Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. Домисари была мертва прежде, чем ее тело упало на пол





 

Домисари была мертва прежде, чем ее тело упало на пол. Ее безжизненный труп упал к ногам Даннико Джеррико, а убийца повернулся и увидел двух Арранда. Ребята в ужасе смотрели, как шевелились два усика. Затем они втянулись в щеки убийцы и исчезли, не оставив никаких следов на его коже.

Таш сглотнула и прошептала: "Зак, ты был прав".

- Никаких видимых следов, - шепнул Зак, вспомнив историю Диви об анзати. Он смотрел на Данника: "Вы... вы - анзати!"

- Подождите, - прервал его Данник,- это не то, что вы думаете.

Он сделал пару шагов вперед.

Зак и Таш повернувшись, в ужасе помчались прочь. Не разбирая дороги, они кинулись в первый туннель.

- Остановитесь! - звал их голос Данника позади, - позвольте мне объяснить все.

Они видели, что Данник убил Домисари за несколько секунд, не оставив никаких следов. Они лично встретили одно из самых страшных существ галактики. И теперь это существо преследовало их по туннелю. Анзати был позади их.

- Ты, ты был прав, - только и шептала, задыхаясь Таш, на бегу.

- Напомни мне, - ее брат запыхался также, поскольку бежал рядом с ней, - ошибиться в следующий раз.

В отличии от туннеля, ведущего к библиотеке, этот пересекался с дюжиной других коридоров. Зак и Таш, хотели использовать их, чтобы сбить с толку преследователя, но они не хотели сами потеряться, поэтому бежали лишь по прямой. И теперь, когда расстояние между ними и Данником, увеличилось, они с ужасом обнаружили, что впереди был тупик. Другой тупик.

- Что нам делать? - спросил Зак.

Таш могла слышать тихие шаги, приближающиеся к ним. Она вспомнила тонкие усики, вытягивающиеся из щек Данник, и вздрогнула.

- В конце того туннеля была секретная дверь. Может быть, и здесь есть такое же.

Она начала постукивать по стенам. Зак присоединился к ней, и теперь они вместе кулаками стучали по металлическим стенам.

Но на этот раз никакой секретной двери не было. Туннель просто упирался в тупик. Чуть выше была металлическая решетка.

- Давай уберем решетку, - сказала Таш. Отверстие было достаточно большим, чтобы они могли пролезть в него. Решетка была такой же древней, как и остальная часть Несписа-8. Они оба взялись за нее и дернули. Металлическая решетка оторвалась. Из отверстия стены пошел запах гнили.

- Тьфу! Пахнет, как свалка, - сказал Зак.

- Нам больше некуда идти, - шикнула Таш, - залазь! Зажав нос, Зак взобрался в отверстие и исчез в нем. Шаги приближались.

Таш последовала за братом. Коридор за отверстием сначала вел на метр вперед, а затем обрывался вниз. Прежде чем Таш могла остановиться, она катилась по металлическому скату, набирая скорость. Она пыталась зацепиться за стены, но те были гладки. Вдруг она оказалась в воздухе, а затем плюхнулась головой вниз в водоем вонючей жидкости.

Зак помог ей подняться, поскольку она хлебнула ртом застойной воды. Они стояли по колено в воде. Здесь везде валялись обломки различных деталей, было что-то мягкое, как будто тут лежали овощи. Таш вдохнула и закашлялась - место пахло так, как будто бы тут что-то гнило на протяжении сотен лет.

Таш вслушалась.

- Я не слышу ничего. Не дума, что он последовал за нами.

- Не могу сказать, что не одобряю его поступок. Запах здесь хуже, чем сзади у банты, - Зак подошел к ближайшей стене, - а теперь давай найдем выход и вернемся к солярию. Мы должны предупредить дядю Хула о Даннике.

Как и весь остальной Неспис, мусорная яма, в которую они упали, была огромной. Они шли, по колено в воде, пробираясь по небольшим холмам мусора. Для освещения дороги и поиска выхода они использовали маленький, переносной фонарь Таши.

Когда они пробирались сквозь свалку, Таш вдруг почувствовала себя неуютно от того, что, как ей показалось, на нее кто-то смотрит. Она осмотрелась вокруг, но никого не было, кроме Зака. Но, тем не менее, она чувствовала, что на нее пристально смотрят.

Вдруг Зак остановился.

- Смотри себе под ноги, - сказал он.

Таш посмотрела на него.

- Что ты хочешь сказать?

- Ты только что наступила на мою ногу, - сказал ее брат.

- Нет, я этого не делала.

Зак побледнел.

- Кто же тогда сделал это?

Аааарррррр....

Стон, раздавшийся рядом, был низким и далеким, заглушенным водой. Они услышали отдаленный всплеск, а затем что-то спустилось в воду.

Таш чувствовала, что ее сердце готово было выпрыгнуть из груди.

- Мы не одни здесь.

Она подняла руку, чтобы тусклый свет мог распространиться дальше.

- Там! - сказал Зак, указав пальцем.

Таш повернула голову и мельком увидела единственный глаз на толстом стебле. Глаз осмотрелся, моргнул, изучая их, а затем быстро ушел под воду.

- Дианога, - выдохнула Таш.

Дианоги были одноглазые существа с многочисленными щупальцами. Они обитали в озерах, застойных водоемах. Поскольку они были мусорщиками, то чаще всего встречались в выгребных ямах, системах коллекторов планетных городов или больших космических станций, живя за счет того, что вываливали в мусорку.

Даже если тот, кто был на свалке, был живым существом.

- Давай быстрее находить отсюда выход, - сказала Таш.

Они побежали через водоем. Впереди, они у стены увидели маленький дверной проем, который был скрыт в темноте.

- Туда, - сказала Таш, - там мы сможем выйти от...

Следующие слова она произнести не смогла, поскольку ее утащило в вонючую, слизистую воду.

 

Date: 2015-07-10; view: 317; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию