Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие и небытие как самые общие категории философии





БЫТИЕ

1. Бытие и небытие как самые общие категории философии

2. Материя и дух

3. Материализм и идеализм

4. Основные онтологические категории

 

Бытие и небытие как самые общие категории философии

Философские знания воплощаются в категориях - предельно общих понятиях. Множество философских категорий составляет систему, в которой более общие категории последовательно уточняются менее общими. Так, следуя от наиболее общих категорий ко все менее общим, философия, а вслед за ней и частные науки, наполняют наши знания о всеобщем все более и более конкретным содержанием.

Самыми общими понятиями онтологии и философии вообще являются категории "бытиe" и "небытиe". Их содержание предельно абстрактно. Все, что существует, обладает бытием. Отсутствие существования называется небытием.

В философской литературе в качестве синонимов понятия "бытие" часто употребляются понятия "существование", "мир", "жизнь", "космос", "универсум", "нечто", "природа", "действительность", "реальность". Каждое из этих понятий имеет свой смысловой оттенок. Например, понятие "космос" (от греч. kosmos - украшение, порядок), введенное для обозначения всего существующего античными философами, подчеркивало их стремление найти начала гармонии, красоты, правильности в устройстве мироздания. Категория "универсум" (от лат. universum - вселенная), более характерная для эпохи средневековья, подчеркивает идею вселенского распространения законов бытия. Категория "реальность" (от лат. res - вещь) означает, прежде всего, вещественность, телесность и т.д.

Все существующее в мире имеет одну общую черту - оно есть, оно существует. В этом заключается философский принцип единства мира. В то же время все существующее имеет разные способы и формы существования. В этом заключается философский принцип многообразия мира.

Существует Вселенная и существуют атомы, существуют слова и существуют предметы, ими обозначаемые, существуют мысли, желания, цели, образы, существуют возможности. Все, что существует в какой-либо форме, относится к бытию.

Осмысляя безграничную многосторонность бытия, философы во все времена пытались систематизировать различные проявления бытия, выделяя в нем отдельные виды, способы, сферы и т.д., выражая их в предельно обобщенных понятиях - онтологических категориях.

Категориями, характеризующими основные виды бытия, являются следующие пары категорий: материальное и идеальное, объективное и субъективное.

К бытию материального (от лат. materia - вещество, вещественная первооснова тел) относят физический, телесный мир, мир вещей. К бытию идеального (от греч. idea - мысль, мысленный образ, вид, образец) относят духовный мир, мир сознания, мир идей. Материальное доступно чувственному познанию (познанию через ощущения); идеальное не доступно чувствам, оно постигается только разумом.

С развитием антропологической проблематики в философский анализ были введены категории "объективное" и "субъективное".

Философская категория "объективное" (от лат. objectum - расположенное перед, находящееся впереди) означает "существующее вне сознания и не зависящее от сознания человека".

Философская категория "субъективное" (от лат. subjectum - находящееся внизу, подлежащее, лежащее в основе) означает "существующее в сознании, зависящее от сознания человека".

Так, выражение "нечто существует объективно" означает, что это нечто существует не зависимо от осознавания его человеком и может существовать вообще без человека. Если же о чем-то говорят как о субъективном, то это означает, что его существование обусловлено человеческим сознанием.

Категориями, характеризующими основные способы бытия, являются категории "актуальное" и "потенциальное".

Актуальным (от лат. actualis - действительный, настоящий) бытием называют действительное существование. Потенциальным (от лат. potentialis - способный, возможный) бытием называют возможное существование.

То, что уже существует, воздействуя на окружающий мир, обладает актуальным, или действительным, существованием. То, что только может существовать, не относится к небытию, а обладает потенциальным, или возможным, существованием.

Иными словами, все, что существует в какой угодно форме - от замысла до реального воплощения, от возможности до действительности - обладает бытием.

Наиболее общими сферами бытия принято считать природу, человека, общество и сознание. Каждая из этих сфер объединяет в себе огромное множество конкретных объектов, обладающих общими свойствами. Философия изучает общие особенности, присущие объектам каждой из этих сфер.

Так, категория природа включает в себя, например, растительный мир, воздух, звезды, природные явления и т.д. Все их объединяет то, что в своей первозданности они не зависят от человека, существуют до человека и вне человека.

В содержание онтологического понятия человек входят свойства бытия, общие для всех живущих и живших когда-либо на Земле людей. "Наш интеллект через философский образ человека познает некоторым образом бесконечное множество людей, но не в тех различиях, которые они имеют между собой, а лишь в объединяющем их родовом естестве", - так, например, объяснял сущность философского рассмотрения человека Фома Аквинский.

Общество обладает иными свойствами, чем человек. Философия рассматривает общество как предельно общую сферу бытия наряду с природой, человеком, сознанием. Общество - это сфера совместной жизнедеятельности людей. В содержание этой категории входит множество самых различных форм человеческого общежития - например, межличностные взаимоотношения; отношения, которые складываются между людьми по поводу совместного труда или по поводу власти друг над другом; их общие верования, взгляды на мир, привычки, традиции и т.д.

Сознанием называют сферу существования идеальных объектов. Идеальные объекты создаются человеком и человеческим обществом. Это, например, мысли, образы, знания, верования, нормы поведения, законы и т.д. Многие философские системы утверждают, что существует объективно идеальное, т.е. идеальное, не зависящее от человека, существующее вне человека и до человека. Это так называемые "сфера чистого духа", "мир идей", "Бог".

 

Date: 2015-07-11; view: 971; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию