Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Последняя схватка





 

Седой телохранитель тихо выбрался из столовой, проскользнул в двери и побежал по стеклянной части палубы, прижав к плечу бежевый автомат. Его очки поблескивали. Йона видел, что телохранитель приближается к Нико и через несколько секунд подойдет к нему сзади.

С этой точки Нико был как на ладони.

Телохранитель вскинул автомат и положил палец на спусковой крючок.

Йона вскочил, прицелился, вышел на линию огня и дважды выстрелил охраннику в грудь. Седовласый качнулся назад, выбросил руку и схватился за поручень, чтобы не упасть. Он заоглядывался, увидел напротив себя Йону и поднял автомат.

Только теперь стало видно, что под черным пиджаком у него бронежилет.

Йона был уже рядом; одной рукой он снизу вверх ударил по автомату, другой ударил пистолетом прямо в лицо. Сильный удар по переносице и очкам. Ноги у телохранителя подогнулись, он с глухим стуком упал затылком на поручень; на комиссара брызнули пот и сопли, и охранник осел на пол.

Йона и Нико, каждый со своей стороны, продолжали подкрадываться к столовой. Винты вертолета стучали все быстрее и быстрее.

– Иди! Поднимайся! – кричал кто-то.

Йона подбежал как можно ближе. Потом замедлил шаг, осторожно прокрался последний отрезок и выглянул на открытую носовую палубу. Сын Рафаэля Гуиди уже сидел в вертолете. Тени от лопастей винта мелькали по настилу и поручням.

Йона услышал голоса из капитанской рубки, шагнул вперед и тут понял, что его заметил второй телохранитель. Светловолосый мужчина стоял метрах в двадцати пяти, и его пистолет был направлен прямо на комиссара – тот даже не успел ничего сделать. Послышался короткий хлопок. Комиссара как будто ударили хлыстом по лицу; все вокруг вдруг стало белым. Он беспомощно повалился на шезлонги, на металлический пол, ударился затылком о перила террасы, рука с пистолетом обо что-то задела. Кость чуть не сломалась, рука выпустила оружие. Пистолет со звоном пролетел между поручнями и упал за борт.

Йона проморгался и заполз за переборку. Руки тряслись, он не вполне понимал, что произошло. По лицу текла горячая кровь… он попытался встать на ноги. Надо, чтобы Нико помог, надо понять, где телохранитель.

Он провел рукой по щеке. При этом его обожгло болью, однако он сообразил, что пуля прошла мимо виска.

Поверхностная рана, только и всего.

В левом ухе странно зазвенело.

Сердце тяжело колотилось в груди.

Он поднялся под прикрытием железной стены, и тут у него страшно заболела голова.

Колокола в голове звонили все громче. Мигрень.

Йона прижал большой палец к точке между бровями и зажмурился, загоняя ослепляющую боль назад.

Он взглянул в сторону вертолета, пытаясь увидеть Нико… взгляд скользил по носовой палубе и поручням.

Военный корабль приближался сзади – темная тень на светлом море.

Йона отвязал от прорванного шезлонга длинную металлическую рейку, чтобы иметь хоть какое-то оружие, когда явится телохранитель.

Комиссар прижался к стене и вдруг увидел на носу яхты Рафаэля и Акселя. Они, прижавшись друг к другу, пятились к вертолету. Правой рукой Рафаэль обхватил Акселя. В руке у него был нож, и этот нож он приставил к горлу своего пленника. В другой руке Гуиди держал скрипку. Одежду и волосы обоих рвал ветер – винт вертолета уже раскрутился.

Охранник, стрелявший в Йону, крадучись отходил вбок, чтобы разглядеть его из-за стены. Он не был уверен, что попал незваному гостю в голову: слишком быстро все произошло.

Йона знал, что охранник ищет его, и продолжал отступать назад и в сторону, но из-за головной боли двигался опасно медленно.

Надо остановиться, постоять.

Не сейчас, подумал он, ощущая, как по спине льется пот.

Телохранитель обогнул угол, поднял оружие, увидел плечо комиссара… мелькнули шея и голова.

Светлобородый Нико Капанен с поднятым автоматом неожиданно выбежал из своего укрытия. Телохранитель успел сориентироваться, обернулся и разрядил свой пистолет. Четыре коротких выстрела. Нико даже не заметил, что первая пуля угодила ему в плечо, но остановился, когда вторая пуля попала в живот. Третья пролетела мимо, четвертая ударила в грудь. У Нико подкосились ноги, и он повалился за край вертолетной площадки. Он был тяжело ранен и, вероятно, бессознательно нажал на спусковой крючок автомата, когда падал. Пули полетели веером, без цели. Нико в две секунды расстрелял весь магазин – прямо в море.

Нико тяжело задышал, глаза закатились; он сполз спиной по стене, оставляя кровавый след, и выпустил оружие из рук. Страшная боль в груди. Он зажмурился, потом поднял мутный взгляд и увидел крупные болты на брюхе вертолета. Заметил, что сквозь белую краску на больших гайках пробилась ржавчина, но не почувствовал, как его правое легкое заполняется кровью.

Он легонько кашлянул, почти потерял сознание, но вдруг увидел Йону – тот прятался за стеной столовой с металлическим прутом в руках. Их глаза встретились, Нико собрал остатки сил и ногой толкнул к нему автомат.

Акселю было страшно. Сердце тяжело билось, выстрелы грохотали в ушах, его трясло. Рафаэль использовал его как живой щит. Оба покачнулись, и лезвие порезало кожу на шее. Аксель почувствовал, как по груди полилась кровь. Он видел, как второй охранник приближается к укрытию комиссара, но ничего не мог сделать.

Йона быстро высунулся, дотянулся до горячего автомата и потянул его к себе. Телохранитель дважды выстрелил в него с вертолетной площадки. Отрикошетившие пули запрыгали между переборками, по полу, между поручней. Йона вынул пустой магазин и увидел, что Нико роется в карманах в поисках боеприпасов. Он тяжело дышал, был очень слаб, и ему пришлось отдохнуть, прижав руку к окровавленному животу. Телохранитель крикнул Рафаэлю, чтобы тот занял свое место. Вертолет был готов взлететь. Нико порылся в одном кармане и снова с трудом прижал руку к животу. Ветер подхватил конфетный фантик, но в ладони оказался один патрон. Нико слабо кашлянул, посмотрел на него и бросил Йоне.

Патрон в металлической оболочке со звоном покатился по металлическому полу, неярко сверкнули латунная гильза и медный наконечник.

Йона подхватил патрон и торопливо загнал в магазин.

Нико закрыл глаза, на губах пузырилась кровь, грудь ходила ходуном – раненый часто дышал.

Послышались тяжелые шаги телохранителя.

Йона вставил магазин в автомат, послал единственный патрон в ствол, поднял оружие, выждал пару секунд и выбежал из укрытия.

Рафаэль попятился, прикрываясь Акселем. Питер что-то прокричал отцу из вертолета, пилот замахал, призывая Рафаэля садиться.

– Надо было поцеловать мне руку, пока у тебя была такая возможность, – прошептал Рафаэль Акселю в ухо.

Скрипичные струны звякнули от удара.

Охранник широкими шагами подошел к Нико, нагнулся над раненым и направил пистолет ему в лицо.

– Jonottakaa! – завопил Йона.

Он увидел, как охранник поднимает оружие, чтобы направить дуло на него, и метнулся в сторону, пытаясь найти нужную линию, чтобы единственная пуля не пропала зря.

Счет шел на секунды.

Прямо позади охранника стоял Рафаэль, прижимая нож к горлу Акселя. Вращался винт вертолета, ветер рвал их одежду. Брызнула кровь. Йона задержал дыхание, чуть поднял мушку и выстрелил.

Jonottakaa, подумал он. Становитесь в очередь.

Грохнуло, и комиссар почувствовал толчок в плечо от отдачи. Пуля в металлической оболочке вылетела из дула со скоростью 800 метров в секунду. Она беззвучно вошла в глотку охранника, пробила затылок, почти не замедлившись, пробила плечо Рафаэля и улетела в море.

Рука Гуиди повисла, нож со скрежетом упал на палубу.

У Акселя подкосились колени.

Телохранитель удивленно посмотрел на Йону; по его груди текла кровь. Он дрожащей рукой поднял пистолет, но сил сделать выстрел у него не хватило. Охранник захрипел, закашлял, кровь полилась изо рта на подбородок.

Он сел, провел рукой по шее, дважды моргнул и замер с широко открытыми глазами.

У Рафаэля побелели губы. Он стоял в потоке пульсирующего ветра и, глядя на Йону, прижимал руку со скрипкой к кровоточащему плечу.

– Папа! – крикнул Питер с вертолета и бросил отцу пистолет.

Пистолет со звоном упал на пол прямо у ног Рафаэля.

Аксель с затуманенным взглядом привалился к поручню, пытаясь зажать рану на шее.

– Рафаэль! Рафаэль Гуиди! – крикнул Йона. – Я здесь, чтобы задержать вас.

Рафаэль стоял в пяти метрах от своего вертолета, у его ног валялся пистолет. Спортивный костюм надувался пузырем. Гуиди тяжело нагнулся и подобрал пистолет.

– Вас подозревают в злостной контрабанде оружия и убийстве!

Лицо Рафаэля покрывал пот, пистолет прыгал в руке.

– Бросьте оружие! – велел комиссар.

Гуиди держал пистолет в руке, но сердце у него заколотилось быстрее, когда он взглянул в спокойные глаза Йоны.

Аксель, не отрываясь, смотрел на комиссара. Он попытался крикнуть, чтобы тот бежал.

Йона стоял неподвижно.

Все произошло почти одновременно.

Рафаэль навел пистолет на комиссара и положил палец на спусковой крючок, но пистолет только сухо щелкнул. Гуиди попытался выстрелить еще раз и задохнулся, поняв, что сын не вставил магазин, как он ему велел. Рафаэль ощутил чудовищное одиночество – его словно завернули во что-то ледяное. Он понял, что выбрасывать пистолет и сдаваться уже поздно, и в этот миг какой-то вздох докатился до него. Что-то три раза подряд мягко упало с плеском. Потом над морем послышались хлопки. Рафаэля как будто крепко ударили в грудь, за ударами последовала одуряющая боль; его отбросило назад, и ноги перестали держать его.

Вертолет больше не ждал; он поднялся без Рафаэля Гуиди и, гудя, стал набирать высоту.

Большой ракетный катер «Ханко» финского военно-морского флота находился возле яхты. Трое снайперов выстрелили еще раз. Все три пули вошли в тело Рафаэля. Три выстрела прозвучали как один. Рафаэль отступил на несколько шагов и упал, захотел сесть, но не смог даже пошевелиться.

Спина была горячей, ноги – ледяными.

Рафаэль не отрываясь смотрел на вертолет, который поднимался в туманное небо.

Питер смотрел сверху на уменьшающуюся яхту. Отец лежал на круглой посадочной площадке, в центре круга, словно на обеденном столе.

В руке Гуиди все еще держал скрипку Паганини. Под ним быстро растекалась лужа черной крови, но глаза были уже мертвыми.

Йона остался один на носовой палубе.

Он неподвижно стоял, пока белый вертолет исчезал в небе.

Небо сияло хрустальным пустым светом. На светлом море неподвижно стояли три корабля; словно оставленные людьми, они просто плыли бок о бок.

Вскоре прилетели финские спасательные вертолеты, но было уже тихо и удивительно спокойно, как в миг, когда прозвучал последний аккорд концерта, а публика еще зачарована музыкой, захвачена тишиной.

 

Date: 2015-07-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию