Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Вот и всё, что Боба Фетт сказал в ответ на заявление Пилума





 

- Глупости.

Вот и всё, что Боба Фетт сказал в ответ на заявление Пилума.

Казалось, остальные некропольцы тоже не верят Пилуму. Некоторые из них даже начали смеяться и подшучивать над магистром погребальных одеяний, несмотря на присутствие наёмного охотника. Но Пилум продолжил.

- Вот увидите, - сказал он, обведя огненным взором собравшихся в гостинице. - Мёртвые в гневе, и они осуществят свою месть.

Облачённый в доспехи наёмный охотник ждал, но никто добровольно не вызвался, чтобы дать ему какую-нибудь информацию о докторе Эвазане. Его лицо было скрыто под шлемом, и невозможно было сказать, был ли он зол, расстроен или равнодушен. Когда никто не стал отвечать на его вопрос, он повернулся и широким шагом вышел из гостиницы.

- Так это был Боба Фетт, - выдохнул Зак. - Классно.

Хул извинился и отправился на поиски нового корабля.

- Я скоро вернусь, - сказал он. - Не выходите с территории гостиницы.

Затем, с таинственным, как всегда, видом ши'идо выскользнул за дверь.

Зак и Таш провели остаток вечера в гостинице со своим новым другом Кайрном. Они с Заком сразу понравились друг другу - у них было одинаковое чувство юмора и склонность к проказам. Как оказалось, Кайрн, также как и Зак, любил скимбординг, и они делали развороты на летающей доске, которую Зак захватил с собой.

Кайрн даже присоединился к ним за обедом. Когда подали еду, юный некрополец зачерпнул немного в маленькую чашку и, не притронувшись, отставил её в сторону.

- Делаешь запасы на будущее? - пошутил Зак. Свою порцию он проглотил мгновенно и собирался заказать ещё.

Кайрн засмеялся:

- Нет. Это ещё один старинный обычай. Мы откладываем в сторону часть от каждой еды из почтения к мёртвым. Сейчас для большинства из нас это скорее традиция, чем то, во что мы действительно верим.

Пока они ели, Кайрн рассказал им ещё больше историй о Некрополе и его мрачном прошлом.

- За века вокруг Проклятия Сикоракс сложилось множество легенд. Пилум говорит, что если прийти на погост в полночь, можно попросить ведунью вернуть тех, кого любишь. - Кайрн хихикнул. - При свете дня все смеются над этими историями, но я знаю многих, кто больше чем наполовину верит им, и некоторых, кто даже пытался это сделать.

- А это относится только к тем, кого похоронили? - спросил Зак. Сидящая рядом Таш подняла бровь, но Зак не обратил на неё внимания и продолжил. - Я имею в виду, эта легенда относится только к мёртвым телам, и может ли она относиться к тем, кого дезинтегрировали?

- Я не знаю. Но Пилум говорит, мощь проклятия не знает границ.

Внезапно над ними возник Пилум. Его глаза были полны фанатичного огня.

- Наши предки были глупцами, потому что не верили в могущество Сикоракс. Мы должны верить в проклятие мёртвых, если хотим избежать их ошибок.

Пилум так долго и пристально смотрел на них, что Зак начал чувствовать себя неуютно. Затем, ни слова не говоря, магистр погребальных одеяний повернулся к выходу.

Таш прошептала:

- Несомненно, он верит в то, что говорит, ведь так?

Кайрн нервно улыбнулся.

- Он фанатик. Вот поэтому его и сделали магистром погребальных одеяний.

После обеда Кайрн сказал, что ему надо идти домой, но он быстро подмигнул Заку и прошептал:

- Мы с друзьями запланировали на вечер кое-что забавное. Я узнаю, смогу ли привести тебя.

Зак усмехнулся. Он всегда был готов на забавы и приключения.

- Ну и что ты думаешь? - спросил Зак у Таш, когда Кайрн ушёл.

- Думаю о чём? - ответила она.

- Об этих некропольцах и об их верованиях. Ну, знаешь, в то, что мёртвые возвращаются.

Таш отложила свой информационный планшет.

- Ты шутишь? Зак, это всего лишь легенда. Даже некропольцы в неё не верят. Только не говори мне, что ты веришь.

Зак опустил взгляд на свои ботинки.

- Мм, конечно, нет. Но разве не здорово бы было, если бы они действительно могли вернуться. Я имею в виду, если ты опять можешь увидеть людей, которые...

- Зак. - Таш сделала свой голос насколько смогла мягким. Когда погибли их родители, она была опустошена и спряталась от всего мира в своей комнате. Но Зак вытащил её из этого мучительного состояния. Теперь она размышляла, почувствовал ли он в конце концов их потерю так же полно, как и она. - Зак, мне не хватает мамы с папой так же сильно, как и тебе. Но только из-за старого предрассудка ты не должен думать, что они в самом деле могут вернуться. Я знаю, думать об этом тяжело, но они умерли.

- Откуда нам знать? - резко возразил Зак. Таш могла ошибаться.

- Нас там не было. Я не рассказал тебе до конца сон, который видел прошлой ночью, - признался он. - Когда я видел... Когда я видел маму, она ещё кое-что у меня спросила. Она спросила, почему вы нас оставили? Таш, получилось, как будто мы бросили их!

- Зак, прекрати! Мы их не бросали. Их убила Империя. Убила целую планету. И как бы сильно мы ни сожалели об этом, мы должны принять то, что мама и папа умерли. Они не вернутся.

 

* * *

 

Но они вернулись. Этой же ночью. Как только Зак задремал.

Зак снова обнаружил себя в кровати в своей комнате на Алдераане. Он повернул голову и, выглянув в окно, увидел черноту космоса, усеянную точками звёзд.

Тук. Тук. Тук.

Он услышал, как кто-то царапается в транспаристиловое окно.

Зак попытался сесть прямо, но не смог. Огромный вес давил ему на грудь, пригвождая к месту.

Тук. Тук. Тук.

В поле зрения за окном вплыла мертвенно-бледная фигура. Это снова была его мать. За ней плыла другая фигура - его отец, чьи короткие волосы плавно покачивались в космическом вакууме. Высохшая кожа свисала с их безжизненных костей, но рты двигались, произнося медленные, навязчивые слова.

- Зак, почему ты оставил нас?

- Я не оставлял вас, - сипло сказал он. - Я думал, вы умерли!

- Ты нас оставил!

Тук! Тук!

Их руки стучали в оконное стекло, пока оно не разбилось вдребезги, осколки посыпались внутрь.

В отверстие влетели два призрачных образа. Зак изо всех сил пытался встать, но он был парализован. Когда они приблизились, ноздри Зака наполнил запах медленно разлагающейся плоти. Кожа у трупов была морщинистая и потрескавшаяся от воздействия ледяного космического холода. Их глаза были всего лишь чёрными дырами в черепах.

- Мама, - прошептал он. - Папа. Простите...

- Пойдём с нами, Зак, - простонал отец. - Зак, пойдём с нами.

Жуткий призрак отца наклонился ближе, шепча:

- Пойдём с нами!

Зак вздрогнул и проснулся. Призраки мёртвых родителей исчезли.

- Это был сон, - быстро сказал он себе. Окно было не разбито. Там ничего не было. - Это был только сон.

Бах! Зак чуть не завизжал, когда что-то опять ударилось в стекло.

 

Date: 2015-07-10; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию