Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






От 30 декабря 1680 г





В нынешнем во 189 (1680) году октября в 9 день били челом нам, великому государю, Уфимскаго уезду, Осинской дороги, Тайнинской волости, ясашные башкирцы Яныбажта Маметкулов да Каракуска Аканаев с товарищи всею воло-стию: ездят де они к Соли-Камской и инные городы и возят с собою продавать хмель и воск и хлеб и всякую животину, а пошлин с них прежде сего с товару с них не имывано, а ныне де в тех городах пошлины со всякаго товару с них имают, а тот де хмель и мед и воск они, не покупают, а збирают де в вотчинном своем лесу сами, а бобры, и куницы, и лисицы, и всякой зверь ловят сами же в вотчинах своих и продают для платежа есаков. И нам, великому государю, пожаловать бы, не велеть с них у Соли-Камской с того их товару пошлин имать против прежняго, а то купит у друзей или про себя, а не на продажу или что кому товару какова продадут, и те пошлины велеть бы платить тем продавцам и купцам русским людем против прежняго, и о том им к Соли-Камской дать нашу великого государя грамоту с прочетом. И октября в 28 день мы, великий государь, пожаловал уфимских башкирцов Яныбажту Маметкулова да Каракуз-ка Аканаева с тов., с продажных их товаров у Соли-Камской пошлин имать невелено по прежнему, а имать с продажных их товаров пошлины с русских людей, и о том к Соли-Камской послать нашу грамоту из приказу Большие Казны. А на Уфу к окольничему нашему и воеводе к Петру Дмитриевичу Скуратову, наша грамота прислана и с приказу Казанского Дворца велеть учинить башкирцам в заказ крепкой, чтоб они продавали товары свои, а у русских людей в продажу товаров не имали, а буде, где объявятца какия товары русских людей, и те товары взяты будут на нас великого государя. И как к тебе сия наша грамота приидет, и ты б по сему нашего великого государя указу уфинских башкирцов Осинские дороги, Гаинские волости Яныбажта Маметкулова да Каракузка Аканаева с тов., сих продажных товаров у Соли-Камской пошлин имать не велеть по-прежнему, а велеть имать с продажных их товаров пошлин по нашему великого государя указу с купцов русских людей; а им, башкирцам, велеть учинить заказ крепкой, чтоб они продавали товары свои, а у русских в продажу товаров никаких не имали, а буде, где обяватца у них, уфинских башкирцов, какие товары в продаже русских людей, и те товары велеть у них, уфинских башкирцов, по розыску имать на нас великого государя. А прочет сию нашу великого государя грамоту и, списав список, оставить у себя в приказной избе, а подлинную сию нашу великого государя грамоту отдать им, башкирцам, Яныбажтке да Каракузке с тов. Писан на Москве лета 7189 декабря в 30 день.

Грамота опубликована:

1. Оренбургские губернские ведомости. 1871. № 21.

2. Сборник документов древней Шермяитской дачи. С. 2—3. Подлинник хранился в делах архива Уфимской гражданской палаты. Ныне в РГАДА. Ф. 248. Оп. 3. Кн. 132. Л. 72-73.

3. МИБ.Ч. 1.С. 75-76.

Приложение 3.2

Date: 2015-07-10; view: 917; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию