Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I. Основные функции





Анри Файоль

ОБЩЕЕ И ПРОМЫШЛЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ

Год

 

Учение об администрировании представляет собою совокупность принципов, правил и приёмов, имеющих целью облегчение управления предприятиями всех типов, большими, малыми, промышленными, торговыми, политическими, общественными и другими.

 

I. ОСНОВНЫЕ ФУНКЦИИ

Все операции, имеющие место в предприятиях, можно распределить на шесть следующих групп:

1. Операции технические (производство, изготовление, переработка).

2. Операции коммерческие (покупка, продажа, обмен).

3. Операции финансовые (изыскание капиталов и управление ими).

4. Операции по охране (охрана имуществ и лиц).

5. Операции счётные (инвентарь, баланс, издержки, статистика).

6. Операции административные (предвидение, организация, распорядительство, согласование и контроль).

Учение об администрировании занимается лишь последней группой; оно не обнимает, следовательно, всего управления предприятием.

Управлять – значит вести предприятие к цели, пытаясь наилучшим образом использовать его ресурсы. Управлять – значит обеспечивать правильный ход шести основных функций.

Администрирование – лишь одна из шести функций, которым управление должно обеспечивать правильный ход. Но оно занимает столь большое место среди обязанностей, лежащих на руководителе предприятия, что может порой показаться, будто роль последнего исключительно административная.

Административная функция имеет своим предметом предвидение, организацию, распорядительство, согласование и контроль.

Предвидеть – то есть изучать будущее и устанавливать программу действий;

Организовать – то есть строить двойной организм предприятия материальный и социальный;

Распоряжаться – то есть приводить в действие персонал предприятия;

Согласовывать – то есть связывать и объединять, сочетать все действия и все усилия;

Контролировать – то есть наблюдать, чтобы всё происходило сообразно установленным правилам и отданным распоряжениям.

В таком понимании администрирование не есть ни исключительная привилегия, ни личная обязанность начальника или руководителей предприятия; это – функция, распределяющаяся, как и другие основные функции, между главой и членами социального организма.

Техническая функция не ограничивается рабочим или инженером, она распространяется также и на главу предприятия; с другой стороны,– административная функция не есть вовсе исключительная принадлежность начальника, она осуществляется также и низшим служащим. Но участие каждой категории работников в исполнении какой-либо определённой функции значительно разнится от участия другой близкой по положению категории; так что, в конечном итоге, исчезает всякая общность между “установками” – технической, административной или иной – низшего служащего или того же рода “установками” главы учреждения.

Таблица, помещённая в моей книге “Промышленное и общее управление”, указывает на степень различных установок, необходимых каждой из категорий служащих большого предприятия, и свидетельствует, что в предприятиях всех видов важнейшей “установкой” низших функционеров является их профессионально-техническая “установка”, характеризующая специальность данного предприятия. Между тем, основной “установкой” высших руководителей служит “установка” административная.

Благодаря предвидению, организации, распорядительству, согласованию и контролю, функция администрирования принимает участие в исполнении всех других.

Таким образом, если функция администрирования выполняется должным образом, можно сделать предположение, что также хорошо обстоит дело и с другими.

Первое условие, которому должен удовлетворять глава большого предприятия – быть хорошим администратором, то есть быть способным предвидеть, организовать, согласовать и контролировать. Второе условие состоит в том, чтобы глава предприятия был компетентен в специальной технической функции, характерной для данного предприятия.

Другие качества и знания, которые желательно было бы видеть у всех важнейших руководителей предприятий, заключаются в следующем:

1) здоровье и физическая сила;

2) интеллигентность и умственная сила;

3) нравственные качества: рассудительная воля, твёрдая и настойчивая энергия и, если необходимо, смелость; чувство ответственности; чувство долга и забота об общем интересе;

4) высокий уровень общей культуры;

5) общее представление о всех наиболее существенных функциях.

Административная установка частью основана на личной одарённости; частью же на углубленном и жизненном знании принципов и правил административной доктрины.

Мы бегло рассмотрим различные элементы этой доктрины.

 

Date: 2015-06-11; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию