Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Таш не могла сказать точно, что за существо напало на них





 

Таш не могла сказать точно, что за существо напало на них. Все, что было видно, это длинные, изогнутые клыки, которыми оно ударило. Но вдруг существо задрожало как будто от холода и превратилось в высокого, серокожего шиидо.

- Дядя Хул, - крикнула Таш.

- Таш, ты ранена? - сказал Хул, не отводя темных глаз от незнакомца, крепко прижав его к земле.

- Нет, со мной все в порядке, - сказала она, - вы можете...

- Таш! - кричал ее брат. Он прибежал сзади, - жаль, что мне потребовалось так много времени, чтобы добраться сюда. Я посчитал нужным вернуться и предупредить дядю Хула. А затем мы услышали крики.

Хул все еще не отводил глаз от рыжеволосого мужчины.

- Мы быстро нашли тебя, но структура этих руин заинтересовывает. И запутывает.

- Да, - согласился Зак, - и я думаю, что Мага знал об этом. Он хотел, чтобы ты заблудилась здесь и потерялась.

Таш почти забыла о Маги и не заботилась о нем в настоящее время. Она указала на человека.

- Я думаю, что все в порядке, дядя Хул. Он может встать.

Хул отошел, но его лицо выражало гнев.

- Почему вы напали на мою племянницу?

Человек встал и отряхнулся. Он носил старый полетный костюм. Его рыжие волосы были спутаны, а на лице была пыль. Зато глаза сияли, но Таш видела в них какую-то пустоту.

Как будто бы зажженные светильники освещают пустой дом, - подумала она.

- Я не нападал на нее, - ответил мужчина. Он слегка заикался, - я был столь удивлен увидеть здесь кого-либо. Здесь никогда нет гостей. Я не знал, реальна ли она.

- Откуда вы пришли? - спросил Хул.

- Оттуда, - сказал человек, махнув рукой к реке.

- Как вы добрались сюда? - продолжал допрос шиидо.

- Я пришел.

Хмурый взгляд Хула стал еще более строгим. Он задал более простой вопрос

- Как вас зовут?

- Меня зовут Эял, и поскольку я ответил, то могу задать точно такие же вопросы вам.

Глаза Эяла просияли, словно ему в голову только что пришла блестящая идея.

- А почему бы нам всем не посетить нашу базу? Там мы сможем поговорить.

Хул поднял бровь.

- Вашу базу?

- Несомненно, - тепло сказал Эял. Он указал в направлении группы более новых зданий.

Хул и двое Аррандов переглянулись. Таш могла сказать брату, что и у дяди были те же самые вопросы что у нее: было ли это старой базой Повстанцев? Разве она не должна была быть покинутой?

- Извините нас, - сказал Хул, оттягивая Зака и Таш в сторону. Эял просто кивнул им и улыбнулся.

- Мне он не нравится, - сказал Зак, - он напал на Таш.

- Да, - согласился Хул тихим голосом, - но его присутствие также ставит перед нами некоторые занимательные вопросы. Мне интересно узнать, кто еще находится на этой планете. Если здесь есть Повстанцы, то они помогут нам скрыться от Империи.

Но подозрительность Зака не унималась.

- Дядя Хул, вы тот, кто обычно предостерегает нас от неприятностей. Разве вы не думаете, что этого парня стоит избегать также как черную дыру в космосе?

Хул пристально посмотрел на него

- Ты так думаешь, Зак? Но с нами будет все в порядке, если все мы будем начеку.

Прежде чем все они оставили руины крепости Джедаев, Таш попросила Хула и Зака осмотреть круглую комнату. Ей было интересно, почувствуют ли они то же, что чувствовала она. Зак сказал, что чувствовал, как будто его сканировали, этакое покалывание. Хул не почувствовал ничего.

Эял вывел их из руин. Хотя структура их все еще смущало Таш, казалось, что Эял прекрасно знал куда ему идти.

- Как вы узнаете, куда надо идти? - спросила его Таш. Сейчас она не смогла бы сказать точно, где они находятся. Ей казалось, что они ходят кругами по новым дорожкам и найти выход тут просто нельзя.

- Всего лишь требуется немного привыкнуть, - объяснил Эял.

Вместо того, чтобы вывести их к прерии, откуда они пришли, он вел их в прямо противоположном направлении. Когда они вышли из руин, то оказались около реки. К удивлению Таш, она увидел, что через реку был построен мост. Он был простым, сделанным из древесины бильба, но весьма прочным.

- Я не думала, что дантари что-то строят, - сказала она.

- О, нет. Это построили не дантари, - ответил Эял, - они никогда не приходят сюда. Я не думаю, что им нравятся руины или база.

Покинутая база Повстанцев возвышалась средь поля, как будто бы попала туда по ошибке. Расположенная недалеко от реки, в ней было лишь пять зданий, современных, коричневых куполов, которые возвышались над равниной.

Когда они подошли, то Таш и Зак услышали звук работы. Звучали голоса, что-то стучало, пилилось.

- Я считал, что база повстанцев была покинута давно. Еще до того, как Звезда Смерти...

Эял удивленно уставился на них.

- Что такое Звезда Смерти?

- Вы шутите? - недоуменно ответил Зак, - я думал, что каждый слышал о сражении при Явине и про то, как повстанцы взорвали Звезду Смерти.

Эял пожал плечами.

- Мы не слышали. В течение некоторого времени мы были отрезаны от остальной части галактики. Собственно поэтому я и пригласил вас на базу. Я надеюсь, что вы поможете нам покинуть эту планету.

Хул и Арранды вскоре увидели то, что Эял имел в виду. Мало того, что база Повстанцев оказалась не покинутой, она была полна людьми. Все из них были одеты в полетные костюмы, которые выглядели как будто бы их шил один и тот же производитель. Здесь, на базе были люди, невысокие суллустиане, и ботаны, и некоторые другие расы, которых Таш не узнала. Казалось, что все они усиленно заняты каким-то важным делом, то и дело сновав туда-сюда.

Таш заметила, что вся работа вертелась вокруг одного здания в центре. Когда они подошли, то повстанцы остановились и смотрели, но к ним подошел лишь один суллустианин. Он был ниже, чем Таш, у него были большие темные глаза и большие уши.

- Эял, - сказал он с акцентом, - кто эти незнакомцы?

- Привет, Др'уун, - ответил Эял, - я нашел их блуждающими в старых руинах. Я думаю, что наш лидер должен немедленно встретиться с ними.

- Ты прав, - сказал Др'уун, - но его сейчас нет здесь.

Эял посмотрел на него.

- Мы должны подождать?

Суллустианин покачал головой.

- Лидер не хотел бы промедлений. Если эти люди смогут помочь нам, то они должны сделать это как можно быстрее.

Таш понятия не имела о том, о чем говорили они, и видела, что Зак был также смущен. Она хотела задать волнующие ее вопросы, но Хул опередил ее.

- Мы будем рады, если сможем помочь вам, чем сможем. Правда, я не знаю, что мы можем сделать для вас.

- Идите с нами.

Эял и Др'уун повели их к центральному зданию. Небольшая толпа молча проводила их взглядами и пошла за ними.

- Я знаю, что вы взволнованы, но вы сможете помочь нам. Но надо работать до возвращения лидера. Он скажет им все, что они должны знать, как вновь прибывшие, - сказал Эял, обратившись к повстанцам.

При упоминании о лидере, толпа повстанцев закивала и забормотала, сразу же вернувшись к своей работе. Работа закипела вновь.

Независимо от того, что было здесь раньше, сейчас центральное здание было превращено в гигантский ангар. Крыша была высока, а внутри пустынно. Хотя не совсем.

В середине стоял космический корабль. Или, по крайней мере, то, что можно было бы назвать космическим кораблем, если бы корабли делали из металлолома, дерева бильба и заплат пучков травы. Это было похоже на гигантскую модель грузового звездного корабля, в несколько раз большую, чем их корабль "Саван". Но это все имело вид, как если бы его строили, играясь дети, на заднем дворе, только в большем масштабе. Это было не реально. Эял подошел сзади к ошеломленной троице и спросил.

- Вы можете помочь нам с этим, - кивнул он на корабль, - вы можете заставить его полететь?

 

Date: 2015-07-10; view: 250; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию