Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Пять исследователей поспешили назад, к завалу, пытаясь расчистить его





 

Пять исследователей поспешили назад, к завалу, пытаясь расчистить его. Ничего не сдвинулось с места.

- Это западня - прошептал Хул в комлинк, - я должен был это предвидеть. Эта могила или, не знаю, что там еще, не предназначена для того, чтобы быть открытой.

- Теперь я вынужден с вами согласиться, - сказал Худж, - Мы не можем открыть дверь, не можем вернуться.

Он щелкнул выключателем на своем комлинке.

- Станция Альфа, это Худж.

Он подождал.

- Станция Альфа, это Худж, вы слышите меня? Прием.

Единственным ответом были статические разряды.

Он хмыкнул.

- Сигнал не проходит. Слишком толстая скала.

- Они ведь пойдут искать нас? Не так ли? - спросила Таш.

- Да, пойдут, - согласился Худж. Он посмотрел на монитор, на своем запястье, - я только надеюсь, что у нас хватит воздуха, чтобы дождаться их.

Таш посмотрела на собственное запястье. Небольшой экран показывал на сколько времени у них хватит воздуха. У нее его хватало на следующие 20 минут. После этого она могла задохнуться в скафандре.

- Дядя Хул, - спросила она, - разве вы не можете сделать что-нибудь?

Она хотела сказать, не можете ли вы изменить форму, но знала, что Хул любил скрывать свои возможности насколько это получалось.

Хул лишь покачал головой и просто ответил: "Нет воздуха".

Таш поняла, что хотел сказать ее дядя. Насколько она знала, ее дядя мог принять форму любого живого существа, даже вуки, который был большой и сильный, чтобы поднять упавший каменный блок. Но вуки должен был тоже дышать, а вне скафандров не было никакого воздуха. Кроме того, шиидо не мог менять форму в скафандре.

Она посмотрела на каждого, надеясь, что кто-то что-нибудь предложит. Когда она взглянула на Фандомар, то поняла, что иторианка вообще ничего не сказала. Она заворожено стояла в стороне, как будто бы была готова навсегда остаться в этом туннеле.

- У меня есть план, - сказал Худж, - только это может быть опасным.

- Не волнуйтесь, - фыркнул Зак, - мы уже привыкли к этому.

План Худжа был прост. Туннель, который когда-то рыли шахтеры, шел прямо до поверхности астероида. Все, что надо было сделать, это выключить гравиботинки и выплыть на поверхность.

- Есть только проблема, - закончил шахтер, - шахта слишком узка для каждого из нас. В нее могут пройти только ребята.

- Да, без проблем, - сказал Зак, - сейчас отправлюсь.

Таш засомневалась. Она думала, что должна была вызваться впереди младшего брата. Но мысль о том, чтобы оказаться одной на астероиде напугала ее. Она позволила Заку взять инициативу на себя.

Но Худж не согласился.

- Мне жаль, сынок, но думаю, что твои плечи все-таки слишком широки.

Шахтер положил руки на края плеч Зака.

- Да, ты более широкий, чем наша лазерная установка.

Таким же способом Худж измерил плечи Таш.

- А вот ты сможешь пройти там.

Таш была потрясена. С каких пор Зак стал больше, чем она. Она уставилась на своего младшего брата. Она была выше его, но Зак начинал догонять ее. Таш покачала головой. Этого действительно не может быть. Как она не заметила, как вырос ее младший брат.

Таш лишь глубоко вздохнула: "Хорошо".

Хул вступил между ею и Худжом.

- Таш, - начал говорить он и остановился. Серое лицо шиидо оглядывалось вокруг, как если бы он пытался найти другое решение. Но ничего лучшего придумать было нельзя, и тогда он вновь посмотрел на Таш. Его лицо было очень обеспокоенным, и тогда он сказал: "Будь осторожна".

Худж привел Таш к тому месту, у статуи. Поискав, она увидела, что пробуренный штифт исчез в темноте.

- Помни, - слышала она наставления Худжа, - не забудь включить ботинки и убедись, что они включились, когда ты покинешь туннель.

Она кивнула. Потом опустилась вниз и нажала кнопки на ботинках. Тут же Таш почувствовала, что стала невесомой. Ее ноги все еще стояли на скалистом полу, но она не чувствовала себя более привязанной к нему. Она глубоко вдохнула и подпрыгнула вверх, начав медленно подниматься к потолку. А может быть это потолок опускался к ней, чтобы встретить ее? Она не могла сказать точно.

Таш коснулась туннеля и полетела прямо к пробуренному коридору. Ее скафандр и шлем точно вписывались в отверстие. Все вокруг было темно, и она устремилась наверх

- Отличная работа, Таш, - услышала она слова Зака.

- Хорошо сделано, - добавил Зул.

Она думала, что услышала еще чьи-то слова, но голос потонул в статике. Толстая скала прервала связь с их короткодиапазонными комлинками. Теперь она осталась одна в темноте. Ни единого звука, ни отблеска света и лишь странное чувство, что она едва движется. Таш почувствовала себя действительно одинокой.

Возможно, все это продолжалось не больше пары минут, но Таш чувствовала себя, как будто бы это путешествие продолжалось несколько часов.

И в тот момент, когда она уже готова была запаниковать, ее голова вдруг вылезла из туннеля. Она достигла поверхности. Звездный свет блестел на пыльном астероиде. А сверху носились другие камни. После темноты туннеля, все вокруг двигалось с головокружительной скоростью, и она забыла сделать то, что должна была сделать. Лишь воспарив над поверхностью на добрый десяток метров, она вспомнила, что надо включить гравиботинки.

Лучи притяжения ожили, и девушка почувствовала как они мягко опустили ее на поверхность. Таш быстро устремилась к шахтерской колонии. Она так стремительно пыталась найти помощь, что не заметила как в ангаре появились три других флаера. И когда она вошла в заполненные воздухом залы, то сняла шлем и закричала: "На помощь! Кто-нибудь помогите нам!

- Что я могу сделать для вас, моя дорогая? - сказал голос, острый как лезвие.

Когда Таш обернулась на голос, то волна ужаса окатила ее. Она узнала это чувство. Это была темная сторона Силы. Подобное она чувствовала лишь однажды, в присутствии Дарта Вейдера. И теперь она вновь ощущала этот ужас, как ледяной порыв ветра, который грозился заморозить ее сердце.

 

Date: 2015-07-10; view: 254; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию