Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование многопартийной системы в Российской империи в начале XX в





Эпоха первой и второй (1906-1907 гг.) Думы характеризовалась взаимными попытками самодержавия и парламента перетянуть одеяло властных полномочий на свою сторону. Депутаты (большинство мест получили представители леволиберальных «кадетов», радикально настроенных крестьянских представителей – эсеров и «трудовиков», а также РСДРП) требовали упразднения Государственного Совета, создания ответственного перед Думой правительства, введения всеобщего, равного, прямого, избирательного права, немедленного осуществления всех демократических свобод без ограничений, принудительного отчуждения государственных и помещичьих земель в пользу малоземельных крестьян. Император и правительство, в свою очередь, отказывались от любых компромиссов с законодателями. Николай II через 72 дня после созыва распустил первую Думу, а когда понял, что ничего этим не добился, прибег 3 июня 1907 г. к пересмотру избирательного закона, для того чтобы обеспечить удобный для себя состав депутатского корпуса. Теперь соотношение между куриями выглядело как 1:4 и 65 (городская курия была разделена на 2 – «буржуазную» и «интеллигентскую»): 564:265. Пересмотр же избирательного закона был исключительной прерогативой представительных органов. Поэтому революцию можно было считать законченной, а грубое нарушение императором законности закрепило за этим событием название «третьеиюньского переворота».

С деятельностью представительного законодательного органа связано и появление новых (легальных) парламентских партий. Монархистские (консервативные) партии, опиравшиеся на дворянство, крупную буржуазию и чиновников выдвигали своей целью противодействие революции и восстановление дореволюционных порядков. Появились и либеральные партии. Октябристы выступали за сохранение режима дуалистической монархии, решение аграрного вопроса, не затрагивая помещичьего землевладения (путём разрушения общины), за введение ограниченного социального и рабочего законодательства. Кадеты призывали к: построению парламентской монархии или республики; частичному отчуждению помещичьей земли в пользу малоземельного крестьянства за выкуп; предоставлению национальностям «культурной автономии»; введению радикального социального и рабочего законодательства. Революционные партии, появившиеся до революции, продолжали существовать и играть видную роль как в стенах Думы, так и вне ее, так как основной своей целью они видели разжигание революционной борьбы. Они выступали за установление демократической республики, РСДРП – за национализацию или муниципализацию, эсеры – за социализацию земли и отмену частной собственности на неё, право наций на самоопределение вплоть до отделения от России, введение развитого и радикального социального и рабочего законодательства. Эсеры предлагали перейти к социализму сразу, РСДРП – лишь после построения буржуазно-демократической республики.

Date: 2015-07-10; view: 714; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию