Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема II. Ранние формы культуры и гидравлические цивилизации Древнего Востока





Генезис и ранние формы культуры. Современные теории культурогенеза. Тотемизм и табуирование как основание первобытной культуры. Синкретизм первобытной культуры. Родовые культы и шаманизм. Статус и функции шамана в родовом коллективе. Верхнепалеолитическое искусство и проблемы его интерпретации.

Неолитическая революция. Культуры европейского неолита. Картина мира и религиозные представления земледельцев. Первые протогородские поселения.

Цивилизации Древнего Востока: шумеро-аккадская и древнеегипетская цивилизации.Факторы складывания и особенности гидравлических цивилизаций Древнего Востока. Основные признаки цивилизации.

Возникновение письменности и появление нового типа культурной деятельности. Становление шумерской цивилизации, города, ремесла, письма. Социальная структура шумерского общества. Характер мифологического и религиозного сознания шумеров. Представление о мире и человеке. «Поэма о Гильгамеше». Практическая ориентированность научного мышления. Календарные системы, астрономия, математика. Технические изобретения.

Светская и сакральная архитектура Древнего Востока. Храм, город, дом. Шумерская эстетика. Зиккураты. Миф о «вавилонской башне».

Место Нила в формировании древнеегипетской цивилизации. Река и Солнце в хозяйственной жизни и религии древних египтян. Египетская религия. Специфика египетской культуры в контексте цивилизаций Древнего Востока. Древнеегипетское искусство. Происхождение и эволюция египетских культовых сооружений. Концептуальность египетского искусства.

Основная литература:

Аникович М. Повседневная жизнь охотников на мамонтов. М., 2004.

Бадж У. Древний Египет: люди, идолы, боги. М., 2009.

Бородай Ю.М. Эротика - смерть - табу: трагедия человеческого сознания. М.,1996.

Древние цивилизации /под ред. Г.М.Бонгард-Левина. М., 1989.

Емельянов В.В. Древний Шумер. Очерки культуры. СПб., 2001.

Тайлор Э.Б. Миф и обряд в первобытной культуре. Смоленск, 2000.

Элиаде М. История веры и религиозных идей. Т.1, 2. М., 2002.

Якобсен Т. Сокровища тьмы: история месопотамской религии. М., 1995.

Дополнительная литература:

Библиотека всемирной литературы. Серия первая. Том 1. Поэзия и проза Древнего Востока. М., 1973.

Вишняцкий Л.Б. Человек в лабиринте эволюции. М., 2004.

Дьяконов И.М. Люди города Ура. М., 1990.

История Древнего Востока. Зарождение древнейших классовых обществ и первые очаги рабовладельческой цивилизации. Ч. 1. Месопотамия / под ред. И.М.Дьяконова. М., 1983. [Ч.2 - Египет]

Кабо В.Синкретизм первобытного искусства(По материалам австралийского изобразительного искусства) - http://www.aboriginals.narod.ru/Syncretism.htm

Ламберт Д. Доисторический человек: Кембриджский путеводитель. Л., 1991.

Матье М. Э.Избранные труды по мифологии и идеологии древнего Египта. М.,1996.

Монте П. Повседневная жизнь египтян во времена великих фараонов. М., 2000.

Оппенхейм Л. Древняя Месопотамия (Портрет погибшей цивилизации). М., 1980.

Поршнев Б.Ф. О начале человеческой истории (проблемы палеопсихологии). СПб., 2007.

Саггс Г. Вавилоняне. М., 2005.

Семёнов Ю.И. Как возникло человечество. М., 2002.

Тексты Пирамид. СПб., 2000.

 

Date: 2015-07-10; view: 633; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию