Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 7. Таш ждала, что Эял рассмеется над собственной шуткой





 

Таш ждала, что Эял рассмеется над собственной шуткой. Но повстанец смотрел на них весьма серьезно. Хул поднял бровь, всегда невозмутимый Хул сейчас также выглядел удивленно.

- Он вообще не полетит, - сказал Хул Эялу.

- Это правда, - ответил Др'уун, - особенно, если ничего не делать. Эял, примите наших гостей, а после увидимся, как мы и договаривались.

Суллустианин поспешил к смешному космическому кораблю и исчез внутри него.

Эял вздохнул.

- Боюсь, что вы правы. У нас было несколько разбитых кораблей и мы соединили то, что от них осталось. Но у нас нет репульсоров, чтобы поднять корабль от земли. И уж конечно, мы не сможем путешествовать к другим планетам, поскольку у нас нет гипердрайва.

Зак не смог сдерживаться дольше.

- Да, не говоря уже о том, что ваш корабль сделан из дерева и травы.

Эял недоуменно посмотрел на него. Казалось, что он не понял о чем идет речь.

В глазах Хула мелькнуло сомнение.

- Вы пытались улететь с планеты.

- Конечно, - сказал Эял, - мы застряли здесь довольно давно. Но наш лидер говорит, что мы должны как можно быстрее покинуть Дантуин.

- А почему другие повстанцы не заберут вас? - спросила Таш, - разве они не знают, что вы здесь.

- Очевидно, нет, - признался Эял, - у нас нет никакой связи и никто не прилетал на Дантуин, кроме вас.

- Как же вы попали сюда? - спросила Таш.

Эял вновь недоуменно посмотрел на нее. Таш вдруг поняла, что он никогда не задавался подобным вопросом раньше.

- Мы были..., нас оставили здесь.

- Вы имеете в виду, когда остальные повстанцы покинули базу? - спросил Зак.

Эял вновь замялся, но потом утвердительно кивнул.

Хул пристально смотрел на него. Таш чувствовала, что он очень озадачен странным поведением этих повстанцев. Но он не считал их угрозой. Вскоре Хул сказал:

- Если вы должны покинуть корабль, то мы поможем вам. У нас есть корабль. Он небольшой, чтобы вывезти вас всех, но мы можем взять некоторых из вас, чтобы...

- У вас есть корабль! - закричал Эял, - это великолепно! Но где он?

- Он скрыт, - ответил Хул, - мы не хотели пугать Дантари.

- Как мы можем быстрее добраться до него? - спросил Эял.

- В этом нет никакой нужды, - сказал Хул. Он показал небольшое устройство на запястье. Плоский, черный прямоугольник с несколькими кнопками.

- Я могу вызвать корабль сюда. Автопилот запрограммирован так, чтобы довести корабль. Он может прилететь сюда, - он сделал паузу, смотря на часы и что-то вычисляя в уме, - больше, чем за стандартный час.

Суллустианин прошел мимо них.

- Привет, Эял, - сказал он.

- Привет, Др'аан, - ответил Эял.

Таш удивленно смотрела вслед уходящему суллустианину.

- Вы видели это? - спросила она.

- Что? - ответил Зак.

- Этого суллустианина, - прошептала она, - он, он выглядит также как и Др'уун.

Зак повернулся, но к тому времени суллустианин уже исчез из поля зрения. Он лишь пожал плечами.

- Может быть все суллустиане выглядят одинаково, - сказал он, - должно быть люди им тоже кажутся похожи на одно лицо.

Таш проигнорировала шутку.

- Но эти полетные костюмы, - сказала она, - они все одеты одинаково.

Она смотрела на Эяла, собираясь задать вопрос, но их гид был полностью поглощен устройством Хула.

Шиидо же посмотрел на экран своего прибора.

- Он показывает, что все его системы функционируют нормально. "Саван" прилетит сюда через два часа сорок минут.

Эял выглядел счастливо.

- Это лучшие новости, которые мы получали когда-либо. Вы извините меня, но я должен сказать остальным.

- Конечно, - ответил Хул, - что должны делать тем временем?

- Не стесняйтесь, осмотрите все тут, - сказал Эял, - или вы можете вернуться к реке, там приятно. Я вскоре вернусь к вам.

Он вышел из здания.

Хул, Зак и Таш переглянулись. Хул кивнул, чтобы они вместе с ним покинули ангар. Он повел их назад к реке, где они могли спокойно посидеть в траве у деревянного моста. Около них спокойно текла широкая река. Здесь из них никто не могут подслушать.

- Что вы думаете было бы, будь у этих людей несколько кораблей? - спросил Зак.

- По крайней мере полет одного из кораблей точно был бы недолог, - рассмеялась Таш, думая о несуразном судне, которое они увидели в ангаре.

- Согласен, что вопрос интересен, - сказал Хул, - как и то, что они вообще тут есть. Когда я получал информацию о Дантуине, я рассматривал эту планету, как возможность скрыться для нас, поскольку, как я считал, здесь была база повстанцев. Мятежники покинули ее, потому что их обнаружила Империя. И маловероятно, что они бы использовали базу вновь, после того как она была обнаружена. Империя также вряд ли постоянно проверяла эту базу.

- Хотя, - ответила Таш, - это не такая плохая идея. Зачем Империи возвращаться туда, на базу, которая покинута? Может быть, это стало бы хорошим убежищем для мятежников.

- Но эти повстанцы? - скептически сказал Зак, - они какие-то странные. Вспомните тех повстанцев, которых мы встречали. Принцесса Лея, Люк Скайуокер, Хан Соло, Ведж Антиллес. Они пылали энергией, горели действием, жизнью. А эти, - он кивнул в сторону базы повстанцев, - они словно заторможены.

- И почему их товарищи оставили их здесь? - также спросила Таш.

Хул покачал головой.

- Я с трудом верю, что они часть Альянса Повстанцев. Но они, кажется, верят в это и у нас нет причин спорить с ними.

- И что нам делать? - спросил Зак.

- У них есть большое желание покинуть планету, и они не представляют опасности, - ответил шиидо, - я не вижу причины отказать им в помощи.

Хул посмотрел на племянницу.

- Если только твои чувства не говорят тебе что-то еще, Таш?

Таш пыталась собраться с мыслями. Что она ощущала?

- Я не думаю, что так, - сказала она наконец, - вернее, я что-то чувствую, но уверена, что это не имеет отношения к этим людям. Когда Эял говорит, я верю ему. Я не чувствую ничего в Силе, то, когда я ощущаю, что люди лгут или хотят навредить нам.

Она сделала паузу.

- Но когда я была на руинах, то почувствовала присутствие темной стороны. То же, что я ощущала в присутствии Дарта Вейдера.

Они вспомнили, как Дарт Вейдер однажды арестовал их. Они были его заключенными лишь короткое время, но этого оказалось вполне достаточным. Никто из них не хотел вспоминать больше об этом.

- Я не считаю, что эта идея хороша, - сказал Зак.

- А почему ты так думаешь? - спросил Хул.

Таш покачала головой. Она не могла рассказать им о том, что пережила сама, как обращалась к темной стороне. Все, что она ответила: - Я пыталась понять это, когда Эял схватил меня.

- К разговору о той схватке, - сказал Зак, - я хочу быть уверенным, что никто не подставит нас, как это сделал Мага. Дядя Хул, Мага заинтересовал Таш руинами и направил ее туда, надеясь, что она там заблудится. Вы должны были слышать, как он смеялся потом.

Глаза Хула потемнели.

- Боюсь, что я также недооценил Магу. Он опасен. Но если мы поможем этим людям, так или иначе, мы все равно не сможем больше оставаться на Дантуине.

Таш и Зак смотрели на него. Дантуин был отдыхом от их недавних неприятностей и улетать в спешке отсюда не хотелось. Но очевидно было и другое, что оставаться вблизи Мага также дольше небезопасно.

- У нас все еще есть время до прибытия корабля, - сказал Хул, - полагаю, что хотел бы узнать побольше об Эяле. Мы вернемся на базу?

- Да, - сказал Зак, вскакивая на ноги, - пока мы не удостоверимся, что они не собираются наставить на нас бластеры. Я хочу узнать насколько они сумасшедшие. Пошли.

- Я не хотела бы идти туда, - ответила Таш, - идите сами.

Хул сделал паузу, смотря на племянницу.

- Было бы лучше оставаться всем вместе.

Таш знала, что сейчас она не готова быть с ними.

- Я хотела бы просто побыть одной, чтобы подумать.

Хул словно прочитал ее мысли.

- Не хотел бы, чтобы ты возвращалась к руинам крепости Джедаев.

- Обещаю, - ответила она.

- В таком случае, - подытожил Хул, - хорошо. Дантари, кажется, не подходят к руинам, так что здесь ты в безопасности от Мага. Но, пожалуйста, не уходи далеко.

Таш пообещала снова и помахала рукой вслед Заку и Хулу.

Как только она осталась одна, она сделала глубокий вдох. Она поняла, что была на взводе с тех пор, как вступила в руины крепости Джедаев.

- Нет, - подумала она, - я беспокоилась и раньше. С тех пор, когда использовала Силу в гневе против Мага. Таш пыталась вспомнить произошедшее, но все что приходило на память, это был холод и ужас от присутствия темной стороны.

Сейчас Таш думала о темной стороне Силы, которая словно протягивалась к ней, окружая ее. Таш дрожала, как если бы ее пронзал ледяной ветер. Солнце померкло. Синее небо стало темнее, а взгляд затуманивала серая дымка. Она смотрела вперед на мост, но он был словно в тумане. Она моргнула, но видеть лучше не стала.

- Я должна концентрироваться на чем-то другом,- подумала она, - я должна практиковаться умению использовать Силу.

Таш вытащила кристалл из-под рубашки. Несмотря на туман, рубиновый кристалл вспыхнул в солнечно свете. Таш пыталась сосредоточиться на кулоне, представляя Силу, соединяющую ее с камнем.

- Расслабься, - сказала она себе, - Сила будет действовать, когда ты в покое.

Но Таш не могла расслабиться. Кристалл навевал ей мысли о ее матери и в этот раз, вместо теплых воспоминаний минут, когда мама подарила ей этот кулон, все о чем она думала, было связано со смертью ее мамы. Ее мать ушла навсегда, уничтожена вместе с целой планетой. И виной всему была Империя.

Таш нахмурилась. Она ненавидела Империю. Таш мотнула головой, стремясь прогнать мысли и сосредоточиться на другом. Она пыталась оставаться спокойной, но все, о чем она могла думать, была ее грусть, была ненависть к тому, насколько ужасной была Империя, насколько она ненавидела ее и как ей было жаль, что она не может использовать Силу, чтобы уничтожить Императора навсегда.

Кулон выпрыгнул из ее рук и полетел прочь. Таш недоверчиво смотрела, как кулон упал в траву. Никогда раньше она не была способна переместить какой-либо предмет на такое большое расстояние. Инстинктивно она знала почему сейчас ей это удалось.

Это была темная сторона. Она впустила в себя гнев, ненависть при размышлении об Империи. Это дало ей силу, какой у нее не было раньше.

Темная сторона. Таш чувствовала, что что-то зовет ее. Что-то влекло ее. Она чувствовала, что что-то тянет ее к руинам, к той комнате в центральной башне крепости Джедаев. Что-то было там. Что-то ждало ее.

Таш пыталась не обращать внимание на это чувство, сосредоточившись на поиске кулона. Она опустилась на колени в траву, чтобы найти его.

Рядом она услышала шаги на мосту. Она посмотрела. Это был Эял. Он шел, переходя мост к руинам.

- Привет. Что-то потеряла? - спросил Эял.

- Да. Но я найду сама, спасибо, - ответила девушка.

Он кивнул и пошел к развалинам.

Таш вновь начала шарить по траве. Он должен быть где-то здесь. Она опять услышала шаги на мосту и взглянула. Это был Эял. Он переходил мост, направляясь к руинам. Вновь.

 

Date: 2015-07-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию