Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вклад маньчжуров в развитие чайной культуры





 

Маньчжуры династии Цин были потомками нучхенов, которые начали пить чай в начале правления династии Ляо (916–1125) и во время династии Цзинь (1115–1234). Согласно хроникам династии Сун (960–1279), у нучхенов сохранились многие обычаи матриархата. В это время возлюбленные могли свободно убегать из дому, чтобы соединить свои жизни, а потом – навещали семью девушки и преподносили ей подарки. Когда зять приходил в семью жены, все женщины семьи садились на обогреваемую кровать, чтобы он почтительно кланялся им. Потом они угощали его чаем, вином, сыром, засахаренными фруктами и т. п. Нучхены называли пищу, подаваемую гостям или во время праздников, «чайной едой», что свидетельствует о роли, которую играл в их жизни чай.

С появлением маньчжуров обычай чаепития распространился на народы севера. И потомки нучхенов тоже любили пить чай. После правления императора Сянлуня императоры пристрастились к чаю, сделав его популярным среди маньчжуров. Маньчжуры внесли большой вклад в развитие чайной культуры.

Во-первых, маньчжуры органично связали чайную культуру, в которой чай подается без добавок, с чайной культурой, в которой чай подается с добавками и десертами, и возвели молочный чай на ступень, где его практически стали считать чаем без добавок. В эпоху Цин императоры и императрицы любили молочные продукты и молочный чай. На вечерах пожилых людей, которые стали проводиться при императоре Канси, чиновники, отвечавшие за чай и угощения, преподносили императору и его сыновьям чашку коричневого молочного чая. После того как император и наследный принц выпивали свой молочный чай, чиновники предлагали министрам чай без добавок. Таким образом, мы видим, что маньчжурские императоры унаследовали от северных народов обычай пить молочный чай. После того как молочный чай появился при дворе императора, упрочилось положение чайной культуры, для которой характерно подавать чай без добавок. Судя по «Хроникам дома Янцзы», маньчжуры «имели привычку пить молочный чай». Были изданы специальные распоряжения, по которым крестьяне должны были отдавать коров императору и чиновникам. Молоко отправляли в чайные домики для кипячения, и весной и осенью там пекли молочное печенье. Пастухи и охотники любили пить чай с молоком, в то время как нучхены обычно пили чай с такими добавками и десертами, как чайные лепешки и чайные лекарства. Можно видеть, что у маньчжуров было три источника чайной культуры: во-первых, со времен династий Ляо и Цзинь они восприняли обычай северо-западных народностей пить молочный чай; во-вторых, они унаследовали обычай нучхенов пить чай с фруктами и различными добавками; в-третьих, они переняли у народа хан обычай пить чай без добавок. Император Сянлунь пил молочный чай и при дворе в повседневной жизни, и на праздниках старейшин; но когда он присутствовал на чайных банкетах или писал стихи или картины, он становился закадычным другом любителей чая – конфуцианцев, поскольку он любил чай с добавками и десертом. Таким образом, маньчжуры соединили обычаи чаепития народов Центральных равнин, северо-запада и северо-востока. Большинство приверженцев традиционного китайского чаепития следуют конфуцианским традициям, при которых чай пьют без добавок. Однако чайная культура чаепития с добавками и десертом играет заметную роль не только в Китае, но и во всем мире. Статистика свидетельствует, что 1,3–1,5 млрд человек по всему миру пьют чай без добавок, причем ежегодные продажи составляют 400–450 тысяч тонн, в то время как 100 млн китайцев и 3,8–4,0 млрд людей в других странах пьют чай с добавками. Сегодня в типичных чайных домах Пекина продают и чай, и закуски, что является следствием соединения обеих чайных культур. Добавка цветочного аромата противоречит традиционной чайной культуре. Стоит заметить, что чайная культура, при которой пьют чай с добавками, очень популярна. Поэтому можно сказать, что вклад маньчжуров в чайную культуру был созидательным.

Далее. Поскольку императорская семья династии Цин любила пить ароматизированный чай, полуферментированный чай (нечто среднее между черным и зеленым чаем) стал набирать популярность. Простым людям нравился жадеитовый аромат, хотя в традиционной чайной культуре к нему относились свысока. Полуферментированный чай вызвал изменения в чайной культуре Китая. «Восемь знамен» (военно-административные организации маньчжуров при династии Цин), правящий класс бездельников, соединял чай с запахом цветов и создал много сортов чая, тем самым обогатив китайскую чайную культуру.

Третье. Чашки с крышками были популярны среди членов императорской семьи династии Цин. Поскольку маньчжуры жили в холодном климате, им обязательно нужно было, чтобы чай в чашках оставался теплым, для этого и нужны были крышки. Крышки сохраняют чай горячим и чистым, способствуют оседанию чайных листьев и прикрывают рот пьющего чай, чтобы выказать уважение к другим.

Простые маньчжуры часто дома угощали гостей чаем. Вообще, маньчжуры сыграли важную роль в объединении чайных культур разных этнических групп, а также в развитии чайного искусства и чайной церемонии.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 219; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.012 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию