Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3. Уголовный закон





Основные вопросы:

1. Понятие и признаки уголовного закона.

2. Система и структура уголовного закона. Понятие и особенности уголовно-правовой нормы.

3. Действие уголовного закона во времени. Обратная сила уголовного закона.

4. Действие уголовного закона в пространстве.

5. Толкование уголовного закона.

I вопрос

Уголовный закон – это принимаемый и издаваемый высшим органом законодательной власти нормативный акт, содержащий в себе предписания, определяющие преступления и наказания за их совершение, основания и порядок освобождения от уголовной ответственности и наказания, а равно общие положения уголовного права.

Уголовное законодательство Российской Федерации состоит из Уголовного кодекса России (ст. 1 УК РФ).

Любые новые законы («О борьбе с коррупцией», «О борьбе с организованной преступностью», «О борьбе с терроризмом» и т.д.), содержащие нормы, предусматривающие уголовную ответственность за те или иные деяния, подлежат включению в УК России. Непосредственно (в указанной части) такие законы не применяются.

Уголовный закон обладает высшей юридической силой. Он имеет обязательную силу для всех без исключения должностных лиц и граждан.

Уголовный закон является формой выражения норм уголовного права.

Вопрос

Практически система уголовного законодательства суть система Уголовного кодекса России, являющая собой определенную целостность, не сводимую к простой совокупности составляющих его норм.

Элементы, из которых состоит УК России, довольно жестко структурированы. Наиболее крупными являются Общая и Особенная части, что совпадает со структурой уголовного права.

Нормы Общей части должны применяться ко всем преступлениям и лицам, их совершившим. В свою очередь, названная часть также представляет собой систему, элементами которой выступают соответствующие разделы УК России («Уголовный закон», «Преступление», «Наказание» и т.д.).

Разделы также системны, их элементы – это соответствующие главы, которые состоят из статей. Многие статьи содержат пронумерованные части.

Аналогичным образом построена Особенная часть УК России, нормы которой содержат описания конкретных преступлений и устанавливают наказания за их совершение. Критерий разграничения – характер охраняемых общественных отношений (объект посягательства) и их значимость (степень общественной опасности посягательства).

Крайне важно отметить, что система уголовного законодательства – это система соответствующих норм. Именно уголовно-правовая норма является «первоэлементом» рассматриваемого образования.

Уголовно-правовая норма – общеобязательное правило поведения, закрепленное в уголовном законе.

Норма уголовного права обязательно фиксируется в письменном виде. Правовой формой ее содержания является статья Уголовного кодекса.

Уголовно-правовая норма может содержаться в различных частях одной статьи. Это относится к большинству статей Особенной части УК России (простой, квалифицированный и др. составы).

Она может размещаться в различных статьях (например, норма, предусматривающая ответственность за убийство, размещена в ст.ст.105-108 УК России).

Наконец, в одной статье могут содержаться две нормы.

Традиционно считается, что правовая норма имеет трехчленную структуру:

* гипотеза – условия, при которых подлежит исполнению соответствующее правило поведения;

* диспозиция – само правило поведения (признаки конкретного преступления);

* санкция – меры, применяемые к лицу, нарушившему указанное правило поведения (вид и размер (или срок) наказаний за совершение предусмотренного диспозицией преступления).

Нормы Общей и Особенной частей уголовного закона структурно различны. Так, в нормах Общей части обычно нет санкции.

Системность уголовного закона и, как следствие этого, осуществление регулятивных функций несколькими связанными между собой нормами (в т. ч. Общей и Особенной частей) делают классическую трехчленную структуру, характерную для автономной (обособленной) нормы, необязательной.

Разновидностей уголовно-правовых гипотез не существует, т.к. условие применения уголовно-правовых санкций всегда одинаково – совершение преступления, описанного в диспозиции.

Виды диспозиций норм уголовного закона:

* простая – содержит наименование преступления без описания его признаков;

* описательная – содержит описание признаков состава определенного преступления;

* ссылочная – содержит ссылку на другую статью уголовного закона, в которой указываются признаки названного преступления;

* бланкетная – содержит ссылку на другие законы или иные нормативные акты.

Последние два вида допустимо рассматривать в качестве разновидностей простой диспозиции, т.к. они также только называют преступление без указания его признаков. В этом случае первую разновидность можно назвать простой номинальной (лат. nomina – название, имя).

Виды санкций норм уголовного закона:

* устанавливающие один вид наказания (простые);

* устанавливающие два и более вида наказания (альтернативные).

Пределы каждого вида наказания, содержащегося в санкции, могут быть указаны:

* относительно-определенно (с указанием низшего и высшего пределов либо только высшего предела);

* абсолютно-определенно (пожизненное лишение свободы, смертная казнь).

Задание 1: Проанализируйте статьи Особенной части УК России и приведите по 2-3 примера различных видов диспозиций и санкций.

Вопрос

Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния (ч. 1 ст. 9 УК России). Временем же совершения преступления согласно ч. 2 ст. 10 УК России признается время совершения общественно опасного действия (бездействия) независимо от наступления последствий.

Вопрос действия уголовного закона во времени следует рассматривать в трех аспектах:

* вступление закона в силу;

* прекращение действия закона;

* типы действия закона (немедленное действие, ультраактивность или «переживание» закона, ретроактивность или обратная сила закона).

Порядок опубликования и вступления в силу уголовных законов закреплен Федеральным законом от 14 июня 1994 г. «О порядке опубликования и вступления в силу федеральных конституционных законов, федеральных законов, актов палат Федерального Собрания».

Принятый уголовный закон вступает в силу не сразу. В течение семи дней со дня его принятия он должен быть опубликован в официальных органах печати, к которым на сегодняшний день относятся:

* «Собрание законодательства Российской Федерации»;

* «Российская газета».

Закон должен быть опубликован полностью.

Варианты порядка вступления уголовного закона в силу:

* ординарный (обычный) – закон вступает в силу по истечении 10-ти дней после его полного опубликования в соответствующих органах печати;

* экстраординарный – закон вступает в силу со дня, указанного в тексте самого закона либо другого закона.

Уголовный закон прекращает свое действие (утрачивает силу) в результате:

* отмены – упразднения его высшим органом власти Российской Федерации с изданием соответствующего закона;

* замены – аннулирования старого закона с урегулированием уголовного правоотношения новым законом; указание на замену старого закона может содержаться в тексте нового, но возможна и фактическая замена без легального о том указания;

* истечения срока, на который он был издан, либо прекращения действия обстоятельств, обусловивших принятие закона.

Следует выделять три типа действия закона.

Немедленное действие означает распространение силы закона на деяния, вступившие в силу после его принятия. Это основной тип действия закона.

Ультраактивность или «переживание» закона основывается на положении ч. 1 ст. 9 УК России: «Преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния». То есть в случае принятия нового закона старый как бы переживает отмеренный ему срок и продолжает действовать.

Статья 10 УК России допускает возможность придания уголовному закону обратной силы, что означает распространение действия нового уголовного закона на деяния, совершенные до вступления его в силу. Принцип обратной силы уголовного закона является конституционным (см. ст. 54 Конституции Российской Федерации).

Обратную силу имеет закон:

* устраняющий преступность деяния;

* смягчающий наказание;

* иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление (сокращающий сроки давности привлечения к уголовной ответственности, увеличивающий возраст привлечения к ответственности и т.п.).

Соответственно закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, совершившего преступление, обратной силы не имеет.

Законом, устраняющим преступность деяния, и вследствие этого имеющим обратную силу, следует признавать тот, который:

* декриминализирует деяние полностью;

* уменьшает круг предметов (потерпевших) посягательства

* повышает возраст ответственности;

* сужает ответственность путем конкретизации или исключения альтернативного способа совершения преступления, его последствий, мотивов и целей;

* исключает одну из альтернативных форм вины.

Задание 2:

Определите ситуации, в которых закон будет признаваться смягчающим наказание и имеющим поэтому обратную силу.

Вопрос

Действие уголовного закона в пространстве определяется ст. ст. 11 и 12 УК России и базируется на следующих основных принципах:

* территориальном;

* гражданства;

* универсальном;

* реальном.

Территориальный принцип предполагает, что любое лицо, совершившее преступление на территории Российской Федерации, подлежит уголовной ответственности по УК России. Исключение составляют иностранные граждане (подданные), пользующиеся дипломатическим иммунитетом (принцип экстерриториальности).

В соответствии с ч. 2 ст. 11 УК России преступления, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства Российской Федерации, признаются совершенными на ее территории. Действие УК распространяется также на преступления, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экономической зоне Российской Федерации.

В соответствии со статьей 17 Федерального закона от 31 июля 1998 года в ред. от 29.12.2004 г. «О внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации» уголовная юрисдикция Российской Федерации не осуществляется на борту иностранного судна, проходящего через территориальное море, для ареста какого-либо лица или производства расследования в связи с любым преступлением, совершенным на борту иностранного судна во время его прохода, за исключением следующих случаев, если:

* последствия преступления распространяются на территорию Российской Федерации;

* преступление имеет такой характер, что им нарушается спокойствие в Российской Федерации или добрый порядок в территориальном море;

*капитан иностранного судна, дипломатический агент или консульское должностное лицо государства обратится к должностным лицам федеральных органов исполнительной власти или к должностным лицам органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации с просьбой об оказании помощи;

* такие меры необходимы для пресечения незаконной торговли наркотическими средствами или психотропными веществами, а также для пресечения других уголовных преступлений международного характера, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Проблема 1:

Как решать вопрос о месте совершения преступления, если оно начато на территории одного государства, а окончено на территории другого?

Подходы к решению:

* местом совершения преступления следует признать место совершения деяния, независимо от того, где наступили последствия (см. ч. 2 ст. 9 УК России);

* местом совершения преступления следует признать место наступления общественно опасного последствия (см. ст. 29 УК России);

* местом совершения преступления следует признать территорию Российской Федерации, если на ней совершено деяние или наступили либо должны были наступить их последствия (см. ст. 2 УК России).

Решение: самостоятельное с учетом указанных подходов.

Принцип гражданства (ч. 1 ст. 12 УК России) заключается в том, что граждане России, равно как и постоянно проживающие в Российской Федерации лица без гражданства, совершившие преступление за ее пределами, подлежат ответственности по УК России, если:

* деяние совершено против интересов, охраняемых УК РФ;

* совершенное деяние посягает на интересы, охраняемые настоящим Кодексом (ФЗ № 153 от 27.07. 2006 г.);

* в отношении лица, совершившего преступление, не было решения суда иностранного государства.

При осуждении указанных лиц на территории России наказание ограничено верхним пределом санкции закона соответствующего иностранного государства.

Исключение составляют военнослужащие воинских частей Российской Федерации, дислоцирующихся на территории иностранных государств. При совершении ими преступлений ответственность наступает по УК России, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Универсальный и реальный принципы (ч. 3 ст. 12 УК России) означают предание преступника суду вне зависимости от места совершения им преступления и его гражданства.

Они реализуются в отношении иностранных граждан и лиц без гражданства, не проживающих постоянно в Российской Федерации, совершивших преступление вне ее пределов, которые подлежат ответственности по УК России в случаях (обязательно соблюдение всех условий):

* предусмотренных международным договором (универсальный принцип) либо если преступление направлено против интересов России (реальный принцип);

* если указанные лица не были осуждены в иностранном государстве;

* если указанные лица привлекаются к ответственности на территории Российской Федерации.

В общем виде в УК России урегулированы вопросы экстрадиции – выдачи лиц, совершивших преступление вне пределов Российской Федерации (см. ст. 13 УК России), за исключением собственных граждан, которые выдаче не подлежат.

Вопрос

Применение уголовного закона сопряжено с его толкованием. Толкование закона – уяснение и разъяснение смысла и содержания закона в целях его применения в точном соответствии с волей законодателя.

Толкование уголовного закона подразделяется на виды в зависимости от юридической силы, субъектов, приемов (способов) и объема толкования.

По юридической силе выделяют толкование:

* доктринальное (научное) – осуществляемое неофициальными лицами, учреждениями (научно-педагогическими работниками, вузами, научно-исследовательскими учреждениями и т.д.);

* легальное – даваемое специально уполномоченными органами.

В свою очередь, легальное толкование, в зависимости от субъекта, его осуществляющего, подразделяется на:

* аутентичное – даваемое органом, издавшим закон;

* судебное – даваемое судом (по конкретному делу – каузальное, Верховным Судом Российской Федерации в порядке руководящих разъяснений – нормативное).

Аналогичным образом, в зависимости от субъекта, осуществляющего толкование, можно выделить различные виды доктринальной интерпретации уголовного закона, но практического значения такая классификация не имеет.

По объему различают толкование:

* буквальное – в точном соответствии с содержанием и формой закона;

* ограничительное – в более узком объеме, чем это следует из его буквального содержания;

* расширительное – в более широком объеме, чем это следует из его буквального содержания.

По способу могут быть следующие виды толкования:

* грамматическое (филологическое) – основанное на использовании правил грамматики, синтаксиса, этимологии;

* систематическое – основанное на сопоставлении толкуемой нормы с содержанием других норм уголовного или иного закона;

* историческое – основывается на сопоставлении анализируемой нормы с действовавшей ранее либо на изучении материалов и др. источников информации о целях, причинах и условиях ее принятия.

* логическое – основывается на законах логики.

Перечень рекомендуемых источников:

1. Ерасов А.М. Обратная сила уголовного закона и принципы уголовного права // Правоведение. – 2005. – № 3.

2. Иванов Н. Постановления Пленума Верховного Суда РФ как обязательный «прецедент» // Уголовное право. – 2005. – № 2.

3. Козлов А.П. Механизм построения уголовно-правовых санкций: – Красноярск, 1998.

4. Кругликов Л.Л., Спиридонова О.Е. Юридические конструкции и символы в уголовном праве. – СПб., 2005.

5. Мадьярова А.В. Разъяснения Верховного Суда Российской Федерации в механизме уголовно-правового регулирования. – СПб., 2002.

 

Date: 2015-07-10; view: 749; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию