Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 12. - Ты преследовала меня, - заявил наёмный охотник





 

- Что вы сделали с Заком? - требовательно спросила Таш.

- Ты преследовала меня, - заявил наёмный охотник. - Почему?

Вероятно, дело было в его голосе, в бластере у него в руке или в том, что его лицо было скрыто под шлемом, но Таш обнаружила, что присутствие Бобы Фетта лишает её мужества. Она произнесла, запинаясь:

- П-потому что я видела вас раньше в гостинице. В-вы разговаривали с моим дядей.

- Ши'идо, - невозмутимо констатировал Фетт.

- Да. Я знаю, что он говорил с вами, но он не сказал мне, зачем. Я хотела это выяснить, проследив за вами.

Боба Фетт спокойно сказал:

- Ты неуклюжа. Я заметил тебя в ту же минуту, когда вышел из корабля. Твоя неуклюжесть спасла тебе жизнь. Если бы у тебя были навыки маскировки, я мог бы ошибиться, приняв тебя за профессионала, и немедленно уничтожить. - Он медленно положил бластер в кобуру. - Я ожидал, что с тобой будет брат. Он мне нужен.

Таш пыталась преодолеть страх. Боба Фетт пользуется своей репутацией для запугивания, подумала она. И он использует этот шлем, чтобы скрыть свои мысли.

- Мы разделились, - сказала она, сдерживая нервозность в голосе. - Мы вас потеряли и разошлись, чтобы вас отыскать.

Холодный голос снова произнёс:

- Я слышал, что твой брат говорит, будто опять видел Эвазана. Объясни.

Таш была поражена.

- Откуда вы знаете?

- Объясни.

Таш сглотнула. Боба Фетт сердится на Зака? Он считает, что Зак может повредить его репутации?

- Оставьте Зака в покое. Что бы он ни говорил, это наше дело.

- Мне нужны подробности. Я убил Эвазана. Как мог твой брат его видеть?

Таш собралась с мужеством. Наёмный охотник ответил на её вопрос, и это давало ей преимущество. У неё была информация, которая ему, несомненно, нужна.

- Давайте заключим соглашение. Я расскажу вам, что видел Зак, если вы ответите на мой вопрос.

- Никаких обещаний. Рассказывай.

- Пообещайте, - потребовала она.

Наёмный охотник ничего не сказал. Он ждал.

Таш попыталась переждать его, но это было невозможно. Боба Фетт был похож на статую. В конце концов она уступила.

- Хорошо, я расскажу вам.

Таш быстро рассказала наёмному охотнику, что Зак увидел на борту космического корабля. Когда она закончила, Фетт просто кивнул.

- Теперь я задам вопрос, - сказала Таш.

- Ты зря сотрясаешь воздух.

Таш всё же спросила:

- Что хочет от вас дядя Хул? Он хочет кого-то убить?

- Держись подальше от дел своего дяди. Тебе не надо об этом знать. - Убийца сделал паузу. - И если хочешь знать, для тебя будет лучше держаться подальше и от моих дел тоже.

Боба Фетт нажал маленький рычажок на запястье, и его ракетный ранец выбросил залп огня. Наёмный охотник с рёвом взмыл в воздух и исчез из вида, оставив Таш в одиночестве стоять на тёмной улице.

 

* * *

 

Зак протёр глаза и посмотрел ещё раз. Определённо, по улице шёл тот самый мальчик, с которым он познакомился в первый день на Некрополе.

- Кайрн! - радостно воскликнул Зак. - Ты жив!

Кайрн не остановился, так что Зак побежал, чтобы нагнать его. Похоже, юный некрополец заметил его только тогда, когда Зак встал прямо перед ним.

- Кайрн, это я. Зак.

Кайрн моргнул. Его кожа была бледной, как будто он был очень болен, а глаза казались безжизненными и остекленевшими. Заку они напоминали чёрные дыры.

- Зак, - медленно сказал Кайрн. - Рад тебя видеть.

- Здорово, что я тебя встретил! Что случилось? Всё это было ошибкой?

Кайрн очень медленно моргнул.

- Ошибкой?

Зак засмеялся. Он был так счастлив, что увидел своего друга.

- Ты умер, или по крайней мере казался мёртвым. Прошлой ночью на кладбище, помнишь?

- А. Нет. Это не ошибка.

- Ты хочешь сказать...

Кайрн улыбнулся безжизненной улыбкой.

- Это верно. Я умер, Зак. Я был мёртв.

Тело Кайрна содрогнулось.

Зак бессвязно пробормотал:

- Значит, это действительно правда? Мёртвые могут возвращаться? Но как?

- Я смогу ответить на твой вопрос, если ты пойдёшь со мной. Я должен опять идти на кладбище.

Кайрн двинулся вниз по улице.

Зак не знал, что делать. Он знал, что ему надо вернуться и найти Таш. Он знал также, что Пилум считает, что он ждёт в гостинице. Но если он сейчас уйдёт, он может упустить Кайрна, а он не мог позволить этому случиться. Если он собирался убедить всех поверить ему, ему нужно было доказательство - а сейчас это доказательство уходило прочь. Зак поспешил за Кайрном, пока не поравнялся с ним.

- Я с тобой.

Пока они шли, Кайрн ничего не говорил. Что бы ни произошло, это, определённо, изменило его. Его кожа казалась желтоватой и нездоровой. Он двигался медленно, как будто с трудом пробираясь по болоту, и каждый раз его тело сотрясала жестокая судорога. Но он не был похож на зомби, которых Зак видел в своих снах. Он был похож на больного человека, а не на ожившего мертвеца.

Характер Кайрна изменился, также как и его облик. Он ничего не говорил, пока Зак не задавал ему вопрос, и даже тогда Заку приходилось спрашивать два или три раза. Казалось, что разум Кайрна полон такого же густого тумана, как и некропольская ночь.

Но, тем не менее, всё это меркло по сравнению с тем сверхъестественным фактом, что по улицам Некрополя разгуливает мёртвый молодой человек!

Когда они достигли ворот кладбища, Зак остановился.

- Я не уверен, что смогу войти туда.

- Я должен идти, - сказал Кайрн. - Там внутри находится то, из-за чего я вернулся.

- Значит, это правда, верно? - догадался Зак. - Что-то, связанное со Склепом Древних, возвращает мёртвых.

- Да.

Зак с трудом сглотнул.

- Кайрн, эта сила, она может... Может вернуть любого? Из любого места?

Кайрн улыбнулся.

- Пойдём со мной, сам увидишь.

Это было похоже на ещё один вызов. Зак не стал бы принимать его от кого-либо другого, но Кайрн был доказательством существования мистической силы, окружавшей склеп. Он подумал о своих родителях и решил, что стоит пойти на риск.

Кайрн повёл его по кладбищу, пока они не достигли огромного Склепа Древних. Он выглядел точно также, как и прошлой ночью.

Зак был поражён, когда Кайрн схватился за ручку тяжёлой двери своими тощими костлявыми руками. Дверь, должно быть, весила несколько сотен килограммов, но Кайрн потянул и без труда открыл её. За ней была лестница, спускавшаяся во тьму.

- Это путь к тайне, - сказал Кайрн. - Если войдёшь, то увидишь, каким образом мёртвые могут возвратиться к жизни.

- Мм... хорошо, - сказал Зак, почувствовав внезапный озноб.

Он вступил внутрь вслед за Кайрном, который остановился, только чтобы захлопнуть дверь. Они немедленно погрузились в кромешную тьму. Зак не мог разглядеть даже Кайрна, хотя тот стоял прямо рядом с ним.

- Подожди, там слишком темно, чтобы спускаться, - нервно заявил он.

- А, тебе нужен свет. Я забыл, - ответил Кайрн. - Световой стержень, который я тебе дал, всё ещё у тебя?

Зак пошарил в кармане, нашёл маленький стержень и зажёг его. Тот отбрасывал бледный свет на каменные стены склепа.

Пульс Зака бешено бился, пока они шли вниз по крутым, скользким ступеням, выбитым в земле. Ступеньки были такими узкими, что Зак держался рукой за каменную стену, чтобы сохранить равновесие. У Кайрна не было никаких затруднений со спуском, хотя он неистово дёргался.

Зак видел такие судороги у зомби на кладбище. У него также было впечатление, что он видел их где-то ещё. Где же это было?

Они достигли подножия винтовой лестницы и вошли в небольшую гробницу. В центре помещения покоился большой каменный гроб. Его крышка была в паутине, а вокруг на полу лежал толстый слой пыли. Но дорожка рядом с гробом была очищена от пыли. Эта дорожка вела к двери в дальнем конце гробницы. Кто-то часто ей пользовался.

Кайрн, всё ещё содрогаясь, прошёл вперёд и схватился за большую металлическую ручку этой двери. Когда он потянул, дверь открылась, и Зак спросил:

- Это легенда о проклятии ведуньи, ведь так? Все рассказы о людях, приходивших сюда просить вернуть к жизни своих любымых - правда. Это можно сделать.

- Конечно же, это можно сделать, - ответил голос доктора Эвазана.

 

Date: 2015-07-10; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию