Башкиры д. Кинзягулово по VIII ревизии 1834 г

1. Аккузя Кучкильдин 67 лет, сыновья Искандер 29 (его Иксан 2), Абдулла 9, умер, Альмухамет 23 (его Габдул-вагап 3 лет).

2. Загафар Аккузин 40 лет, сын Исмагил 3 лет.

3. Походный старшина Хурамша Кинзягулов 50 лет, умер в 1825 г., дети Худайберде 29, Алламрат 14, Альмухамет 11 лет.

4. Зауряд-есаул Ишкильде Зиянсюров 60 лет, умер в 1822 г.

5. Зауряд-сотник Давлетбай Кинзягулов 46 лет, сыновья от 1-й жены Хуснутдин 19, Фатхутдин 14, Аубакир 12, Гумер 9 лет.

6. Урядник Юнус Курамшин 37 лет, сын Кузахмет 6; брат Ишмурат 28 лет.

7. Давлетша Кинзягулов 49 лет, сыновья Зиганша 25, Мухаметша 23, Мухаметгали 3, умер в 1818 г., Муха-

14Там же. Ф. 2. Оп. 1. Д. 4929. Л. 267. И по другим деревням см. это дело.

15ЦГИА РБ. Ф. 2. Оп. 1. Д. 1208. Л. 10. И по другим деревням см. это дело.

Hl

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ

метзян 17, Мухаметрахим 14, Мухаметсадык 12, Ах-метсафа 8, Хазимрат 5 лет.

8. Игубай Кинзягулов 53 лет.

9. Кудайгул Игубаев 28, сын Аллагул 8 лет.

10. Аллаберде Игубаев 25 лет.

11. Бикбулат Бикмамбетов 46 лет, сыновья Мухамет-зян 13, Мухаметшафи 10, Мухаметвали 1 года.

12. Байбулат Бикмамбетов 43 лет.

13. Юламан Курамшин 33 лет, сыновья Мураткузя 15, Минлугужа 10, Рахматулла 3 лет>

14. Мухаметамин Бикмамбетов 41 года, сыновья Зян-тюря 5, Байтюря 6 месяцев.

15. Юсуп Кинзягулов 42 лет, сыновья Мухаметкарим 15, Галиакбер 13, Мухаметвали 7, Габдулвали 4, Хазиах-мет 6 месяцев.

16. Батырша Кинзягулов 40 лет, умер, сыновья Хисамет-дин 27 (его Назимитдин 6 месяцев), Ишкузя 17, Тух-ватулла 7 лет.

17. Райман Сюндюков 37 лет, сыновья Мухамет 14, Са-фаргали 11, Мурзагали 6 месяцев; брат Курмангали 30 (его сын от 1-й жены Ишмухамет 8 лет).

18. Кинзябулат Курамшин 23 лет, сын Ибрагим 3 лет.

19. Сайфульмулюк Гадильшин 18 лет, умер в 1822 г.

20. Яркай Яманов 65 лет, умер в 1833 г.

21. Алибай Яманов 62 лет, сыновья от 1-й жены Аман-гул 22, Мифтахитдин 19, Мухаметшариф 3, Мухамет-латиф 6 месяцев.

22. Сайфетдин Биккулов 58, сыновья Шамситдин 34 (его сыновья от 1-й жены Назимитдин 5, Ахметсафа 2), Гайнулла 19 лет.

Д. Хасаново имела и другое наименование — Бигиль-дино. Оба названия от антропонима. В 1842 г. Хасану Ку-ватову исполнилось 79 лет, значит, 1763 года рождения. Его сыновья: 1. Мурадым Хасанов, 1786 г. 2. Юлдыбай, 1794 г. Сын Юсуп. 3. Кильдибай, 1798 г. 4. Кутлубай, 1799 г. 5. Хисаметдин, 1807 г. 6. Багаутдин, 1809 г. Внук умершего сына Хусаина Шамсутдин, 1829 г. Все — выходцы из Усер-ганской волости Оренбургского уезда. В 1842 г. 34 мужчины собирались вернуться туда же и в Кары(й)-Кипчакскую волость, что в составе 9-го кантона. Столько же мужчин и 28 женщин в 1842 г. намерены были направиться в д. Киекбаево (ныне Бурзянский район РБ) 10-й юрты 6-го кантона Верхнеуральского уезда Бурзянской волости, откуда они были родом. Среди них были Бигильдины, сыновья Бигильды, по имени которого иногда называли д. Хасаново. Это Биккузя 55 лет, Бикмухамет 46, Мухаметкарим 47, Ибрагим 40, Мухаметгалим 30 лет. Жители д. Киекбаево на сходе приняли приговор, где было сказано о том, что «прежде бывшие одножильцы наши, ныне жительствующие в д. Бигильдиной (Хасановой) 3-й юрты Башкирского отделения Уральского войска башкирцы в количестве 62 человек, желают обратиться на прежнее местожительство в деревню нашу и они согласны принять их к себе на жительство с предоставлением права на пользование поземельным владением наравне с нами»16.

В деревне проживал и другой Хасан по фамилии Абузаров, 1786 года рождения (жены 61, 49, 37, 19 лет). Его сыновья Лукман и Нугман. Табун Хасана насчитывал 170 голов лошадей, Лукмана — 150, Нугмана — 170.

Там же. Д. 4929. Л. 359.

У братьев Хасана Ишмухамета и Шагиахмета Абузаровых было 135 и 60 голов лошадей. Абузаровы имели родственные связи с жителями деревень Карагай-Кипчакской волости 6-го кантона (ныне часть селений Абзелиловского и Бурзянского районов РБ). Жители д. Караево 9-го кантона — бурзянцы на казенной земле готовы были принять своих возвращенцев во главе с Ахтямом Аблаевым и Уте-ганом Мегдашевым в количестве 19 человек. Среди жителей Хасаново были (35 душ обоего пола) выходцы из д. Муйнаково 9-го кантона 12-й юрты (ныне Зианчурин-ский район РБ), а также из дд. Кабан, Белекей Абыз, Юл-дубаево, Псянчино (3-я юрта) 9-го кантона. Одним словом, ясно прослеживается этнический состав жителей д. Хасаново. Это — бурзянцы (род мунаш), кипчаки (кары, суун, карагай), усергане (аю).

Д. Хасаново трижды меняла свое местоположение: первый раз с узень-чижинского бассейна на Большой Иргиз. В 1816 г. в деревне зафиксировано 27 мужчин, в 1850 г. — 314 человек, в 1931 г. — 225 башкир (59 дворов). В 1931 г. деревня находилась в 8 км от центра Кустянского сельского совета.

В 1850 г. ко 2-й соборной мечети д. Хасаново (имам-хатип Галиулла Ишкарин, азанчи Кутлуахмет Алтынбаев) относились дд. Зиямбетово (98 человек), Байрамгулово (176 человек), Хамбилево (86 человек), Дингизбаево (363), Ташбулатово (63), Кустяново (130 человек).

Д. Хасаново — родина видного романиста, лауреата Государственной премии Республики Башкортостан им. Салавата Юлаева Хадии Давлетшиной (1905—1954).

Была и д. Хасаново 2-я. В 1834 г. состояла из 11 дворов и 52 жителей, 8 из которых переселились сюда из 9-го кантона в том же году. Среди жителей было немало казахов (10 человек), пожелавших уехать домой. Других сведений о Хасаново 2-й нет.

Date: 2015-07-10; view: 1168; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...