Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Деятельность Швейцарского банка





Содержание

 

Введение

1. Деятельность Швейцарского банка

2. Швейцарский банк: ответственность и цели

3. Национальный Банк Швейцарии и его денежно-кредитная политика

4. Банковская тайна в Швейцарии

5. Почему швейцарские банки самые надежные?

Заключение

Список использованных источников

 


 

Введение

 

Швейцария – один из важнейших финансовых центров мира. Ее банковская система значительно превышает объем, необходимый для внутренних сделок. Имеются две взаимосвязанные банковские системы: государственная система, включающая Швейцарский национальный банк и банки кантонов, и система частных банков. Швейцарский национальный банк, начавший свою деятельность в 1907, является единственным финансовым учреждением, выпускающим национальную валюту. Основная денежная единица – швейцарский франк – одна из наиболее стабильных в мире валют. Национальный банк контролируется федеральными властями и оказывает большое влияние на экономическую политику конфедерации.

 


 

Деятельность Швейцарского банка

 

Национальный банк Швейцарии - центральный банк Швейцарии. Согласно Федеральному закону о Национальном банке Швейцарии, центральный банк Швейцарии является акционерным обществом с особым статусом.

Банк имеет две штаб-квартиры: одна находится в Берне, вторая - в Цюрихе; филиал банка находится в Женеве, представительства - в Базеле, Лозанне, Лугано, Люцерне и Санкт-Галлене. Национальный банк Швейцарии выпускает банкноты швейцарских франков (монеты выпускает Монетный двор Швейцарии).

20 марта 1903 года национальный советник Шеррер-Фуллер предложил законопроект о создании центрального банка. 6 октября 1905 года был принят Федеральный закон о Национальном банке Швейцарии. 20 июня 1907 года Национальный банк Швейцарии начал свою работу в Базеле, Берне, Женеве, Санкт-Галлене и Цюрихе. Впоследствии в других городах Швейцарии были открыты отделения банка. В 1907 году центральный банк Швейцарии начал выпуск банкнот швейцарских франков.

Деятельность банка определена статьёй 99 Конституции Швейцарии:

1. Денежное и валютное дело находится в ведении Конфедерации; ей одной принадлежит право выпуска монет и банкнот.

2. Национальный банк Швейцарии как независимый центральный банк проводит денежную и валютную политику, которая служит общему интересу страны; он управляется при участии и под надзором Конфедерации.

3. Национальный банк Швейцарии образует из своих доходов достаточные валютные резервы; часть этих резервов содержится в золоте.

4. Чистая прибыль Национального банка Швейцарии не менее чем на две трети поступает кантонам.

Основными задачами Национального банка Швейцарии являются:

1. Национальный банк должен проводит кредитно-денежную политику, служащую интересам страны в целом. Он должен обеспечивать стабильность цен. При этом он должен учитывать развитие экономики.

2. В рамках этой деятельности он должен выполнять следующие задачи:

А.Он должен обеспечивать ликвидность швейцарского франка на денежном рынке.

Б.Он должен обеспечивать выпуск и распределение денежных средств.

В.Он должен содействовать и обеспечивать функционирование безналичных платёжных систем.

Г.Он должен управлять валютными резервами.

Д.Он должен способствовать обеспечению стабильности финансовой системы.

3. Он должен принимать участие в международном валютно-финансовом сотрудничестве. Для этой цели он должен работать совместно с Федеральным советом в соответствии с федеральным законодательством.

4. Он должен предоставлять банковские услуги Конфедерации. При этом он должен действовать от имени компетентных федеральных властей.

 

2. Швейцарский банк: ответственность и цели

 

1. Мандат. Швейцарский национальный банк проводит государственную монетарную политику, как независимый центральный банк. Поступая таким образом, он создает соответствующую обстановку (условия) для экономического роста. К этому его обязывают Конституция, статус и государственные интересы. Целью политики является ценовая стабильность, наряду с учетом экономической ситуации.

2. Ценовая стабильность. Ценовая стабильность является важнейшим непременным условием для роста и процветания. Инфляция и дефляция сдерживающие факторы для потребителей и производителей, они подрывают экономическое развитие, делая экономику слабой и нанося ей ущерб. Швейцарский Национальный Банк считает уравненной ценовую стабильность при росте потребительских цен темпами менее чем 2.0% в год. В формулировании монетарной политики он ориентируется на собственные инфляционные прогнозы.

3. Гарантированное предложение наличной валюты. Швейцарский Национальный банк обладает привилегиями печатания банкнот. Для целей экономик выпускаемы банкноты соответствуют высокому уровню качества и защищенности. Он также выполняет задачу обмена валюты и монет на всей территории Конфедерации.

4. Инвестиции в международные резервы. Швейцарский Национальный банк управляет международными резервами (которые включают себя запасы золота, валют, инструменты международных платежей.) Он обеспечивает доверие к швейцарскому франку, предотвращает или ослабляет последствия кризиса, а также расходовать их для интервенций на валютном рынке.

5. Стабильность финансовой системы. В рамках структуры своих задач по гарантированию стабильности финансовой системы, Швейцарский Национальный Банк анализирует и принимает в расчет источники рисков для финансовой системы. Он следит за регулярными важными платежами и системой урегулирования и помогает устанавливать основные стандарты для работы финансового сектора.

Date: 2015-07-11; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию