Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






II. Общие принципы администрирования





Здоровое функционирование социального организма предприятия зависит от того, насколько принимается во внимание целый ряд принципов, из которых главными являются:

Разделение труда. Цель его – производить больше и лучше при той же затрате усилий. Оно ведёт к специализации функций и разделению властей.

Авторитет. Ответственность. В начальнике можно различать авторитет “установленный”, зависящий от исполняемой им функции, и авторитет “личный”, являющийся результатом интеллигентности, знания, опыта, морального достоинства, способности распоряжаться, проделанной работы и так далее.

Чтобы начальник был хорош, ему необходимо восполнять личным авторитетом тот, которым он пользуется по своему положению. Нельзя представить себе “власть без ответственности”, то есть без воздаяния – награды или наказания,– сопровождающего пользование властью. Ответственность является необходимой принадлежностью власти. Хороший начальник должен иметь сам и распространять вокруг себя мужество ответственности.

Дисциплина. Дисциплина есть уважение к условностям, содержанием которых является “повиновение, прилежание, активность” и “внешние выражения уважения”. Она обязательна для высших руководящих лиц, как и для рядовых функционеров.

Наряду с формулой, находимой в воинских уставах: “дисциплина составляет важнейшую силу армии”, я охотно поместил бы вот эту: “дисциплина есть то, во что её превращает начальник”.

Единство распорядительства. В любой работе любой функционер не должен получать распоряжений более, как от одного начальника.

Как только два начальника осуществляют власть одинакового содержания над одним и тем же человеком или над одной и той же службой, тотчас же ощущается недомогание; если причина его сохраняется, равновесие нарушается ещё больше, болезнь выступает, будто в живом организме, обеспокоенном посторонним телом, и наблюдаются такие последствия:

Либо двойственность прекращается, благодаря исчезновению или устранению одного из начальников, и возрождается социальное здоровье; либо организм продолжает вырождаться.

Люди не выносят двойственности распорядительства.

Единство руководства. Оно выражается так: “один руководитель и единый план для совокупности операций, имеющих общую цель”.

Это – необходимое условие единства работы, согласованности сил, объединения усилий.

Подчинение частного интереса общему. Этот принцип напоминает, что в предприятиях интерес функционера или группы функционеров не должен преобладать над интересом предприятия в целом; что интерес семьи должен идти впереди интереса одного из её членов, что интерес государства должен первенствовать над интересами гражданина или группы граждан.

Тем не менее, при столкновении этих интересов принято их примирять.

Уважение к общему интересу достигается твёрдостью и хорошим примером со стороны самого начальника, справедливыми условиями работы и внимательным наблюдением.

Вознаграждение труда. Вознаграждение есть цена доставленных услуг. Она должна быть справедливой и, по возможности, удовлетворять персонал и предприятие, служащего и нанимателя.

Ещё не найден способ оплаты, вполне отвечающий последнему условию.

Централизация. Централизация не есть сама по себе ни хорошая, ни дурная система администрирования, которую можно было бы принять или отвергнуть по желанию руководителей или сообразно обстоятельствам; она всегда существует в той или иной степени. Вопрос о централизации и децентрализации является простым вопросом меры. Необходимо найти степень её, наиболее благоприятную для предприятия.

Иерархия. Иерархия представляет собой ряд руководящих должностей, идущих от высшей власти к низшим её агентам. “Иерархическая колея” есть тот путь, по которому следуют, проходя все ступени иерархии, сообщения, идущие от высшей власти или адресованные ей.

Этот путь диктуется одновременно необходимостью “обеспеченной передачи” и единством распорядительства: но он иногда гибельно долог.

Можно совместить уважение к “иерархической колее” обязательством быстро доходить до цели, употребляя “мостки”.

Порядок. Передаётся следующим лапидарным правилом: “Определённое место для каждого лица и каждое лицо на своём месте”. ”The right man in the right place” – ”Определённое место для всякой вещи и всякая вещь на своём месте”.

Справедливость. Это сочетание благожелательности с правосудием, позволяющее умерять строгость распорядка, но не исключая твёрдости, и стимулирующее преданность и добрую волю функционеров.

Устойчивость персонала. Опыт давно доказал, что начальник среднего достоинства, долго пребывающий на своём месте, предпочтительнее нескольких руководителей высшего порядка, только мимоходом занимающих должность. На практике это вопрос меры.

Инициатива. Это возможность нечто задумать и осуществить. Это один из могущественнейших стимулов человеческой деятельности.

Чтобы развить инициативу, полезно предоставлять функционерам полную самостоятельность в исполнении обязанностей, связанных с их должностью, ограничиваясь надзором и направлением их работы, поощрением заслуг, даже ценой некоторых жертв со стороны собственного самолюбия.

Единение персонала. Это применение поговорки: ”В единении – сила”.

Среди многих пригодных для создания такого единения средств, я отмечу один принцип, который следует соблюдать, и две опасности, которых надо избегать.

Принцип, который надо соблюдать, это – “единство распорядительства”. Опасности же, которых следует избегать, состоят:

а) в дурном толковании принципа “разделяй и властвуй”;

б) в злоупотреблении письменными сношениями.

Таковы принципы, к которым чаще всего прибегают, применяя административную доктрину.

 

Date: 2015-06-11; view: 583; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию