что мой отец тоже в конечном итоге пришёл к пониманию этого, когда он призвал все свои силы и спас Люка от Императора. Из дневника моей бабушки я узнала, что она тоже так считала. И у меня есть очень сильное ощущение, что моя мать пришла к тому же мнению — когда вокруг бушевала война, а её родная планета оказалась под угрозой… Не это ли упорно пытается нам сказать Джейсон — что насилие не может быть ответом, даже если оно кажется самым коротким и прямым путём?

Хан покачал головой:

— Не знаю, Лея. Но я точно знаю, что я готов умереть, лишь бы у них с Джейной жизнь была лучше, чем у нас. — Он криво улыбнулся. — Хотя я не променял бы ни дня этой жизни, потому что у меня была ты.

Лея кивнула:

— Я знаю. Я знаю, потому что думаю точно так же, Хан. Я не вынесу, если с тобой что-то случится. Особенно после того, что было на Кэлууле…

— Ну, ну, — протянул Хан, вздёрнув подбородок. — Ты же знаешь, с кем ты разговариваешь.

Лея слабо улыбнулась, потом фыркнула:

— Если мерить по хвастовству, то ты переживёшь нас всех.

— Лея! Хан! — послышался голос Люка. — Я хочу вас кое с кем познакомить.

Когда они возвратились на посадочную платформу, Люк представил им высоких гуманоидов с бледно-голубой кожей — ферроанцев, коренных жителей Зонамы-Секот — и среди них женщину средних лет, которую он назвал магистром Джабитой.

— Секот согласился создать корабли для некоторых джедаев, — сказала Джабита, когда все собрались. — Этот процесс займёт несколько дней, но я обещаю вам, что ничего подобного вы прежде не испытывали.

— Всего трое джедаев прошли через этот процесс, — шепнул Люк Лее. — И только один из них действительно летал на секотском корабле — Энакин Скайуокер.

«Наш отец!» — подумала Лея.

Но её удивление и восторг продлились всего мгновение, потом снова вернулась печаль. «Корабли», — сказала она себе. Значит, всё-таки будет война. Она почему-то уверила себя, что Люк нашёл иной способ разрешить конфликт. Впрочем, не стоило обольщаться. Тёмная сторона сильна, и, чтобы побороть её, недостаточно добрых намерений…

Лея сделала над собой усилие и храбро улыбнулась Люку.

Судя по его лицу, их ждал ещё какой-то сюрприз.

— Я хочу познакомить вас ещё кое с кем, — громко сказал Люк.

Повернувшись к ферроанцам, он сделал знак одному из них — высокому мужчине. Тот вышел вперёд и снял капюшон, открыв лицо в шрамах и татуировках, рудиментарный нос, скошенный лоб…

Лея почувствовала, как напрягся Хан.

— Это Харрар, — сказал Люк. — Верховный жрец йуужань-вонгов. Он тоже поможет нам остановить войну.

 

Date: 2015-07-11; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию