Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Венера — Сатурн





Не запирайте вашу дверь —

Пусть будет дверь открыта.

Б. Окуджава

Венерианско-юпитерианская энергия дает человеку возможность ощутить и выразить любовь к миру в целом, но существуя при этом как бы вдали, независимо от него. Венерианско-сатурновские энергии нужны для того, чтобы не растерять полностью эти чувства, войдя и погрузившись в мир.

В принципе это очень тяжелый для эго тест, поскольку принцип любви — это прежде всего принцип раскрытия и слияния, что угрожает человеку большими неприятностями и прямо противоречит основной эгоистической установке на отделение субъекта от окружающей среды, которая (среда) действительно может быть весьма угрожающей.

С другой стороны, есть люди, которым свойственно воспринимать и излучать любовь именно на ее сатурновских вибрациях, то есть по ходу своей непосредственной жизни: они чувствуют, как им радуются деревья, улыбаются собаки и щебечут птицы, но не задумываются об этом, считая нормой своего бытия, — так же как и радость, которая открывает им сердце при встрече с любимым человеческим существом, даже, по общему мнению, не слишком приятным.

Человек с сильной и устойчивой венерианско-сатурновской энергетикой преображает своей любовью весь мир вокруг себя, незаметно и помимо своей воли приспосабливая его к себе, но это воспринимается естественно, без насилия и часто перемена почти неощутима, но очень существенна: мир вокруг становится ярче, светлее и как будто интенсивнее, словно подсвеченный радугой.

Наоборот, слабая венерианско-сатурновская энергетика заставляет человека бояться мира, отгораживаться от него, видеть в нем лишь источник всевозможных неприятностей — но это не значит, что любовь такому человеку вообще не свойственна: вполне может быть, что наиболее естественные для него вибрации венерианско-солнечные, венерианско-лунные или венерианско-венерианские, и на них он в основном и живет. Не нужно думать, что это плохо: чистые венерианско-сатурновские вибрации по своей природе довольно холодны; они отвечают приблизительно такой жизненной установке: «Я воспринимаю и люблю до тех пор, пока ты находишься рядом со мной и в той степени, в которой ты входишь в мою жизнь; а дальше, как говорится, с глаз долой — из сердца вон». Для святого отшельника, принимающего в день сотню посетителей и (в самом деле) их духовно окормляющего, такая позиция, вероятно, естественна и даже необходима, но получить ее от члена собственной семьи (равно родителя или ребенка) не особенно приятно, по крайней мере, если вы еще не окончательно просветлены.

* * *

Сильная Венера в гороскопе дает судьбу человека, в чьей жизни любви будет много, хотя он может об этом никогда не задумываться. Если сравнить венерианское излучение со светом, то сильная Венера означает жизнь под яркими солнечными лучами, которые иногда сжигают, но очень редко заслоняются облаками.

Его видение мира в целом будет светлее и легче, чем у других людей (исключая сильное поражение Венеры), — во всяком случае, Бог с какой-то стороны всегда будет улыбаться ему — но не всегда человеку захочется искать эту сторону, к великому ущербу и для себя и для мира. Сильная Венера всегда означает дар любви, но он не дается сразу и предназначен другим, и прежде человек должен ощутить его на себе. Главная опасность здесь заключается в профанации собственных ощущений и приравнивании себя к среднесоциальному индивиду. Вообще это сложное положение, поскольку в наше время таланты любящего, ценителя, любителя-дилетанта в обществе не ценятся и даже отчасти презираются. Что толку от того, что вы разбираетесь в балете или читали в оригинале «Пролегомены» Иммануила Канта, если основная ваша профессия — инженер-строитель? Однако именно эти безвестные, но очень увлеченные и по-своему добросовестные читатели, зрители, слушатели — почитатели больших талантов, даже и не мечтающие подняться самим на их высоту, — именно они не только служат почвой, на которой эти таланты вырастают и затем находят прочную опору, но и сами по себе несут в мир любовь, без которой он зачумляется и задыхается.

Пока Венера не проработана, этот человек будет не задумываясь злоупотреблять Божественной любовью, идущей к нему со всех сторон: спекулировать своим обаянием и чувствами противоположного пола, легкомысленно полагаться на свое «счастье» и считать, что это все в порядке вещей. Проработка дает возможность самому стать источником благодати, но пути к его открытию будут очень непрямыми.

Слабая Венера означает жизнь если не в сумерках, то по крайней мере в рассеянном свете. Всюду, за исключением отдельных узких областей, на которые укажут положение этой планеты в знаке и доме, человеку будет плохо понятно, что такое Божественное присутствие и чем оно отличается от Божественного отсутствия. Во многих отношениях это, может быть, и неплохо, по крайней мере, возникает гораздо меньше страстей и порицаемых соблазнов, которые этому человеку зачастую просто непонятны, как непонятна современному городскому жителю страсть его прапрадеда к коням.

Сказанное не нужно воспринимать в том смысле, что слабая Венера символизирует неспособность к восприятию любви и излучению благодати — вовсе нет, но то и другое в жизни человека не акцентировано и проходит скорее фоном, чем первым планом. Его могут шокировать слишком откровенные эротические сцены в кино или даже просто разговоры о любви, но не потому, что он слишком нравственен, а вследствие общей установки на то, что это не должно быть предметом прямого внимания; откуда в нем берется такая установка, человек со слабой Венерой вряд ли сможет объяснить. Он обладает глубинным целомудрием, которому его окружению стоило бы поучиться.

Гармоничная Венера дает человеку массу невинных достоинств и во многих случаях легкий характер; по крайней мере, в ответ на призыв: «Ну что ты все хмуришься, не так уж серьезны твои неприятности, попробуй смотреть на вещи легче» — вы имеете шанс получить благодарную улыбку и слова: «Да, конечно, ты прав» (при пораженной Венере ответом скорее всего будет искаженная раздражением гримаса и реплика: «Идиот!»).

Где Бог и судьба будут ярче улыбаться человеку, в первую очередь покажет положение Венеры в знаке. Венера в Деве с трином к Юпитеру в Козероге дает шансы на конкурсах красоты; если есть еще секстиль к Сатурну, можно подумать о балетной карьере. При гармоничной Венере в Рыбах можно стать священнослужителем, но и в случае мирской профессии иные речи этого человека будут восприниматься как действенные проповеди. Гармоничная Венера в Водолее может дать ученого или философа, чьи работы будут отличаться необычайной красотой и элегантностью; если это математик, его привлекут законченные абстрактные концепции, являющиеся обобщением и квинтэссенцией более конкретных и технически сложных теорий. Но, читатель это понимает, даже гармоничная Венера дает лишь восприятие света от будущих (или бывших) больших открытий, неважно, гуманитарного или естественнонаучного порядка. Главное же открытие, чаще всего маленькое, гармоническая Венера словно сама собой приносит человеку каждый день — и он должен научиться его не пропускать, с тем, чтобы со временем хоть что-нибудь из своих откровений передать так ждущему этому миру:

Природа в стройном сарафане

Главою в небо упершись,

Весь день играет на органе,

Мы называем это: жизнь.

Мы называем это: дождь,

По лужам шлепанье малюток,

И шум лесов, и пляски рощ,

И в роще хохот незабудок.

Или, когда угрюм орган,

На небе слышен барабан,

И войско туч пудов на двести

Лежит вверху на каждом месте,

Когда могучих вод поток

Сшибает с ног лесного зверя, —

Самим себе еще не веря,

Мы называем это: бог.

Н. Заболоцкий, «Поэма дождя»

Пораженная Венера остро ставит проблему любви — и небесной, и земной — в жизни человека, и очень маловероятно, чтобы ему легко удалось обойтись лишь одной из них или суметь гармонично соединить их вместе. Здесь Бог обращает к человеку Свое насмешливое, переменчивое лицо — не героя, а шута, и часто непонятно, насколько всерьез нужно воспринимать происходящее: то ли это трагедия, то ли трагикомедия, то ли откровенный фарс.

Первое обстоятельство, которое человек с пораженной Венерой должен принять к сведению (обычно он интуитивно постигает его лет в двадцать, но признается себе в нем много позже) заключается в том, что в вопросах любви и благодати у него никогда не получается «как у людей». Иногда любовь приходит к нему и захлестывает с головой — но совсем не в тех условиях и не по тем поводам, по каким он мог бы этого ожидать, — и исчезает столь же немотивированно и неожиданно. Чаще всего при этом происходит малопонятная подтасовка, когда одни чувства маскируются под другие, и возникают ситуации резко повышенной магической силы, на которые так падки многие писатели, будучи при этом совершенно не в силах передать их на бумаге. Для пораженной Венеры характерно смешение ликов Божества: самому человеку Он предстает то в своей высокой, то в низко-искушающей ипостаси, чей отраженный свет падает в мир, заставляя его то падать ниц от восторга, то погружаться в пучину, то в ужасе отшатываться, оказавшись на краю пропасти.

Соблазнов пораженная Венера предлагает человеку очень много: от искушения поклоняться злому Богу, отвергнув доброго как лицемерного, до обычной манипуляции людьми в корыстных целях магическими средствами, которыми этот человек снабжен в изобилии от рождения. Проработка здесь сложна и требует на определенном этапе отказа от любых «чар», кроме тех, которые естественно сопутствуют обычному человеческому поведению — а это для пораженной Венеры очень большая жертва, понять которую другим людям, особенно со слабой Венерой, довольно трудно. Поначалу пораженной Венере кажется, что если она откажется от своих страстей и магии, то зачем тогда жить? Лишь жуткие (и для других, и для себя) последствия заставляют ее как-то корректировать свое поведение, частично себя обуздывая и окультуривая, но и этот путь усеян скорее колючками, нежели лепестками роз.

Date: 2015-07-10; view: 442; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию