Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава девятая. Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве





Алкоголь в малых дозах безвреден в любом количестве.

М. Жванецкий

Ти проснулся, чмокнул меня на прощанье в лоб и ушел через тайный ход к себе. Расставались мы ненадолго. Сразу после завтрака мы собирались встретиться у меня в спальне, оттуда через тайный ход перебраться в библиотеку, расположенную намного ближе к выходу из замка, чтобы, накинув личины, пойти гулять по Ларрану.

За завтраком мы сидели на разных концах стола и обменялись только коротким поклоном издали. Я вежливо на всеобщем языке расспрашивала лорда Ардена, понравился ли ему вчерашний бал. Повелитель так же чопорно хвалил наше гостеприимство. Двадцать человек придворных ловили каждое наше слово. Я улыбалась, хотя больше хотелось плюнуть ядом. И, как только позволила вежливость, удалилась в свои покои. Через пятнадцать минут из-за панели стены вышел Тиану.

Дальше начался цирк. Мы быстро подобрали внешность для Ти - теперь он выглядел обычным веснушчатым парнем лет двадцати пяти с коротко стриженой рыжеватой шевелюрой, и был одет, как небогатый дворянин. Покопавшись в памяти, я предложила ему имя одного из плодовитых захолустных дворянских родов. Доказать, что Тиандра тер Свонн в природе не существует, не смог бы весь многочисленный клан Своннов, уж больно развесистым было их родословное древо.

Теперь была моя очередь. Я ругалась с Ти - мне хотелось быть молодой и красивой, а он мне доказывал, что молодыми и красивыми бывают только ходячие неприятности, и что он не хочет из-за меня драться на каждом перекрестке. Я неверяще поднимала брови - ведь не могло же быть так, чтобы в моей столице процветали такие дикие нравы? В итоге Ти меня переупрямил и превратил в чистенько одетую молодую костлявую особу с темной косой и следами оспы на лице. Мда... Шарахаться от "кузины Свонн" не станут, но и страсти из-за неё кипеть не будут.

Сотворив дремлющий на кровати морок меня, мы шагнули в потайной ход. Сначала я повела Тиану в кабинет отца. Предназначения некоторых хранившихся там вещей я не знала и думала, что Ти может помочь мне разобраться. Там же хранились мечи, которые носили мои предки - от хищного клеймора до изогнутых эльфийских клинков. Особенно мне нравился легкий клинок из голубоватой стали, по преданию принадлежавший моей бабке Тамир. Но я хотела посоветоваться с Ти. Одно дело нравится, другое - подходит.

Ти одобрил вкус бабушки Тамир. Я выпросила у него обещание сотворить для моего клинка магический призыв. Для этого камень, чаще всего полудрагоценный, распиливали пополам. Одну половину вставляли в вещь, которую носили с собой, например, кольцо или кулон. А вторую закрепляли на призываемом предмете. До уровня этого заклинания мне было как шишке до вершины елки, но Ти его знал и уже применял. Теперь надо было только найти подходящую гемму.

Решив позже капитально покопаться в кабинете, мы двинули в библиотеку, где и начался магический практикум. Ти объяснил, как и что надо делать, чтобы не попасться. Сначала, прямо из тайного хода, я раскинула магическую сеть. И правильно сделала - оказывается, одна из любвеобильных фрейлин назначила тут свидание. Ти, смущенно пробормотав: "Ну и нравы в вашем дворце. Странно, что ты хоть чего-то не знаешь", - отвернулся от меня. Мне тоже было неудобно. Хорошо, что леди Кларисс была просто неспособна задержаться на одном месте или заниматься одним делом больше десяти минут подряд.

Когда библиотека опустела, я наложила на себя и Ти поверх иллюзии невидимость и отвод глаз. Мы открыли панель, вышли из комнаты и двинулись вниз по лестнице. Идти пришлось не по ковру, а вдоль стены, чтобы ни с кем не столкнуться. Пока мы спускались, Ти мне мысленно выговаривал, что я забыла полог тишины. Вот перестраховщик! Мы же не хромые, спотыкаться и падать не собираемся! Из дворца мы выбрались без сложностей, и, завернув за ближайший угол и оглядевшись, я сбросила невидимость. Чинно взяв кузена тер Свонн под руку, я отправилась на свою первую прогулку по Ларрану.

 

* * *

Через три часа я уже не была уверена, что гулять по городу - это так замечательно. Нас два десятка раз толкнули, пять раз обругали и три раза попытались обокрасть. Ти стоически держал себя в руках, не ввязываясь в драки. Только его самообладанию можно приписать то, что мы все-таки внесли залог за подходящий для наших целей дом. Двухэтажный особнячок с собственным садом и конюшней стоял на тихой зеленой улочке недалеко от дворца. Тиану обошел помещения от чердака до подвала, методично развешивая охранные заклинания - наверное, паранойю эльфы пестуют в своих отпрысках с колыбели.

Поход за геммой для заклинания призыва решили перенести на завтра. Надо было вернуться в замок прежде, чем кто-нибудь слишком бдительный обнаружит, что принцесса превратилась в зомби. Спешила я не зря - Лана героически держала оборону, не позволяя вломиться в мою спальню кузену Ру. Тот почему-то рвался проверить, всё ли со мной в порядке.

Я высунулась из двери и сказала сурово:

- Нет, не всё. Меня разбудили! Могу я узнать цель Вашего визита?

Кузен, проверив, что я нахожусь под замком в своей спальне, а не в объятиях блондинистого остроухого красавчика где-нибудь в темном углу, поспешно ретировался. Я закрыла дверь. Сидящий на моей кровати блондинистый красавчик рассмеялся.

На самом деле радоваться было нечему - Ру чуть дверь башкой не вышиб, и, если б не Лана, я бы попалась. Надо подумать, как занять внимание озабоченного кузена чем-нибудь еще.

Ти, понявший по моему лицу, что я что-то замышляю, с интересом уставился на меня и стал ждать озарений. Все же в навыке "сделай гадость ближнему" после восьмилетней тренировки мне не было равных.

- Ти, а что будет, если набросить на человека полог тишины? Но при этом не полностью блокировать звуки?

- Нууу... - задумался блондин, - он будет очень плохо слышать. Потом до Ти дошло:

- А когда кажется, что все говорят очень тихо, сам начинаешь повышать голос и орать!

- Угу, - сказала я. - Но есть загвоздка - если Ру вдруг оглохнет и начнет реветь, как лось во время гона... - Ти хмыкнул, услышав мою метафору, -... дядя пошлет его к хорошему лекарю. А хороший лекарь тут же засечет магию. Ааа, придумала! - захлопала я в ладоши.

Ти поднял бровь, ожидая продолжения.

- Кузен Ру обожает выпить. Вот если он будет нормально слышать трезвым, но глохнуть после третьего кубка - все странности спишут на выпивку! Конечно, совсем так его не отошьешь, но жизнь мы ему подпортим.

- Кибела! Ты страшная женщина! - торжественно произнес эльф, с уважением глядя на меня.

- Я не женщина! Сам знаешь! - метнула шпильку я в ответ и с удовлетворением увидела, как Ти покраснел.

Коварный план мы осуществили за обедом. Я накладывала заклинание, Ти, делая вид, что занят беседой с одним из эльфов, телепатически подстраховывал мои действия. Лорд Арден, от которого было ничего не скрыть, фыркал в салфетку. Я была собой заслуженно горда - с каждым разом магия давалась легче и легче.

Первые вести пришли вскоре после обеда. Лана внесла мне в комнату большую вазу с фруктами, присланную с кухни. - Ки, представляешь, лорд Роуэн ни с того ни с сего наорал на слуг и перебил все вазы у себя в покоях! Чего это он вдруг?

- Чего? Пить надо меньше! - пробурчала я.

Лана вышла, захлопнув за собой дверь... Воздух над кроватью задрожал, явив развалившегося без сапог на кровати ухмылявшегося Тиану - мне удалось уговорить блондина проводить со мной все время, какое можно. Для учебы, конечно.

Я потянулась за налитым соком спелым абрикосом в вазе. Вдруг лежавший до того расслабленно на постели Ти пантерой прыгнул ко мне и схватил за руку. Глаза парня сверкали.

- Бель, стой! Вот гад! - он вынул из моих пальцев абрикос и положил обратно в вазу.

- Посмотри на них магическим зрением, как если бы смотрела на ауру - увидишь что-нибудь необычное?

Я сосредоточилась. В вазе лежало десять абрикосов - пять из них в магическом зрении выглядели по-другому, как-то неестественно. Я вопросительно посмотрела на Ти.

- Они накачены под завязку сиропом с приворотным зельем. Съешь ты хоть пару - и пропала! Сама прыгнешь к Ру в кровать.

Блондин был в бешенстве: - И ведь не боятся, гады! Это ж надо - прямо у Посольства под носом!

Тиану задумался.

- Я вроде бы заметил вчера вечером над садом летучих мышей. Не знаешь, где они гнездятся?

- Вроде бы большая колония есть на чердаке над центральной частью замка, - я поняла, что придумал Ти, и заранее хихикала. Мыши обожают переспелые фрукты. Вот интересно, в какой форме они выразят внезапную любовь к свинтусу Ру?

- Как туда попасть?

- Пошли, - потянула я Ти за руку к стене, где начинался еще один ход, выводивший на вертикальную лестницу. Открыв проход, я щелкнула пальцами - на кровати возникла фигура дремлющей девушки с рассыпанными по подушке волосами. Я бросила взгляд на Ти и удовлетворенно улыбнулась. Не зря я сегодня выкроила час на тренировки - блондин был впечатлен!

На чердаке под стропилами висели ряды темных тушек крылатых зверушек. Надорвав кожицу абрикосов, чтобы мыши почувствовали аромат, мы разложили приношение.

 

Вернувшись в комнату, я задумалась. Положение обострялось. Если бы не реакция Ти, я была уже бы на пути к алтарю с ненавистным слизняком Ру. Получается, мне два с лишним года придется питаться лично сорванными в саду яблоками (и, желательно, с верхних веток, чтобы точно без подвоха!) и лично же сваренными яйцами? А пить что? Завести за окном дождевую бочку и из нее хлебать? И там же мыться?

Ти следил за мной грустными глазами.

- Бель, я не знаю, как тебя защитить от этого. Я поговорю с кузеном Арденом, может быть, он что-то подскажет.

Я пихнула Ти, уронив его на подушки, а сама пристроилась у него на плече - до ужина можно было отдохнуть. Лениво глядя в потолок, мы перебрасывались фразами, обмениваясь сегодняшними впечатлениями. Ти крутил в пальцах прядь моих волос, время от времени поднося ее к носу - и что он там унюхал? - и рассказывал, чему собирается меня учить, пока Посольство гостит в замке.

- Магией мы можем заниматься здесь или у лорда Сирила в кабинете. Кстати, я видел там книги на драконьем. Давай завтра начнем рунный алфавит? Другая наша ближайшая цель - научить тебя читать ауры, а потом мысли. Как только ты освоишь этот навык, ты автоматом научишься ставить ментальные щиты. Еще я нашел в кабинете хороший учебник по физике. Пока я тут, предлагаю его пройти - давно пора привести твое допотопное мировоззрение в соответствие с современной научной парадигмой, - подколол Ти. - А тренироваться на мечах мы можем в нашем новом доме, в саду. Я посмотрел - там высокий забор и садик не виден из соседских окон.

Упс! Вот тебе и целый месяц вместе!

- Ти, помнишь дом, который мы смотрели третьим?

- С каменным фасадом и красивой лестницей? Жаль, что он оказался в слишком людном месте. Зачем он тебе?

- Я хочу купить его завтра на имя Ланы. Мало ли что...

После ужина снова был бал. Кузен Ру пригласил меня на танец, и я не могла отказаться. Лучше б он этого не делал - эльфийские пируэты и неуклюжий Ру в подпитии оказались плохо совместимы. Отбивающийся от внимания фрейлин Ти косился на нас от стены и морщил нос.

- Кузина, где Вы так научились танцевать? - пробрюзжал заплетающийся в ногах Ру.

- Кузен, вы же помните, что во мне есть доля эльфийской крови. Так что это - врожденное. Тут нет моей заслуги, - опустила я долу хитрющие глаза.

Когда танец закончился, Ру, бросив меня посреди зала, шагнул к слуге с кубками с вином на подносе, схватил один и влил в себя залпом. А потом двинулся к стайке фрейлин - его получившее по носу щелчок эго жаждало самоутверждения.

Минутой позже громкий голос кузена Ру разнесся по залу. Похоже, какая-то из фрейлин отвергла его внимание.

- Если ты, маленькая дрянь, сегодня не явишься ко мне в комнату, - орал Ру на весь зал, - то я тебя, такую...

Дальше пошли эпитеты и выражения, от которых присутствующие дамы стали одна за другой заваливаться в обморок, а у кавалеров округлились глаза. Ру понял, что произошло и, растолкав придворных, вылетел из зала.

Повелитель Арден шагнул к лорду Регенту.

- Какой интересный придворный обычай у вас появился! Предложение делается столь громко, чтобы другие лорды знали, что леди одарена вниманием лордом Наследником Регента и не претендовали на ее благосклонность? Форма предложения показалась мне весьма оригинальной, - эльф с усмешкой на высокомерном лице в упор разглядывал лорда Фирданна. - До нас доходили слухи, что лорд Роуэн оказывает внимание подрастающей принцессе. Но, вижу, слухи были ложными, иначе бы лорд не оказывал внимания прилюдно другой леди?

Дядя побагровел.

За окном раздались негодующие вопли Ру - придворные дружно кинулись к окнам, посмотреть, что еще учудил Наследник Регента? Оказалось, кузен решил выйти охладиться в сад, где и встретил стаю крылатых поклонниц. Мыши пикировали на голову Ру, издавая резкий режущий уши писк. Наряд кузена уже украсился неаппетитными белыми потеками. Мда, мышиная любовь - вещь специфическая.

- Не рой яму другому, - философски телепатировал мне Ти.

 

* * *

Поздно вечером Ти пришел ко мне и принес подарок от Ардена - тонкий витой браслет.

- Одень и носи не снимая. Если ты возьмешь в руки или соберешься съесть что-то опасное, он нагреется и сожмется.

Я вооружилась гребнем и усадила Тиану на край постели. Предвкушавший удовольствие блондин не сопротивлялся - ритуал расчесывания волос друг другу давно вошел у нас в привычку и доставлял обоим сторонам огромное удовольствие. Постепенно простая процедура ухода за волосами превратилась в игру - я сделаю тебе то, что ты сделаешь мне.

Сейчас я распустила косу парня и не спеша, мягкими движениями, стала разбирать и расчесывать пряди. Закончив, отложила расческу, запустила руки в волосы и подушечками пальцев стала массировать затылок эльфа. Тиану, запрокинув голову, постанывал от удовольствия. С затылка я перешла к напряженной шее и потянула за ворот шелковой рубашки, спустив ее с плеч. И сделала то, чего ни разу не делала до сих пор - стала пальцами поглаживать и разминать ему мышцы плеч.

Я понимала, что захожу на запретную территорию. Но мне так нравилось к нему прикасаться... А еще я мысленно хихикала, представляя себе смущение парня, когда придет его очередь расчесывать меня.

Через час я засыпала, уткнувшись в плечо уже спящего Тиа. Наверное, он чувствовал себя моим любимым плюшевым медведем. Я осторожно погладила ладонью кожу его открытого плеча. Ти завозился, его рука двинулась ко мне, накрыла грудь, пальцы чуть сжались. Я замерла... Внезапно Ти распахнул глаза, оттолкнул меня и повернулся спиной. Ну вот, нервный какой!

 

 

Date: 2015-07-11; view: 304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию