Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. Об этом Зак не подумал. Он развернулся, чтобы убежать





 

Об этом Зак не подумал. Он развернулся, чтобы убежать. Но прежде, чем он успел сделать шаг, Кайрн схватил его за руку. Кожа Кайрна была холодна, как лёд, а хватка была мёртвой.

- Нет-нет-нет, - сказал доктор Эвазан сладеньким голоском. - Ты не уйдёшь как раз тогда, когда начинается веселье. Веди его сюда!

Кайрн покорно потащил Зака вглубь помещения. Зак боролся за каждый шаг, но Кайрн обладал невероятной силой.

Эвазан терпеливо ждал, пока Зак не встал перед ним. Кайрн стоял за его спиной, держа за плечи. Зак продолжал вырываться, но с таким же успехом он мог бы бороться с камнем.

- Добро пожаловать в мой медицинский кабинет, - начал доктор Эвазан.

Склеп скорее был похож на комнату страха. По стенам ровными рядами стояли банки для хранения препаратов, полные мерзких предметов, о которых Зак старался не думать. Рядом стоял стол, покрытый ржавыми, зазубренными медицинскими инструментами. Вдоль чёрной стены располагалось несколько маленьких дверок. В каждой дверце было зарешёченное окошко, и сквозь них Зак мог разглядеть в каморках бледных зомби. Он опять посмотрел на Эвазана и вздрогнул.

- Вы должны быть мёртвым.

Эвазан хихикнул.

- Верно. Но я врач, и я устанавливаю время смерти. И моё время ещё не пришло. Или следует сказать, оно пришло и ушло, а я всё ещё здесь.

Эвазан содрогнулся, и Зак вспомнил - он видел, как Эвазан трясётся, на борту корабля!

- Что вы имеете в виду? - спросил Зак.

Эвазан притворился удивлённым.

- Ты хочешь сказать, что всё ещё не сообразил? Разве твой друг Кайрн тебе даже не намекнул? - Эвазан опять вскинул руку и широким жестом обвёл помещение. - Я сделал прорыв в своих опытах. Я выяснил, как реанимировать мёртвые ткани.

- И что это значит? - спросил Зак.

- Это значит, - победно сказал Эвазан, - я научился возвращать мёртвых. Как я это сделал с твоим другом Кайрном. И с собой, конечно.

Зак почувствовал, как внутри у него смешались страх и облегчение. Доктор Эвазан был сумасшедшим учёным, но теперь Зак в конце концов понял, что сам он не безумен.

- Как вы смогли вернуть себя к жизни, если перед этим вы умерли?

Эвазан засмеялся, и часть лица, не покрытая шрамами, скривилась в жуткой ухмылке.

- При моей работе хорошо бывает обдумывать всё заранее. Я слышал о том, что Боба Фетт где-то здесь, и знал, что в конце концов он меня отыщет. Я ввёл себе реанимационную сыворотку. Когда я умер, остался лишь один шаг до моего возвращения.

- А эти зомби в клетках? Они похожи на тех, которых я видел раньше. Они тоже ваши эксперименты?

- Мои-мои, ты задаёшь много вопросов. Но я полагаю, мне полезно будет попрактиковаться в уходе за больными. Говорят, это моё слабое место. - Эвазан начал набирать в шприц бледно-красную жидкость. - Час, когда ты пришёл на кладбище, был исключительным. Ты увидел, как некоторые из моих мертвецов, так сказать, ожили. Конечно, это грубые модели. Они кажутся скорее мёртвыми, чем живыми.

- Но вы и Кайрн кажетесь...

- Живыми? - злорадно сказал Эвазан. - Это дань моей гениальности. После первых экспериментов я ввёл усовершенствования. Мои новые зомби выглядят более здоровыми, и они могут разговаривать. Тесты показывают, что у них даже остаются старые воспоминания. Кайрн - прекрасный пример следующей стадии, ну, как и я, откровенно говоря.

Как ни странно, на мгновение Доктор Смерть сделался грустным.

- Достойно сожаления то, что я не смогу использовать усовершенствованную сыворотку для всех тел на кладбище. Старые трупы неуклюжи и неповоротливы. Для лучшего результата мне приходится самому убивать своих пациентов. Вот поэтому-то я насильно накормил твоего друга склепникой. Она убила его, не причинив большого вреда.

Зак ужаснулся.

- Вы хотите сказать, что аккуратно убили его, чтобы потом вернуть к жизни?

- Конечно. - Эвазан поднял шприц и посмотрел на Кайрна. - Кайрн, помести своего драга на стол.

- Кайрн, не делай этого! Помоги мне! - сказал Зак.

На короткое мгновение Кайрн замешкался.

- О, на твоём месте я бы поберёг остатки сил, - предупредил Эвазан. - Зомби слушаются только моих приказов. Клади его на стол.

На этот раз Кайрн повиновался немедленно. Он легко поднял Зака и бросил его на исследовательский стол. Оживший некрополец держал его на столе мёртвой хваткой.

- Но зачем вам это делать - зачем создавать зомби? - сумел спросить Зак.

Эвазан поднял шприц и надавил на поршень, пока на кончике иглы не образовалась капелька бледно-красной жидкости и не скатилась вниз.

- Ты не заметил, какие они сильные? А ещё они совсем не чувствуют боли, и они легко привыкают подчиняться приказам. Другими словами, из них получатся превосходные солдаты. А поскольку люди всегда будут умирать, ресурсы будут неисчерпаемы. - Казалось, Эвазан ужасно доволен собой. - Любой, кто использует мою методику, получит непобедимую и вечную армию. И, конечно, я стану очень богатым.

- Вы сумасшедший! Кто станет покупать эту сыворотку?

- О, у меня уже есть покупатель. Очень, очень могущественный покупатель. Думаю, он приближённый самого императора.

Эвазан резко содрогнулся. Он увидел, что Зак пристально смотрит на него, и, ещё раз содрогнувшись, пожал плечами.

- Судороги - это дефект сыворотки. Но думаю, я это исправил. Я об этом узнаю, как только реанимируется мой следующий объект.

- Ваш следующий объект?

Эвазан казался удивлённым.

- Ну конечно. Тебя.

Он поднёс иглу ближе к Заку.

- Нет! - Зак боролся с невероятной хваткой Кайрна. - Кайрн! Мы же друзья!

Кайрн медленно произнёс:

- Прости, Зак.

Он содрогнулся, и Зак решил, что чувствует, как хватка Кайрна делается слабее.

- Замолчи! - прорычал Эвазан. - Я не давал тебе разрешения говорить. А теперь держи его крепче!

Хватка Кайрна немедленно стала твёрдой. Эвазан пробормотал:

- Интересно. Эта новая версия зомби менее послушна, чем предыдущие. Надо это учесть.

Эвазан вонзил иглу в руку Зака.

Зак бился и метался, пытаясь освободиться, но Кайрн был слишком силён.

- Принимая во внимание то, что ты станешь моим величайшим успехом, будет только справедливо, если я расскажу тебе о самом процессе. Он просто великолепен. Сыворотка содержит множество активных компонентов. В конечном продукте нет лишь одного вещества - как ни странно, это вещество обнаружено в слизи костоглодов, которые живут на Некрополе.

- Так вот почему вы здесь работаете.

- Вот именно. Всё, что мне надо сделать - выкопать тело или добраться до него перед тем, как его похоронят, и ввести сыворотку. Когда тело возвращается в землю, я просто даю костоглодам выполнить их работу.

- Но костоглоды питаются трупами, - вздрогнув, сказал Зак.

- Нет-нет-нет, - поправил Эвазан. - Костоглоды прогрызают кожу и высасывают из костей мозг. Когда они насыщаются, моя сыворотка начинает действовать, наполняя кости реанимирующей жидкостью. Безусловно, она великолепна. - Эвазан сверился с хронометром. - И осталось совсем немного времени до того, как последняя партия живых мертвецов раскопает свои могилы и выберется на поверхность.

Когда Эвазан сделал ему укол, рука Зака затрепетала. Он удивился, что доктор Эвазан взял другой шприц, на этот раз наполненный прозрачной жидкостью.

- Ещё один укол? - застонал Зак. Он уже чувствовал себя плохо.

- О, тот первый укол - не сыворотка. Это разбавленный склепничный сок. Вместо того, чтобы убить тебя, как это сделает обычный сок, от этого укола ты впадёшь в кому. Конечно, все подумают, что ты мёртв. А это реанимационная сыворотка.

Эвазан вонзил вторую иглу в руку Зака.

Доктор Смерть кивнул с самым будничным видом.

- Видишь ли, я думаю, что судороги - это побочный эффект исходной причины смерти, как бластерный выстрел, который убил меня, или яд, который убил Кайрна. Поэтому вместо того, чтобы убить тебя, как обычно, я ввёл тебе первую сыворотку. Так что я собираюсь, можно сказать, погасить огонь жизни с минимальным вредом для тебя.

Зак чувствовал, что становится всё более вялым.

- Ч-что вы собираетесь делать.

- О, я ничего не собираюсь делать, - сказал Эвазан с самой жестокой из улыбок. - Я собираюсь позволить твоим друзьям сделать это за меня.

 

* * *

 

Зак очнулся от безмятежного сна, первого за несколько ночей. Он не видел ни кошмаров, ни даже снов. Его первой мыслью после пробуждения было, что он чувствует себя освежённым.

Он попытался открыть глаза, но не смог. Он попытался сесть, но не смог. Когда он попытался пошевелить руками, ладонями, хотя бы пальцами, ничего не получилось. Он был полностью парализован.

Но ощущения у него всё ещё были. Он мог сказать, что лежит на чём-то мягком и тёплом. Он в своей постели?

Рядом он услышал чей-то плач. Это была Таш. Затем он услышал голос Диви.

- Это правильно, Таш, - неловко говорил дроид. - Поплачь. Не надо стыдиться плакать, когда умирает тот, кого любишь.

Тот, кого любишь? Кто-то умер? Зак подумал, что с дядей Хулом случилось что-то ужасное. Но затем он услышал голос Хула:

- Они уже готовы начать, Таш.

Что происходит? Почему я не могу пошевелиться?

Он услышал, как Таш всхлипнула.

- Ах, Зак, что же с тобой произошло? Ты знал, что склепника опасна. Как такое могло случиться?

Что? Заку хотелось вопить. Но он не мог издать ни звука.

Опять заговорил дядя Хул:

- Теперь отойди, Таш. По крайней мере, некропольцы позволили нам попрощаться с Заком. Позволять скорбящим находиться рядом с могилой - против их традиций. Идём. Они готовы к погребению.

Погребению?

Зак услышал, как прямо над его головой закрылась тяжёлая крышка, и почувствовал, что теперь он находится в маленьком замкнутом пространстве. Когда он понял, что это гроб, внутри у него похолодело.

Он лежал в гробу.

Его собирались похоронить заживо.

 

Date: 2015-07-10; view: 268; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию