Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа стали на растяжение; диаграмма растяжения стали, характерные точки диаграммы





Работу стали при одноосном напря­жении можно Рис.1 Диаграмма растяжения стали и образование шейки можно проследить по испытанию образца на растяжение (рис. 1).

В стадии 1 до предела пропорциональности ар связь между напряжениями и дефор­мациями подчиняется закону Гука— это стадия упругой работы.

При дальнейшем увеличении нагрузки (стадия 2) появляются отдельные сдвиги в зернах феррита, дислокации начинают скапливаться около границ зерен; прямая про­порциональность между напряжениями и деформациями нарушается (участок упругопластической работы между ар и аY). Последующее увеличение напряжений приводит к интенсивному движению дислокаций и увеличению их плотности, развитию линий сдвига в зернах феррита; деформации растут при постоянной нагрузке. На диаграмме появляется площадка текучести (стадия 3).

Рис.1 Диаграмма растяжения стали и образование шейки

Дальнейшее развитие деформации сдерживается у границ зерен. Линии сдвига ис­кривляются, движение дислокации затрудняется, и рост деформаций возможен только при увеличении нагрузки (стадия самоупрочнения). В этой стадии (стадия 4) материал работает как упругопластический.

При напряжениях, близких к временному сопротивлению (о„), продольные и попере­чные деформации локализуются в наиболее слабом месте, в образце образуется шейка. Пло­щадь сечения в шейке интенсивно уменьшается, что приводит к повышению напряжений в месте сужения, поэтому несмотря на то, что нагрузка на образец снижается, в месте образо­вания шейки нарушаются силы межатомного сцепления и происходит разрыв.

 

Организация проектирования металлических конструкций. Основные задачи вариантного проектирования

Процесс создания металлической конструкции обычно состоит из трех этапов: про­ектирования, изготовления и монтажа. Каждый этап выполняет специализированная организация, но все они находятся в тесной зависимости друг от друга. Согласованность этих этапов в большой степени определяет качество и стоимость объекта.

Проектирование производится в соответствии с заданием, которое составляется за­казчиком.

Проектирование может включать одну стадию — рабочий проект, или две стадии — проект и разработку рабочей документации. В одну стадию проектируют объекты, стро­ительство которых будет вестись по типовым проектам, а также технически несложные обьекты.

Для индивиду­альных и сложных объектов проектирование ведется в две стадии. На стадии проекта дается краткое описание и обоснование вариантов основных архитектурно-строительных решений, а также целесообразности применения металлических конструкций, определяется основная конструктивная схема сооружения, выбираются типы конст­рукций и проводятся приближенные расчеты стоимости объекта. По предлагаемым решениям разрабатываются основные чертежи — планы и разрезы со схематическим изоб­ражением основных несущих и ограждающих конструкций. После рассмотрения вари­антов проекта выбранный вариант утверждается заказчиком.

Задачей проектирования является выбор общей схемы сооружения, конструктивного решения и формы сечений элементов, а также определение их размеров, обес­печивающих требования эксплуатации сооружения, необходимую надежность и дол­говечность сооружения при минимальных затратах материала и стоимости всего со­оружения.

 

Date: 2015-07-10; view: 1640; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию