Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Национальный Банк Швейцарии и его денежно-кредитная политика





 

Банк Швейцарии проводит государственную денежно-кредитную политику, основные положения которой была разработаны в 2000 году.

Во-первых, Национальный банк стоит на защите ценовой стабильности, наряду с учетом экономической ситуации. Инфляция и дефляция - сдерживающие факторы для потребителей и производителей, они подрывают экономическое развитие, делая экономику слабой и нанося ей ущерб. По мнению руководства центрального банка, ценовой стабильности соответствует уровень инфляции не выше 2%. В формулировании монетарной политики банк ориентируется на собственные инфляционные прогнозы.

Во-вторых, базой для выработки монетарной политики являются прогнозы по среднесрочному уровню инфляции. В-третьих, он устанавливает операционный целевой диапазон ставок по трехмесячной ставке LIBOR (London Interbank Offered Rate)

В 2008 году Швейцарский национальный банк повышал ставки дважды, но в 2009 почти целый год в целях стимулирования экономического роста оставлял их без изменения. Однако, начиная с осени Швейцарский национальный банк начал сигнализировать о том, что процентные ставки в Швейцарии слишком низки. Экспорт, заметно возросший во II квартале, продолжил расти, хотя и более медленными темпами. В III квартале объем розничных продаж в Швейцарии вырос на 3,9% в реальном выражении, а в номинальном выражении - на 1,8%.

Некоторые аналитики прогнозировали увеличение ключевой процентной ставки не на 25, а на 50 базисных пунктов, что в результате негативным образом сказалось на швейцарской валюте. В котировках уже было учтено повышение ставки на 25 базисных пунктов, и неоправдавшиеся прогнозы по увеличению на 50 базисных пунктов спровоцировали некоторое снижение швейцарского франка. По словам экономистов, на этот раз Швейцарский национальный банк не добился особых успехов в деле управления ожиданиями. Тем временем, стоит отметить, что, несмотря на сильный показатель ВВП за III квартал, данные по промышленному производству в Швейцарии за тот же период оказались слабее темпов роста II квартала и хуже прогнозов аналитиков. Хотя, в заявлении банка говорится, что "по мере укрепления экономики страны Швейцарский национальный банк будет продолжать постепенно корректировать свою денежно-кредитную политику", и в случае резкого роста франка будут предприняты "соответствующие меры".

Таким образом, опубликованные в течение последних месяцев данные о темпах экономического роста укрепили уверенность наблюдателей в том, что экономический рост в Швейцарии ускоряется. Предполагается, что Швейцарский национальный банк будет и дальше ужесточать денежно-кредитную политику

 

Date: 2015-07-11; view: 482; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию