Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 20. Имперский город, квадрант 17, Южное Подземелье, закусочная Птица-бабочка





 

Имперский город, квадрант 17, Южное Подземелье, закусочная "Птица-бабочка"

Нит Аламант обладал изысканными манерами, и речь его лилась плавно, будто смазанная машинным маслом: ни неловких пауз, ни пропущенных или лишних слов. Мима, сидевшая напротив в кабинке закусочной, отделанной в стиле "ретро", не чувствовала ни доверия, ни теплоты к этому человеку. Родо примостился у барной стойки на сгибавшемся под ним табурете, попивал каф и не слишком старался быть незаметным. Мима не боялась этого маленького человечка, представлявшего государственную организацию, но чувствовала себя спокойнее, когда Родо находился рядом, причём так, что его было видно – просто на всякий случай.

– Я должна подумать, – сказала она. – Вы хотите, чтобы я управляла кантиной на военной базе, за что мне будут платить очень высокое жалованье и приличные премиальные, плюс процент от доходов. Наём будет закреплён двухлетним контрактом, и в течение всего срока мне надо находиться на базе. Я всё правильно поняла?

– Да. Вам будут доступны все виды отдыха. Мне дали понять, что эта база в размерах превышает всё Южное Подземелье и имеет все соответствующие вспомогательные службы, транспорт и условия для работы.

Мима задумалась. Это последнее заявление имело для неё не так уж много значения – ведь она жила в местах и похуже Южного Подземелья. В роскоши она не нуждалась, а на поверхность выбиралась за последние пару лет лишь несколько раз, поэтому могла вообще от этого отказаться, не делая над собой особых усилий. Основой её жизни была работа.

В общем и целом, предложение казалось прямым и честным. Аламант не сказал, где находится военная база и что она собой представляет, но это она могла понять. В конце концов, идёт война, а Империя должна защищать свои секреты. Единственная зацепка, которую она смогла уловить в его словах, состояла в том, что база, возможно, принадлежала военному флоту и находилась на далёкой затерянной планете. Если она достаточно большая, чтобы позволить себе иметь кантину, которой будет управлять гражданское лицо, значит, она, скорее всего, далеко от зоны непосредственных боевых действий. И если там есть те же условия, что и в Южном Подземелье, и нет непосредственной угрозы для жизни, там должно быть неплохо.

Конечно, этот человек был вербовщиком, и мог скрывать правду, если это помогало в работе. Возможно, ему платили за каждого квалифицированного работника, которого удавалось нанять. Опять же, условия имперских рабочих контрактов должны были зачитываться вслух, чтобы иметь юридическую силу, даже теперь. У тех, кто служил в армии и на флоте, было не так уж много прав, но с гражданскими обращались получше.

К тому же, её вовсе не осаждали с предложениями о работе. Конечно, чтобы работать в кантине, надо иметь некоторые навыки, но, хотя этому нигде не учат, работника её уровня всё равно легко найти.

– Я могу взять своего охранника?

– Да, если он не привлекался к суду за тяжкие преступления и не находится в имперском розыске. За эту работу также положена соответствующая плата. Вам и вашему телохранителю будет предоставлено жильё, это входит в контракт. У вас будет стандартная одноместная каюта для служащего, – ответил Аламант. Он демонстративно взглянул на Родо, а потом опять посмотрел на неё. – У вашего охранника тоже будет отдельная каюта.

Она кивнула, продолжая размышлять.

– Не хотел бы вас торопить, но следующий транспорт с гражданским персоналом отправляется через три дня. Если вас не интересует эта работа, я буду искать другого кандидата. – Он поднялся из-за стола. – Завтра я должен знать ваше решение.

Мима жестом остановила его.

– Подождите минутку.

Она выскользнула из кабинки и подошла к Родо.

– Отвратительный каф, – сказал тот, глядя в чашку. – Похож на помои. – Он покачал головой.

– Откуда ты знаешь? Часто пил помои?

Он пожал плечами и метнул взгляд в Аламанта.

– Что ему нужно?

– Он предлагает работу – управлять кантиной для военных... и не говорит, где. Контракт на два года, без права покидать это место. Зарплата хорошая, плюс доля от доходов и всякие социальные льготы – жильё, медобслуживание...

Родо кивнул.

– Планируешь согласиться?

Мима демонстративно оглядела закусочную.

– Ага, мне в последнее время сделали столько предложений работы, что прям голова идёт кругом. – Она присела рядом. – Я знаю, что ты всегда сможешь найти себе дело, но если я соглашусь, мне бы хотелось, чтобы ты поехал со мной и продолжил служить моим охранником.

Родо коротко кивнул.

– Ладно, я согласен.

– Даже на такое место?

Он ухмыльнулся.

– Раздавать оплеухи расшумевшимся воякам? Почему бы и нет? Дерутся они обычно лучше, чем офисный планктон. Так даже интереснее. Кроме того, я бы скучал по тебе.

Мима не удержалась от улыбки.

– Да ты эстет, Родо. У тебя ведь нет подружек.

Он снова кивнул.

– Мой девиз – место женщины на пьедестале. Но поскольку всем надо где-то жить, красоту можно встретить где угодно.

Миму захлестнула волна облегчения:

– Корабль отправляется через три дня.

– Нет проблем. Я соберусь за пять минут.

Она кивнула. Ей самой на сборы понадобится примерно столько же времени.

– Тогда я ему скажу, что мы согласны.

– Ну, говори. Каф тут паршивый. – Он поднял кружку, приветствуя вербовщика.

 

 

Date: 2015-07-10; view: 270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию