Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава восьмая. Никогда не приписывайте преступному намерению то,





Никогда не приписывайте преступному намерению то,

что можете приписать некомпетентности.

Дж. Кэрролл

Выехав на дорогу следующим утром, через час мы нагнали бодро топающий куда-то отряд наемников. Ти заговорил с командиром, представив меня как свою жену Белинду. Я, как и положено скромной жене, молчала и в беседу мужчин не вмешивалась. Удивительно, но через пять минут разговора оказалось, что у Хорга, командира "Вольных ястребов", и моего жениха имеются общие знакомые. Пошло перечисление неизвестных мне имен, дат, мужской хохоток над какими-то понятными им одним шуточками... После этого Хорг подобрел и охотно рассказал, что отряд нанял для летней кампании герцог Саргайльский. И даже предложил Ти присоединиться.

- Бель, что думаешь? - послал мне мысль Тиану.

- Я пока не думаю - слишком мало информации. Я просто удивлена. Смотри сам: Саргайл - один из бывших Советников моего отца, которого лорд Фирданн удалил от Двора. Фактически, отправил в изгнание. Войны сейчас нет, до границы отсюда далеко, орков тут тоже сроду не водилось. Так с кем собрался воевать герцог? Что за летняя кампания? Давай съездим, посмотрим?

До замка Саргайла был всего один дневной переход. Высокие серые каменные башни с развевающимися синими с золотом флагами, мощные стены, полный воды ров, блеск кирас стоящей на стенах стражи - это было красиво, говорило о процветании и заботливой руке хозяина, а еще просто кричало о военных приготовлениях. Отряд, печатая шаг, прошел в арку ворот замка. Мы въехали следом.

Лорд Тройлин, герцог Саргайльский, лично вышел посмотреть на прибывших наемников. Я видела герцога почти десять лет назад - тогда, для маленькой девочки, голубоглазый веселый лорд с военной выправкой казался героем. Он всегда шутил при встрече и не забывал лично дарить мне подарки на День Рождения. Он был моим любимым Советником.

Сейчас Саргайл казался уставшим. В уголках губ залегли морщинки, светлые волосы потускнели. Быстро перебросившись с командиром парой фраз, лорд махнул рукой в сторону казарм и скрылся в дверях замка.

- Бель, ты его прочла?

- Да. Он собрался воевать с соседом, лордом Эриндейром тер Брейсом. У них серьезный пограничный спор.

Задумалась. Тер Брейс тоже служил моему отцу и уехал из Ларрана после войны. Что-то тут не так.

Мы потратили полночи, выясняя, что именно тут не то и не так. Тиану даже пришлось, накинув невидимость, слетать во владения Брейсов, чтобы взглянуть на проблему с другой стороны и выяснить, что подвигло воевать лорда Эриндейра. Оказалось, что в архивах обеих враждующих сторон почти одновременно нашлись старинные грамоты - купчая на луг Брейсов и судебное решение на лес Саргайлов, дающие законное право претендовать на часть земель друг друга. И понеслось - слово за слово... в результате претензии перешли в ссору, та - в пограничный конфликт, а теперь дело шло к полноценной частной войне.

Я тут же решила, что надо было бы посмотреть на документы, с которых начался спор.

Ти прокашлялся.

- Ну, знаешь, я предполагал, что ты захочешь взглянуть... Так что я притащил свиток тер Брейса с собой. Не летать же лишний раз?

Я захихикала.

- Вообще-то, я тоже порылась в документах герцога. Просто не смогла удержаться. Вот купчая - сравним?

Криминальная парочка - принц с принцессой - при свете магического светильника пялилась на два написанных на дорогой одинаковой бумаге свитка. Кроме этой смутной похожести все казалось в порядке - подписи, даты, печати, старинный шрифт. Да и плотная бежевая бумага из эльфийского тростника была обычной для такого рода документов.

- Чувствую, что что-то тут не так, - протянул Тиану. - Не могу поймать.

- Не думай так напряженно, отвлекись. Тогда оно поймается само, - посоветовала я.

- Но так хочется что-нибудь поймать... или кого-нибудь... - лукавый синий взгляд остановился на моих губах. - Мм-м... я видел, за ужином ты ела мёд. Интересно, вкус остался?

Решив, что такой способ отвлечения не хуже всякого другого, я сама потянулась навстречу блондину. И обломалась.

- Вот! Понял! - внезапно подпрыгнул Ти. - Смотри, видишь, на бумаге золотистые вкрапления? Она сделана из особого сорта тростника, который растет в наших семейных владениях. Он выведен всего сто пятьдесят лет назад. А документам - одному якобы больше двухсот, а второму - триста. В те времена такая бумага была просто белой или с синеватой искрой. Это - подделка!

Выспаться нам так и не удалось. До света надо было вернуть бумаги на их законные места - пришлось Тиану опять лететь посреди ночи к лорду Брейсу в гости...

 

Мы сидели, по совиному хлопая глазами. По всему выходило, что простому наемнику Тиандру с его законной Белиндой этот конфликт не уладить.

Я вздохнула:

- Ладно, умываемся, приводим себя в порядок и идем вершить государственные дела... Если начну зевать от недосыпа, разрешаю ущипнуть меня за попу.

- Ага, - хихикнул Тиану. - Спасибо, разрешила. Это пытаться щипать тебя только с недосыпа можно. Когда забудешь про щиты, о которые пальцы сломаешь.

Желания пробиваться через административные барьеры с утра пораньше у меня не было, поэтому, накинув невидимость, мы отправились прямо в кабинет герцога. И, когда он пришел, ждали его уже там. Ти бросил мне мысль: "В Лариндейле такое было бы невозможно. Магическая защита если бы не остановила нас, то хотя бы предупредила хозяев". Я тоже подумала о том, что надо посоветовать обоим лордам заняться защитой и нанять надежных начальников охраны и хороших магов - кто-то же подкинул свитки, и это осталось незамеченным.

Увидев незнакомых людей, герцог схватился за меч и приготовился отпрыгнуть к дверям.

Я, сбросив морок, шагнула вперед, подняв открытую руку.

- Лорд Тройлин тер Саргайл, посмотрите на меня. Вы меня знаете.

Услышав мой голос, лорд недоверчиво встряхнул головой и уставился на меня. На лице появилось неверие, потом узнавание. А затем подозрение.

- Леди, если это действительно Вы, скажите мне, куда выходили окна Вашей комнаты?

- На розарий, который заложила моя мама, леди Беренис, еще до моего рождения, - улыбнулась я осторожности Саргайла. И продолжила:

- Когда мне исполнилось пять лет, Вы подарили мне чудесную черную лошадку-качалку с золотой гривой, сказав, что я, когда вырасту, стану самой красивой наездницей. А еще - старинный фолиант "Становление Империи", украшенный великолепными цветными гравюрами, добавив, что настоящей принцессе надо быть не только красивой, но и умной. И знать историю своей страны. Эта книга до сих пор хранится в моей комнате во дворце в Ларране.

- Принцесса Астер, - герцог упал на колено.

- Встаньте, герцог, нам надо поговорить, - улыбнулась и сделала приглашающий жест в сторону кресел. - Во-первых, я прошу прощения за тот обман, при помощи которого проникла в Ваши владения - он был необходим. Во-вторых, настоятельно требую сохранить мой визит в тайне. Добавлю, что посвящать Вас или кого-то другого в цели моего путешествия я не намерена. А теперь перейдем к делам.

Покажите мне те документы, которые послужили причиной Вашего конфликта с Эриндейром тер Брейсом - я хочу своими глазами взглянуть на бумаги. И пошлите гонца к лорду Брейсу - пусть под ваше слово чести он прибудет как можно быстрее сюда, захватив свои свитки. Этот конфликт должен быть улажен - король Сирил не одобрил бы, что два его соратника устроили на своих землях войну. Надеюсь, вы доверите мне стать судьей в этом споре?

Лорд Тройлин, казалось, хотел что-то сказать, но передумал и склонился в поклоне.

Следующие два часа прошли в ожидании. По приказанию лорда Тройлина завтрак принесли в его кабинет. За едой я расспрашивала его о событиях, последовавших за смертью моего отца. И о том, что творится в стране сейчас - многое "с места" выглядело по-другому, чем из столицы. И про то, с кем из старых друзей - Советников отца - Саргайл продолжает поддерживать связь. Герцог полно и охотно отвечал на мои вопросы, а сам с интересом косился на моего спутника, вероятно, строил предположения, кто скрывается под личиной невозмутимого наемника с великосветскими манерами. Ти отвечал ему спокойным чуть насмешливым взглядом и иронично приподнятой бровью.

Тер Брейс примчался в замок и вихрем ворвался в кабинет через два с небольшим часа.

Почему он мне кажется знакомым? - задумалась я, глядя на худощавое темноглазое лицо лорда. Я могла видеть раньше его в Ларране?

- Он спешил, скакал всю дорогу, - передал мне мысль Тиану.

Церемония представления меня пошла по новому кругу. Наконец, поклоны закончились, и мы перешли к делам.

- Покажите документы, позволяющие вам претендовать на земли друг друга, - приказала я.

Лорды протянули мне свитки.

- Проверьте, это именно те свитки, которые были обнаружены в ваших архивах? Сомнений нет? - лорды дружно кивнули.

Ти сбросил иллюзию. Лорды, приоткрыв рты, смотрели на возникшего на месте невзрачного наемника красавца-блондина с сапфировыми глазами на тонком лице.

- Позвольте представить вам моего спутника - принца Тинуириннеля, Он рассудит ваш спор.

Выслушав объяснения Тиану, лорды задумались. Я ждала другой реакции - того, что они, вспомнив старую дружбу, шумно помирятся, но вместо этого тер Брейс набычился, а потом неожиданно стукнул кулаком по столу и крикнул Саргайлу:

- Но это не отменяет того, что твои люди похитили моего сына!

- Нет, это твои негодяи украли мою единственную дочь!

Упс! Помирили, называется...

 

- Лорды! Призываю вас к порядку. Расскажите по очереди, что случилось с вашими детьми?

Оказалась, что неделю назад пропала единственная дочь Саргайла - шестнадцатилетняя Арктесса. При расследовании в комнате девушки нашли непонятно кем посланную записку, где ей назначали встречу в роще неподалеку от замка.

Сын тер Брайса - девятнадцатилетний Фэрсандрин - немного раньше уехал на охоту, отбился от спутников и не вернулся.

Оба отца винили в случившемся друг друга, не зная, что ребенок второго тоже пропал.

Я ошарашенно посмотрела на Ти.

- Ты понял, кого мы вытащили из землянки?

Ти кивнул.

- Видно, они встречались друг с другом и влюбились. Но вражда отцов не давала надежды на сватовство и заключение брака. И пара молодых романтичных идиотов решила сбежать.

- Ну что, вернем и поженим?

- Конечно. А то еще куда-нибудь влипнут, - мягко улыбнулся мне Тиану.

 

 

* * *

Мы задержались у Саргайла еще на один день. Юных беглецов со всей осторожностью перевезли в замок, и тем же вечером Сандр отнес на руках к алтарю в замковой часовне свою невесту. Узнав, что наследники нашлись, и что скоро они станут дедами, отцы обнимались и планировали грандиозное празднество с еще более грандиозной попойкой. Матери жениха с невестой рыдали, обнявшись, друг у друга на плече, исподтишка оценивая стоимость и покрой нарядов друг друга. Мы с Ти, снова принявшие облик пары наемников, зевали и мечтали как следует отоспаться после этой беготни.

Перед отъездом из замка мы позвали лордов Брейса и Саргайла для важного разговора. Я выразила радость благополучным разрешением всех проблем, а потом перешла к делу.

- Лорды, у меня есть несколько требований. Во-первых, и это касается вас обоих. Поменяйте начальников охраны и наймите надежных магов - защита в ваших замках никуда не годится. Вам подбросили фальшивые свитки, ваши дети смогли тайно встречаться и даже сбежать, а вы были не в курсе. Кто знает, что произойдет в следующий раз? Например, тогда, когда до втравившего вас в эту свару дойдет, что его план провалился?

Лорды задумались, а потом кивнули. Я продолжила:

- Вы знаете, что в обоих ваших детях есть небольшая доля драконьей крови? И, если эта кровь сольется во внуках, те могут получить магические способности? Так вот, я прошу вас привозить ваших внуков по достижении ими четырнадцати лет в Ларран и представлять ко Двору. И, до выяснения способностей, никаких ранних помолвок и браков. Вы согласны?

Лорды были согласны.

- Теперь, во избежание споров в дальнейшем, давайте сразу обговорим порядок наследования. Тесс и Сандр - ваши единственные дети, то есть речь идет о судьбе двух больших землевладений. Пусть первый ребенок, будет это мальчик или девочка, станет наследником Саргайла. Второй - Брейсов. Третий - снова Саргайла. И так далее. Согласны? Прошу подготовить вас соглашение в течение часа. Перед отъездом я его подпишу.

- Еще я прошу вас стать моими глазами и ушами в этой части страны. Естественно, это, как и наш визит, должно остаться в тайне. Вот каждому из вас по амулету для связи.

Лорды чуть ревниво переглянулись. Отлично! - они будут землю рыть, чтобы узнать больше и доложить раньше соперника.

- Наконец, сейчас вы оба собрали немалую воинскую мощь. Используйте эту силу, чтобы очистить округу от разбойников. А то ездить по дорогам невозможно - мне стыдно перед членом королевского дома дружественного Мириндиэля. Как заметил принц Тинуириннель, у нас под каждым кустом сидит по бандиту.

Ти шутливо поклонился и подмигнул, лорды засмеялись. Ну вот, теперь и "Вольные ястребы" при деле, и лорды довольны, и в округе порядок будет.

 

 

* * *

Следующим утром Сивка и Бурка потрусили прочь от празднично украшенного в честь свадьбы замка Саргайла. Герцог рвался помочь мне всем, чем может... но ни одну из тех трех вещей, которые бы я действительно хотела получить, он дать мне не мог. Как и никто другой. Первое, чего бы я желала - это быстрее стать совершеннолетней, чтобы не зависеть от Гвидо Фирданна. Слишком дорого его правление обошлось Империи и лично мне. Второй мечтой было как можно быстрее взлететь в небо драконом, и немедленно после этого выйти замуж за Тиану. И, наконец, я хотела найти отца, если он жив.

Ну не просить принцессе в странствиях мешочек крупы на кухне взамен того, что мы оставили, уезжая, Тесс и Сандру в избушке?

 

Мы решили не торопиться. Неспешным ходом до Таргана было как раз два дня. Вечером, сидя на тихой поляне на склоне холма, пересказали все случившиеся за последние дни Ардену. Тот задумался.

- Бель, а ты заметила, что нигде не сказано, что поиск места Силы начинается именно в Галарэне? Может быть требование ехать своим ходом не случайно? Понимаешь, о чем я?

Ой, понимаю... Если Ар прав, то мы и дальше на каждом шагу будем влипать в разные истории.

Зато не скучно!

 

 

Date: 2015-07-11; view: 284; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию