Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В точке 6 находится исполнитель с теодолитом на штативе





Рис. 6. Схема измерения горизонтального угла

 

Действия в первом полуприеме

1. Открепить зажимные (закрепительные) винты горизонтального круга (лимба и алидады) и трубы и проверить, чтобы все наводящие винты находились в среднем положении.

2. Закрепить алидаду, при помощи визира навести трубу на заднюю точку (5), вращая кремальеру, добиться четкого изображения задней точки в поле зрительной трубе, закрепить зажимные винты лимба и трубы, а затем наводящими винтами лимба и трубы совместить перекрестье сетки нитей трубы с задней точкой (основание вешки), взять отсчет а 1 по горизонтальному кругу и записать в журнал теодолитной съемки. Например, а 1 = 315° 28¢.

3. Открепить зажимные винты алидады и трубы (зажимной винт лимба не трогать) и навести зрительную трубу на переднюю точку (7), взять отсчет по горизонтальному кругу и записать в журнал теодолитной съемки. Например, а 2 = 244° 47¢. Угол из первого полуприема:

b ¢ = а 1а 2 = 315° 28¢ – 244° 47¢= 70° 41¢.

Действия во втором полуприеме

1. Перевернуть трубу через зенит, сместить алидаду относительно лимба на некоторый угол.

2. Выполнить все действия первого полуприема. Например, в результате измерений получено а 3 = 18° 26¢, а 4 = 307° 44¢.

Угол из второго полуприема:

b ¢¢ = а 3а 4 = 18° 26¢ – 307° 44¢ = 378° 26¢ – 307° 44¢ =70° 42¢.

Если b ¢ – b ¢¢£ 2t, где t – точность отсчетного приспособления, тогда измеренный угол вычисляется как среднее арифметическое значение из двух полуприемов.

В нашем случае t =30¢¢, b¢ – b¢¢= 1¢ = 2t, следовательно, измеренный горизонтальный угол составит:

.

Результаты измерений оформляются в журнале (табл.1).

Таблица 1

Журнал измерения углов

Точки Отсчеты по ГК Угол Среднее из углов
стояния визи-рования   °   ¢   °   ¢   °   ¢
               
                                    41,5  

Date: 2015-07-10; view: 398; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию