Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Звезда Смерти, сектор тета, симулятор суперлазера





Тинна Гренита заверили, что эта модель поста управления батареи – точная копия настоящего, до последнего винтика. Симулятор выполняет те же функции, что и абсолютное оружие, которое вскоре будет пущено в ход. Боевой расчёт суперлазера должен был проводить долгие часы, тренируясь работать с пультами модели, вбивая в мозги сложную процедуру выстрела, чтобы уже на настоящем посту управления стрелять из суперлазера было так же просто, как свалиться с банты.

Это было очень здорово, потому что батарея суперлазера вовсе не была простым сооружением. Фактически, она была намного сложнее любого орудия на любом имперском корабле, с которым Тинну когда-либо приходилось сталкиваться. На посту управления находились группы светящихся кнопок различных цветов, каждая из которых соответствовала одному из восьми вспомогательных лучей; мониторы, расположенные вдоль стен в два ряда, показывали любое изменение в генераторе и реакторе на гиперматерии; табло для показаний сенсоров сердечника реактора, для усилителей полевой развёртки, индуктора, шахты, где формируется луч... Рядом со всем этим самое большое орудие суперразрушителя казалось детской игрушкой. Если фокусирующий магнит основного луча сдвинется на миллиардную долю метра, то вспомогательные лучи не сольются, и с большой вероятностью в шахтах произойдут взрывы, вызванные разбалансировкой системы, которую породят вспомогательные лучи, не сгенерированные точно в нужное время и в нужной последовательности. Техники и инженеры считали, что об этом не стоит беспокоиться, потому что такая возможность слишком незначительна. Один шанс на сто миллионов, сказали они. Но Тинн на это не купился. Когда имеешь дело с чем-то смертоносным, нельзя пренебрегать даже малейшим шансом. Конечно, существовали автоматические предохранители, но Тинн – как и любой старшина, не зря получающий жалованье – доверял им настолько же, насколько верил в безопасность прогулок без скафандра в открытом космосе. Некоторые из этих инженеров так долго жили в орбитальных дворцах, что забыли, на что похожа жизнь на твёрдой земле. А если создатель орудия не желает стоять рядом с ним во время испытаний, Тинн тоже не видит причины там находиться.

Стрелять из такого монстра – не то же самое, что нажимать на спуск бластера. При благоприятных условиях от приказа до формирования основного луча должно проходить пятнадцать-двадцать секунд, но до этого идеала им было еще далеко. Пока они тренировались, в половине случаев им вообще не удавалось добиться сочетания фаз и сгенерировать основной луч. И даже если магнитное кольцо было чётко стабилизировано, это ничего не давало – если один из вспомогательных лучей выбивался из фазы на микрогерц, остальные тоже рассинхронизировались. В результате должен был произойти взрыв в шахте луча и в главном реакторе, который в мгновение ока превратил бы станцию в облака раскалённой плазмы, и… "Империя благодарит вас за самопожертвование и скорбит вместе с вашей семьёй…"

Тинн дал зарок, что в его смену этого не случится. Он считал, что к тому времени, когда батарея заработает, его команда будет действовать гладко, как смазка на денсикретовой плите. Пока что для достижения такого результата им было далеко, как до Корусканта.

К счастью, у них было много времени для тренировок. Расчёт, половину которого Тинн сманил из своего старого подразделения (не без помощи нового командира), был достаточно умелым, но чтобы сделать выстрел, требуется двенадцать артиллеристов, и каждый из них должен знать своё дело до мельчайших деталей. Ошибаться здесь нельзя. Сейчас, после десятка попыток, они могли генерировать луч менее чем через пять минут с момента приказа. Один раз уложились в две минуты, а четыре раза у них вообще не получилось сфокусировать вспомогательные лучи, и они полностью завалили стрельбу. Однажды компьютер в последний момент зарегистрировал незначительную расфокусировку луча и автоматически отключил энергию, чтобы избежать повреждения; после этого им потребовался час, чтобы вернуться к последовательности зажигания. Не самое приятное дело – перекалибровывать оружие, когда наземные батареи повстанцев плюют в тебя плотными сгустками энергии.

Вдобавок к обычным затруднениям был смоделирован крупный сбой с расфокусировкой лучей и разгармонизацией по фазе. Теоретически, компьютер должен вовремя пресекать подобные вещи, но Тинн считал этот прогноз слишком оптимистичным. В реальности же, если орудие будет стрелять на полной мощности, такой сбой, скорее всего, превратит всех здешних обитателей, всё оборудование и прочее в облако ионов, которое унесёт к границам галактики.

– Итак, посмотрим, получится ли у нас сделать всё правильно. Пусть всё будет чётко и по инструкции. Тронете не ту кнопку – немедленно отправитесь в недельный наряд на кухню. Закопаетесь на балансе фаз – ищите носовые зажимы, потому что будете скрести мусороуплотнители, пока они не заблестят. Упустите показания индукторов – будете убирать навоз, пока сами не провоняете, как задница риика. Всё ясно?

– Так точно, шеф! – откликнулся хор голосов.

– Ещё раз, я вас не слышу!

– Так точно, шеф!!!

Он улыбнулся под шлемом, затем сморщился, потому что заслезился один глаз. Если орудие взорвётся, эта треклятая шапка будет бесполезна, зато она была прекрасным приспособлением для пыток. Верно, согласно флотской политике, канониры вынуждены были надевать их, но тому, кто разрабатывал эти чёрные вёдра, явно не приходилось самому носить их в течение всей смены. Они только усложняли работу, потому что ограничивали боковое зрение и по существу гарантировали, что большую часть времени ты будешь биться головой о трубы, распорки, переборки и прочее. А ещё в них было жарко и душно. Тинн был уверен, что тот тупица разработал их для красоты, а не для функциональности. Когда рядом никого не было, он позволял своим подчиненным снять шлемы и глотнуть свежего воздуха. Но, учитывая, что сейчас были учения, в любой момент к ним мог заглянуть какой-нибудь офицер-чистоплюй.

– Получен приказ: запустить основное зажигание, – сказал он. – Приготовились... начали!

Он стукнул по кнопке таймера и принялся наблюдать за отсчётом секунд. Раздался хор ответов:

– Мощность реактора – сто процентов. Пошла подача энергии на вспомогательные лучи с первого по восьмой...

– Основной усилитель мощности в норме...

– Усилитель полевой развёртки в норме...

– Подача энергии на гиперфазный генератор...

– Поля вспомогательных шахт выровнены...

– Запущен генератор поля прицела...

– Фокусирующий магнит на полной мощности...

Тинн посмотрел на таймер. Всё шло нормально. Затем:

– Блокирован пятый. Повторяю, оранжевый на пятом! Разгармонизация вспомогательного маршрутизатора.

– Устранить! – приказал Тинн. Он взглянул на таймер. Двадцать четыре секунды... – Выравнивай, выравнивай немедленно, банта тебя забодай!

Разом взмокший техник застучал по кнопкам, задвигал ползунки и рычаги.

– Гармонизация... колебания прекратятся через пять, четыре, три, две... пятый готов!

Тинн бросил взгляд на свой приборный щиток. Последний оранжевый огонёк погас, горели одни зелёные. Он снял с надголовного рычага предохранитель и опустил его вниз.

– Генерация луча прошла успешно, – объявил компьютер.

Зал потонул в радостных криках, и Тинн улыбнулся.

– Тридцать восемь секунд. Новый рекорд, несмотря на сбой, с которым мы успешно справились. – Он снял шлем. – Повторим. Если выйдем из тридцати секунд раньше, чем остальные смены, ставлю всем пиво.

Они опять радостно завопили и с энтузиазмом принялись за дело. Он улыбнулся. Ничто не мотивирует так, как надежда на халявное пиво.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 283; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию