Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Провозглашение Советской власти в Кабарде и Балкарии





25 октября (7 ноября) 1917 г. в Петрограде свергли Временное правительство и большевики установили свой режим. С первых дней существования своего режима они выдвинули много прогрессивных лозунгов и приняли решения по самым актуальным проблемам жизни народа.

В частности, в самый разгар политической борьбы XI Всероссийский съезд Советов принял декреты о мире, о земле, об образовании рабоче-крестьянского правительства – Совета народных комиссаров – во главе с В. И. Лениным. Народ это все воспринял как осуществление своей мечты.

Вскоре Советское правительство 2 (15) ноября 1917 г. опубликовало историческую «Декларацию прав народов России, а 22 ноября – обращение «Ко всем трудящимся мусульманам России и Востока». В нем говорилось, что «отныне ваши верования и обычаи, ваши национальные и культурные учреждения объявляются свободными и неприкосновенными. Устраивайте свою национальную жизнь свободно и беспрепятственно. Вы имеете право на это». Эти первые шаги большевистского государства были встречены всеми народами России с большим воодушевлением. Таким образом, в борьбу за Советскую власть включились и народы Терека, в том числе Кабарды и Балкарии.

Но представители Временного правительства тоже не бездействовали. Они всячески пытались помешать установлению большевистского режима в крае. Для этой целипредставители верхов Дагестана, Дона, Терека и Кубани решили не допустить победу социалистической революции на Северном Кавказе, организовав 6 октября 1917 г. так называемый Юго-Восточный союз казачьих войск, горцев Кавказа и вольных народов степей. Игнорируя декларированное Советским правительством право казачьих областей и горских народов на автономное самоопределение в рамках Советской Российской Федерации, они объявили Дон, Терек, Кубань и Дагестан «автономными единицами» «будущей федеративной буржуазной демократической республики» России. Тем самым они заявили о непризнании Советской власти.

Отрыву Терека и Дагестана от Советской России способствовала и меньшевистская Грузия, которая объявила независимость от России. 24 ноября 1917 г. представитель Закавказского комиссариата Е. Гегечкори от имени своего правительства послал телеграмму во Владикавказ правительствам Терского казачьего войска и горцев Северного Кавказа, приглашая их представителей в Тифлис 27 ноября «для выработки единообразного плана действий».

Последствием этой встречи явилось создание в начале декабря 1917 г. Терско-Дагестанского правительства, куда вошли Терское казачье войско и Союз объединенных горцев 17 Заказ № 77 Северного Кавказа, являвшиеся в то же время «автономными штатами» Юго-Восточного союза. На Северном Кавказе, в том числе и в Нальчикском округе, продолжалась острая политическая борьба за власть и влияние на массы. В ноябре 1917 г. в Нальчикском Совете рабочих и солдатских депутатов большевики подняли вопрос и роспуске Слободской думы и передаче власти в городе Советам

. Вожаки кабардинских и балкарских крестьян выражали свою поддержку Советам. Вернувшийся из Петрограда С. М. Киров, который был делегатом II съезда Советов, доложил собравшимся о том, что в Петрограде установлена Советская власть, и последние выразили ей поддержку. Он также выступил в эти дни в Пятигорске, Владикавказе и других городах Терской области, рассказывая о событиях в Петрограде и задачах области по вопросам взятия власти. Напуганные этим, представители буржуазии Терека перешли в наступление. В ночь на 31 декабря 1917 г. по распоряжению Терско-Дагестанского правительства группа вооруженных офицеров разгромила Владикавказский Совет и партийный комитет и арестовала большевиков Н. Буачидзе, М. Арахелашвили и др. Раньше были разгромлены Грозненский и Нальчикский Советы. Несмотря на это, продолжалась работа по консолидации сил, которые могли противостоять им. В январе 1918 г. была создана Нальчикская окружная организация РСДРП (б). В бюро организации были избраны Г. Русаков, Т. Ахохов, А. Шевцов. Вскоре в руководящее ядро большевистской организации вошли также Бетал Калмыков, Ахмат Мусукаев, Хабала Бесланеев, Федор Фадеев, Дуль Шекихачев, Ахмедхан Кокожев, Юсуф Настуев, Лукман Бозиев.

В этой обстановке с 25 по 31 января 1918 г. в Моздоке проходил I съезд народов Терека из 400 участников, на котором была представлена делегация Кабарды и Балкарии в количестве 53 человек. Кабардинская делегация на этом съезде заявила, что «со времени Ивана Грозного кабардинцы с русскими жили мирно и теперь желают также мирно жить с ними и другими народами». Съезд народов Терека был созван по инициативе военно-революционного комитета, возглавлявшегося полковником Рымарем и есаулом Пятирублевым. На нем пытались провести большевистские решения под руководством С. М. Кирова и С. Г. Буачидзе, которые поддерживала кабардинская и балкарская делегации. На съезде разгорелась острая политическая борьба вокруг повестки дня его работы. Представителями казачьей фракции предлагалось обсудить вопрос о войне и мире с чеченцами и ингушами и организовать твердую областную власть, «способную обеспечить мир и спокойствие в крае». Были среди казаков такие, которые предлагали признать Советскую власть на Тереке и от их имени объявить войну против чеченцев и ингушей. Но это предложение не получило поддержки среди большинства делегатов съезда. Кстати, на съезде не было чеченцев и ингушей. В резолюции, предложенной С.М.Кировым и принятой съездом, не говорилось о признании власти Совета народных комиссаров. Другими словами, съезд не признал Советской власти. Моздокский съезд принял резолюцию о мире, отменив приказ о наступлении против чеченцев и ингушей. Более того, он направил к ним мирную делегацию в количестве 14 человек с наказом урегулировать происходившие там конфликты и пригласить их представителей на съезд. Съезд принял декларацию-обращение ко всему трудовому населению Терской области. В ней указывались пути решения земельного, национального, продовольственного и других вопросов, которые остро стояли в крае.

Съезд избрал временный орган – Терский областной Совет, который получил право как высший орган власти в крае решить земельный, правовой, рабочий, национальный, продовольственный и другие вопросы. От Нальчикского округа в его состав вошли пять человек: Лукман Бозиев, Герандуко Лукожев, Магомедмурза Хаджиев, Анзор Текужев и Алексей Филатов. Моздокский съезд решил созвать II съезд народов Терека в Пятигорске 15 февраля 1918 г. Ввиду того что во Владикавказе и Грозном сложилась неблагоприятная обстановка, местом пребывания Временного Терского областного народного Совета стал Пятигорск, поэтому решили созвать очередной съезд именно в этом городе. В Совете было девять коллегий (отделов). Коллегию по национальному вопросу возглавил представитель Кабарды Бозиев Лукман.

Во время подготовки второго съезда народов Терека просоветски настроенные руководители области всячески пытались избрать делегатами на этот съезд своих сторонников. Одновременно они боролись с Терско-Дагестанским правительством, которое продолжало выполнять свои функции. На II съезд народов Терека в Пятигорск прибыло 567 делегатов, из них: от Пятигорского отдела – 64, от Моздокского – 59, от Сунженского – 54, от Кизлярского – 39 от Владикавказского округа – 34 и т. д. Самую многочисленную делегацию (131 человек) послал Нальчикский округ. В отличие от Моздокского, в работе Пятигорского съезда приняла участие делегация Чечни и Ингушетии, которую возглавили А. Шерипов и Г. Ахриев. Работой съезда руководили С. Г. Буачидзе и его единомышленники. Председателем съезда был избран Симон Такоев, представитель осетинской делегации, его товарищами – Бетал Калмыков от кабардинцев и балкарцев и Г. Анджиевский – от русского населения. Представители Терско-Дагестанского правительства и областного гражданского исполнительного комитета на местах утверждали, что делегаты II съезда не легитимны и их народ не избирал. Сам факт, что среди делегатов не было представителей горской интеллигенции, говорит о том, что, действительно, делегаты съезда представляли только часть населения народов Терека. Съезд обсудил ряд важных вопросов, в том числе такие, как о текущем моменте, вопрос о земле, национальный вопрос и др.

Съезд признал, что Терская область по устройству не союз государств, не федерация, а территориальный союз народов, пользующийся в составе Российской Федерации национально-территориальной автономией. «Как составная часть Российской Федерации, – записано в решениях съезда,– Терская область является союзом народов и племен, живущих в ее пределах, политическое участие которых в управлении областью выражается в пропорциональном представительстве в составе единого объединенного органа областной власти».

Органы национального самоуправления совпадали с органами местного самоуправления. Они были названы народными Советами. Последние объединяли в основном крестьянские массы горцев и казачества, в то время как и в наиболее крупных городах области – Грозном, Владикавказе, Пятигорске, Моздоке, Георгиевске и некоторых других – действовали Советы рабочих и солдатских депутатов. Это была одна из особенностей организации власти на Тереке с марта по декабрь 1918 г.

Одним из важнейших и принципиальных вопросов, который был обсужден на II съезде народов Терека – это вопрос о провозглашении Советской власти на Тереке. И по нему разгорелась острая борьба среди делегатов съезда. Решающую роль в обсуждении этого вопроса сыграла на съезде делегация Кабарды и Балкарии. Именно она предложила съезду признать власть Совета народных комиссаров, т. е. Советскую власть. От имени кабардинской и балкарской делегации дважды выступил на съезде Тембот Ахохов. В конечном итоге 4 марта 1918 г. съезд признал власть Совета народных комиссаров. В ночь на 8 марта делегаты из Пятигорска переехали во Владикавказ. Терско-Дагестанское правительство объявило о том, что оно сложило свои полномочия.

Так новый режим был установлен голосованием небольшой группы делегатов, которая представляла не весь народ Терека. Другими словами, и в Терской области произошел, по существу, государственный переворот, как и в Петрограде 25 октября 1917 г.

Провозгласив Терскую Народную Советскую Республику в составе РСФСР, съезд избрал Терский народный Совет и Совет народных комиссаров под председательством Ноя (Самуила) Буачидзе. В Терский народный Совет от Кабарды вошли семь человек: Б. Калмыков, Т. Ахохов, Г. Лукожев, Л. Бозиев, Д. Шекихачев, Т.Молов, М.Канкулов, от балкарцев двое: М. Энеев и Ю. Настуев. Русское иногороднее население Нальчикского округа было представлено одним депутатом – П. Карпинским.

Терская республика, которая была провозглашена на II съезде, была вторым после Украинской республики советским национальным государством на территории бывшей царской России и первой автономной республикой в составе РСФСР. После провозглашения Советской власти в Терской области в Кабарде и Балкарии еще продолжали действовать органы Нальчикского окружного гражданского исполнительного комитета, т. е. органы Временного правительства. В этих условиях делегаты II съезда народов Терека от Кабарды и Балкарии сразу же после съезда развернули активную работу по ликвидации органов власти Временного правительства и установлению советского режима. В этом им помогали областные чиновники. И чтобы придать законность своим действиям по установлению Советской власти в округе, они во главе с Б.Калмыковым созвали в Нальчике так называемый I народный съезд Кабарды и Балкарии. На нем присутствовало 246 делегатов и столько же приглашенных представителей рабочих, солдат и крестьянства. Просто они собрали со всех селений своих сторонников, и надо полагать, что не было подлинных выборов делегатов на этот съезд. Официально съезд открылся 18 марта 1918 г. Председателем был избран комиссар областного народного совета по национальным делам Гапур Ахриев, его товарищами от кабардинцев – Б. Э. Калмыков, от балкарцев – Миссиров, от русского населения округа – Д. Н. Видяйкин. Съезд обсудил следующие вопросы: 1) итоги II съезда народов Терека; 2) организация власти; 3) текущий политический момент; 4) земельный вопрос; 5) создание народной милиции; 6) мероприятия по развитию кабардинской и балкарской культуры и другие.

21 марта 1918 г. I съезд народов Кабарды и Балкарии провозгласил Советскую власть в Кабарде и Балкарии и избрал Нальчикский окружной народный Совет из 30 человек, в том числе 18 кабардинцев, 6 балкарцев, 6 русских. Примечательно, что в органе Временного правительства в Кабарде и Балкарии – Нальчикском гражданском исполнительном комитете – балкарцам было дано только одно место, а русским округа – два. На Нальчикском окружном народном съезде представители балкарского народа образовали особую фракцию, которая выделила из своей среды Балкарский народный Совет из 12 человек. Он явился подотделом Нальчикского окружного народного Совета, и те шесть балкарцев, которые были избраны съездом в состав последнего, входили одновременно и в Балкарский Совет. Председателем Балкарского народного Совета стал М. А.Энеев. Так были учтены полностью интересы балкарского народа при формировании органов власти в Нальчикском округе после I съезда народов Кабарды и Балкарии. Не было обойдено и русское население, которое проживало в округе. В окружном народном совете ему было предоставлено 6 мест. Вообще в 1917г. в Нальчикском округе проживало: кабардинцев – 105 тыс. человек, балкарцев – 35 тыс., русских – 25 тыс. Остальные народы (осетины, немцы, евреи, кумыки и др.), вместе взятые, составляли около 20 тыс. человек. Таким образом, население Нальчикского округа в 1917г. составило 185 тыс. человек.

Для Кабарды отдельный национальный Совет создан не был. Таким образом, высшая власть на территории Кабарды и Балкарии принадлежала съезду народов Нальчикского округа, а между съездами – Нальчикскому окружному народному Совету и его исполнительному комитету. Съезд созывался окружным народным Советом не менее 2 раз в год, но мог быть созван и вне очереди, когда возникала необходимость. Согласно Конституции Терской республики, Нальчикский окружной народный Совет избирался сроком на один год. Нальчикский окружной народный Совет, избираемый окружным народным съездом, одновременно являлся законодательным и исполнительным органом. Нальчикский округ делился на четыре участка: Баксанский, Балкарский, Урванский и Мало-Кабардинский. В отличие от округа, слобода Нальчик, селения и станицы, участки управлялись комиссариатами, а не Советами. Комиссары участков назначались окружным народным съездом.

В апреле 1918 г. окружной Совет во исполнение постановления окружного съезда издал приказ об упразднении старых сельских правлений и избрании сельских народных Советов.

 

Date: 2015-07-10; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию