Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вы по-прежнему готовы оставить ЦСКА ради сборной после окончания сезона?





- Не хочу говорить об этой ситуации. Сегодня меня больше заботят проблемы сборной и клуба. А совмещение не столь важный вопрос... И не стоит на нем зацикливаться. Поверьте: корень неудачных выступлений национальной команды не в этом. У нас были и освобожденные тренеры, которые не выходили из отборочной группы...

В книге, вышедшей спустя четыре года, Газзаев выскажется совсем по-другому. Тогда же, ранней осенью 2002-го, он уже потихоньку начал готовить общественное мнение к невыполнению летней договоренности с РФС. По крайней мере, его нежелание уходить из ЦСКА из этой цитаты более чем очевидно.

Вскоре в печати был опубликован шокирующий «список 59». Если Колосков предполагал, что расширенный список кандидатов в сборную должен состоять из 30 человек, то Газзаев увеличил его вдвое!

Шеф отдела футбола «Спорт-Экспресса» Константин Клещев откликнулся на это событие не без иронии. В колонке под шапкой «Перебор!» он написал:

«Маловат получился расширенный список кандидатов в сборную России. Всего-то - 59 человек на многомиллионную страну, где футбол всегда считался видом спорта номер 1. Скромненько...

При желании можно было бы добавить в список еще семерых. Тогда Газзаев по крайней мере объяснил бы, что 3 по 22 - это три сборные. Главная - с Овчинниковым и Нигматуллиным, Смертиным и Титовым, Кержаковым и Сычевым и другими надежными, заслуженными и талантливыми. Вторая — те, кто на подходе к главной. И третья — молодежь. Логично? Не уверен.

А можно было бы увеличить список человек на 50. Тогда получилось бы почти как у Марио Загалло, который перед чемпионатом мира 1998 года говорил, что в его записных книжках фамилии около трех сотен футболистов, достойных защищать цвета Бразилии. Логично? Не знаю.

Наконец, можно было бы за месяц, что Газзаев находится у руля сборной, решить, кто действительно нужен национальной команде. В нынешнем же варианте понятие "кандидат в сборную" выглядит слишком девальвированным — если, конечно, вкладывать в него высший смысл. Разве правильно определять круг наиболее достойных, элиту, механическим объединением игроков уровня (или близко к нему) первой и молодежной команд? Какая в этом логика, даже с учетом того, что двери сборной открыты для всех, главный критерий -форма футболиста, а в состав попадет лишь имеющий игровую практику (набор банальностей, которые произносят тренеры, продолжите сами)?

Считаю, Газзаеву уже сегодня мешает работа в клубе, хотя отборочные матчи Еиго-2004 еще не начались. Правда, проблему совмещения постов, судя по расширенному списку, решил без особого труда, включив в число кандидатов сразу 15 футболистов ЦСКА. Теперь все они, за исключением нескольких легионеров, будут у него постоянно перед глазами...

На мой взгляд, задачи, стоящие перед Газзаевым, намного серьезней, чем он предполагает. Жаль, если главный тренер сборной этого не понимает».

Этот комментарий - так уж сложились обстоятельства -был опубликован в день рождения Валерия Георгиевича, и он, заподозрив злой умысел и желание журналистов побольнее его ужалить, на очередной пресс-конференции резко высказался в адрес «СЭ», назвав его ни много ни мало «антироссийской газетой» - и тем самым показав свое неумение держать удар. Чуть позже он извинился (причем не публично, а позвонив одному из руководителей издания). Но подобные демарши Газзаев позволит себе еще не раз...

Разумеется, выход материала именно в тот день имел отношение не ко дню рождения Газзаева, а к обнародованию «списка 59». Был информационный повод - вышел и материал. Не брать же было журналистам паузу, чтобы не обижать уважаемого специалиста! Или не менять же по такому случаю тональность с недоуменной на восхищенную! У Газзаева на этот счет, видимо, были свои представления...

В «списке 59» не оказалось многих ветеранов - Мостового, Карпина, Онопко, Черчесова, Никифорова, Аленичева, Чугайнова, Тетрадзе. Кто же, спросите, был? К примеру, совсем молодые ребята из дубля ЦСКА - Тлисов, Трипутень, Пиюк, которых за пределами армейского клуба мало кто знал. Заметной фигурой из них так никто и не стал. Наиболее тяжело сложилась судьба у Алексея Трипутеня, получившего тяжелую травму и вынужденного завершить спортивную карьеру. С деньгами на операцию ему помогали бывшие одноклубники... Сейчас Трипутень пробует себя в радио- и газетной журналистике. Молодому парню, фактически в начале карьеры вынужденно расставшемуся с делом своей жизни, хочется пожелать удачи.

В общем, «список 59» был чем-то весьма абстрактным и расплывчатым. Из него было ясно только то, на кого не будет делать ставку Газзаев. А вот на кого будет - надо было ждать.

Впрочем, концепция у Газзаева была. Которую, чуть-чуть утрируя, можно сформулировать так: «Главное, чтобы не как у Романцева».

В книге «Приговорен к победе» он писал:

«Оказавшись во главе сборной, я четко наметил себе генеральную линию - избрал революционный путь. У нас было достойное поколение 1969-1970 годов рождения - поколение, которое имело все основания рассчитывать на покорение больших высот. Но этого не случилось, время ушло безвозвратно. Конечно, проще было продолжать эксплуатировать тех ребят, и допускаю, что мы с ними без особых трудностей выбрались бы из группы. А что дальше? В 2004 - в год чемпионата Европы - им было бы капитально за тридцать. И физически, и психологически они бы уже не потянули. Поэтому нужно было идти ва-банк и чуть ли не полностью менять состав. Необходимо было воспитывать пускай и не такую талантливую, но куда более целеустремленную смену, в которой угадывалась бы перспектива.

Но прослойки среднего возраста у нас в стране не было, соответственно не было и преемственности. В свете развала Советского Союза и фактического уничтожения системы подготовки молодых спортсменов наш футбол потерял десять лет. За этот период в России появилась лишь одна, на мой взгляд, достойная фигура — это Леша Смертин. Новые дарования начали проклевываться в высшей лиге лишь в 2000-х. Появились Сычев, Игнашевич, братья Березуцкие, Аршавин, Кержаков, Измайлов, Алдонин. По опыту работы в молодежке я чувствовал, что у ребят новой волны твердый характер и увесистые амбиции И я сделал ставку на них, на тех, кому только предстояло самоутверждаться в профессиональном спорте. Я прекрасно осознавал, что мальчишкам не хватает опыта, что далеко не всеми навыками и умениями они обладают. Но если их не бросить на середину озера, они не научатся плавать. Конечно, я пытался утяжелить юную поросль уже обстрелянными бойцами, тем не менее я отдавал себе отчет в том, что на каком-то этапе сборная обязательно сделает шаг назад. Однако потом-то, - думал я, — она неминуемо прыгнет вперед и перелетит через ту пропасть, которую раньше даже и не пытались преодолеть.

...Моя революция была оправданна. Идея, программа, направление, подбор исполнителей - все было правильным. Я просто не успел довести начатое до конца».

Что всегда умел Валерий Георгиевич — так это заразить игроков своими эмоциями, энергетикой, влить в их игру страсть. А после аморфной, безжизненной сборной России образца ЧМ-2002 это было едва ли не главное, что болельщики жаждали увидеть. И уже в товарищеском матче с сильными шведами, в котором наши футболисты 90 минут владели инициативой, но в добавленное судьей время упустили победу, все это было. И Газзаев перед стартовым матчем отборочного турнира Euro-2004 заявил: «Можно надеяться, что в субботу стадион "Локомотив" будет заполнен: мне кажется, у болельщиков появилась вера в сборную, в то, что люди играют за нее не телом, а сердцем».

Газзаев вначале делал многое, чтобы понравиться общественному мнению. Например, капитаном сборной назначил Егора Титова - во-первых, игрока «Спартака» (что должно было свидетельствовать о беспристрастности), а во-вторых, футболиста, абсолютно не соответствовавшего представлениям тренера об игре центрального полузащитника. Доказательством тому - знаменитая в те годы фраза Газзаева: «Не знаю футболиста по фамилии Плеймейкер» и размышления на эту тему в книге «Приговорен к победе»:

«Не очень-то понимаю, что под словом "плеймейкер" сегодня подразумевает общественность. В реальности есть игроки центральной оси, которые в равной степени должны выполнять как оборонительные, так и атакующие функции. Да, выделяются из них более искусные в созидании, но они все равно участвуют в черновой работе.

Вот взять пример ЦСКА-2005. Алдонин и Рахимич - два хавбека, выступающих в самой важной позиции. Их роли ключевые. Означает ли это, что их следует называть "плеймейкерами"? Вряд ли! Термин "плеймейкер" болельщики, видимо, используют в значении "дирижер". Какой дирижер?! Мы в XXI веке! Эра Платины осталась далеко позади. Людей на особом положении сегодня команда не потянет. Если уж кто-то хочет использовать слово "плеймейкер", то, намой взгляд, его как раз логичней адресовать всем игрокам группы атаки, в том числе и бровочникам. У них есть возможности для того, чтобы украшать футбол. Центральные же хавы - это трудяги».

Титов «трудягой» в газзаевском понимании не был никогда. Спрашивается — зачем тогда нужно было делать его капитаном? Кому нужна была эта показуха?

Кстати, жизнь сама опровергла ту газзаевскую теорию - и, по иронии судьбы, именно на примере клуба Валерия Георгиевича. Газзаев явно лукавит, рассказывая о ЦСКА образца 2005 года, выигравшем Кубок УЕФА. Действительно, опорных полузащитников Алдонина и Рахимича назвать плеймейкерами было невозможно. Но перед ними-то действовал бразилец Даниэль Карвалью, который самым что ни на есть образцово-показательным дирижером и являлся. В оборонительной работе не участвовал, зато пасы выдавал - пальчики оближешь. В финальном матче Кубка УЕФА против лиссабонского «Спортинга», выигранном - 3:1, на счету Карвалью оказались все три голевые передачи. Знакомство с футболистом по фамилии Плеймейкер принесло Газзаеву первый европейский трофей в российской истории - и после этого у него еще хватало упрямства строить «антидирижерские» теории!

Помимо откровенно популистского шага - назначения Титова - обратил на себя внимание еще один штрих. При прежнем руководстве сборной журналисты имели возможность наблюдать за тренировками в Бору лишь с небольшой трибуны, откуда детали - реплики игроков, их диалоги с тренерами, шутки -уловить было трудно. На первую тренировку при Газ-заеве репортеров на все время занятия пустили к самой кромке поля. Газзаев позже пояснил: «Миллионы болельщиков должны жить интересами и проблемами сборной, а это возможно только с помощью СМИ. Так будет и впредь».

«Впредь» продолжалось ровно до тех пор, пока сборная одерживала победы. После первого же поражения от Албании, к примеру, не вышло в эфир ток-шоу «Главная команда», которое с помпой проводилось в полгода газзаевских успехов. И это не была временная пауза: «Главная команда» скоропостижно скончалась. Равно как и «открытость» сборной Газзаева.

Поединок со шведами, кстати, ознаменовался сколь эффектной, столь и неоднозначной акцией. А именно - проводами из сборной Виктора Онопко. Многолетнего капитана команды, которому к тому моменту было всего 32 года, выпустили на первые полторы минуты встречи, после чего заменили, на мой взгляд, дав тем самым понять: по-настоящему в сборной на него больше не рассчитывают.

Вот строки из репортажа Дины Юрьевой, опубликованного в «СЭ»:

«...диктор объявил. "Российский футбольный союз и Тюменская нефтяная компания сочли важным для истории нашего футбола отметить заслуги Виктора Онопко, сыгравшего сто матчей за национальную сборную". Президент УЕФА Леннарт Юханссон, глава РФС Вячеслав Колосков и председатель правления ТНК Виктор Вексельберг вручили юбиляру ключи от белого "Порше" с надписью "Онопко" на капоте, который стоял у бровки рядом с тренерской скамейкой шведов. (Ключи от второго такого же авто с фамилией "Сычев" были вручены юному нападающему "Спартака" и сборной как лучшему игроку сборной в матче Россия - Тунис на ЧМ-2002).

Идея вручить приз стоимостью 70 тысяч долларов пришла в голову руководителям ТНК и РФС неделю назад, расходы по приобретению автомобиля нефтяники и футбольный союз поделили пополам...

Зазвучал гимн России, и сразу вспомнилось, что только Онопко перед каждым матчем пел его слова...

Затем Онопко выполнил капитанские обязанности - поприветствовал судей, разыграл ворота, обменялся вымпелами со своим шведским коллегой, прибежал к центру поля и пожал руки каждому игроку российской сборной. Тут-то и произошел эпизод, мнения о котором разделились - то ли это сценарий, то ли экспромт. Смертин начал что-то объяснять главному арбитру, но тот безапелляционно отправил его за боковую. Таким образом Онопко вышел в стартовом составе на свой 101-й матч за сборную. Он сыграл в нем всего 90 секунд. А затем, уходя на замену, заботливо надел повязку вышедшему вместо него Смертину».

Онопко вручил повязку Смертину, а не Титову, поскольку тот был травмирован, в матче со Швецией участия не принимал, а в Бор приезжал только для участия в собрании команды, где и было объявлено о его назначении. Мой коллега по «СЭ» Вячеслав Короткий спросил спартаковца:

Date: 2015-07-10; view: 301; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию