Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Зак огляделся. Он стоял на краю кладбища, которое раскинулось перед ним, уходя в туманную тьму





 

Зак огляделся. Он стоял на краю кладбища, которое раскинулось перед ним, уходя в туманную тьму. Зак увидел несколько мощёных дорожек, петлявших среди надгробий.

- Дороги мёртвых, - сказал Зак сам себе.

Он остановился, чтобы взглянуть на надпись на ближайшем надгробном камне. Вырезанные на нём слова были на языке, который Зак не мог прочитать, но он мог догадаться, о чём там говорилось. Он прошептал:

- Здесь лежит чья-то любимая мать, покойся в мире, от твоей любящей семьи.

Зак прикусил губу. Его родители никогда не будут покоиться в мире.

Может быть, поэтому они и преследовали его. Может быть, поэтому родители дважды являлись ему во сне. Он был уверен, что они явятся к нему снова.

Они сердились на него, потому что его не было с ними, когда они погибли? Потому что они с Таш не погребли их подобающим образом? Некропольцы в это верили.

Но как бы мы смогли? - подумал он. Целая планета была уничтожена.

Умом Зак это понимал, но сердцем - нет. Сердце его переполняло чувство вины за то, что он не смог похоронить родителей. У него не было возможности попрощаться с ними.

Некропольцы правы, понял он. Если не оказать мёртвым уважения, они вернутся, чтобы преследовать тебя.

Приглушённый скрип заставил Зака подпрыгнуть. Он огляделся, но ничего не увидел в темноте. Он вздрогнул и остановился, чтобы поплотнее запахнуть на плечах тяжёлый плащ. Ему надо покончить с этим и прекратить думать о вещах, от которых бросает в дрожь.

Зак не был мыслителем, как Таш. Она читала всё, что попадало к ней в руки, особенно о таинственных рыцарях-джедаях. Она рассуждала о философии и даже верила в мистическую энергию, именуемую Силой. Зак предпочитал думать руками и был прирождённым ремонтником. Он мог разобрать репульсорный подъёмник просто чтобы посмотреть, удастся ли ему собрать его обратно. Когда он ничего не мастерил, то вытворял безрассудные трюки в голозале или на своём скимборде.

Может, трюки слегка выходят из-под контроля, подумал он, оглядывая пустынное кладбище.

Прямо у него из-под ног раздался хруст.

Зак подпрыгнул вверх почти на метр. Он взглянул вниз как раз вовремя, чтобы увидеть мерцающую, скользкую белую фигуру, которая, извиваясь, появилась из-под земли как раз там, где он стоял.

Черви-костоглоды.

Он вспомнил предупреждение Кайрна и решил не стоять слишком долго на одном месте.

Зак опять двинулся по дорожке, признавшись себе, что он стал напоминать Таш. Он скептически относился к Таш и к её всемогущей "Силе", но ему хотелось верить в могущество ведуньи с Некрополя, и он надеялся, что некропольцы правы. Тогда, быть может, его отец и мать смогут вернуться. И тогда у него будет возможность увидеть их и попрощаться.

Это была истинная причина, по которой Зак пришёл на кладбище.

 

* * *

 

Несмотря на то, что Зак шёл по вымощенной булыжником дорожке, вскоре он обнаружил, что потерялся в лабиринте гробниц и могил. Казалось, кладбище будет тянуться бесконечно. Время от времени Зак думал о том, чтобы вернуться, но ему не хотелось столкнуться с насмешками в свой адрес от новых друзей, и он знал, что не сможет успокоиться, пока по крайней мере не попытается сделать то, что запланировал.

Он шёл, как ему показалось, около часа. Но из-за того, что дорожка то и дело сворачивала и извивалась, он сомневался, что находится далее, чем в полукилометре от железных ворот. Как раз когда он уже готов был сдаться, он обогнул ещё один угол и обнаружил, что стоит перед громадным склепом. На фасаде были вырезаны ряды рогатых существ, похожих на крайт-драконов, их злобные морды предупреждали, чтобы он держался подальше. В стене склепа находилась массивная железная дверь. Как ни странно, снаружи на двери был крепкий замок, как будто некропольцы пытались удержать кого-то - или что-то - внутри.

- Это должно быть то самое место, - сказал Зак в темноту. - Склеп Древних.

Он встал перед железной дверью и сделал глубокий вдох.

- Мм, извините меня, - громко произнёс он. Он чувствовал себя глупо, ну и что? Он сделает всё что угодно, чтобы вернуть родителей. - Меня зовут Зак Эрранда. Я не с Некрополя. Не знаю, имеет ли это значение. Но мои родители умерли. И у меня не было возможности проститься.

Пока он говорил, чувство неловкости сменилось чем-то другим. На глаза навернулись горячие слёзы.

- Несправедливо, что их отняли у нас! Особенно так. У нас даже не было возможности увидеть их! И сейчас мне так сильно их не хватает. Я бы отдал что угодно за возможность увидеть их снова, хотя бы раз. Не так, как я видел их в своих кошмарах, я имею в виду, по-настоящему увидеть и поговорить с ними. Поэтому я и пришёл сюда. Если вы в самом деле были ведуньей, если вы действительно имели силу возвращать мёртвых, это нужно для доброго дела. Так не могли бы вы мне помочь? Пожалуйста?

Он подождал.

Ничего не произошло.

Железные ворота оставались такими же бесстрастными и были так же плотно закрыты, как и до его обращения.

- Дурацкая идея... - Зак опять почувствовал себя глупо. Он в последний раз хлюпнул носом. - Думать, что подобное может получиться. Знаешь, в следующий раз ты будешь тихо взывать к Силе и грезить, что ты джедай, как Таш.

Зак вспомнил о пари с друзьями. Он огляделся и увидел, что вокруг Склепа Древних находится несколько меньших захоронений. Он подошёл к одному и вытащил маленький ножик, который дал ему Кайрн. Мгновение он колебался, когда сообразил, что ему придётся встать на могилу, чтобы воткнуть нож в землю. Стоять на могиле - на что это может быть похоже? Он осторожно вступил за могильную ограду. Это его воображение или земля действительно кажется мягче и пружинистей?

- Это твоё воображение, - сказал он себе.

Кроме того, как бы он себя чувствовал, если бы кто-нибудь встал на его могилу?

- Я бы ничего не почувствовал, - сказал он себе.

Зак сделал ещё один шаг. Теперь он стоял прямо на могиле. Он не мог отделаться от мысли, что его вес давит на землю, которая давит на гроб, сжимая безжизненную бестелесную субстанцию, лежащую в двух метрах под его ногами. Он ждал, сердце сильно колотилось.

Ничего не произошло.

Конечно, ничего не произойдёт, подумал он. Ты просто смешон.

Стряхнув с себя страх, Зак поднял нож высоко в воздух, и, поколебавшись лишь мгновение, погрузил его в землю.

На секунду Зак опять застыл. И услышал под собой приглушённый звук. Он быстро обернулся, готовый убежать. Как только он это сделал, у него из-под ног раздался тихий стон. Земля вздрогнула.

И сквозь грунт протянулась рука.

 

Date: 2015-07-10; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию