Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 6. Кричали на улице, где-то рядом с кантиной





 

Кричали на улице, где-то рядом с кантиной. Большая часть посетителей подняла головы только лишь для того, чтобы убедиться, что им опасность не угрожает, и затем перестала обращать внимание на крики. Они прилетели на эту новую планету для того, чтобы избежать неприятностей, а не для того, чтобы искать их.

Но там, где сидела Таш, все вскочили из-за стола и бросились к двери. Крики раздавались из-за кантины. Их новые друзья - теперь Таш была уверена, что они повстанцы, потому что они действовали с большой смелостью - достали оружие.

Но улица была пустынна, за исключением дикаря Бибо. Он стоял на коленях, скрёб руками по земле и выкрикивал:

- Нет! Нет! Нет!

Таш не испугалась.

- Что случилось? - спросила она.

- Её нет! Её нет! - прохрипел безумец. - Мой друг Лонни минуту назад стояла здесь, и она просто исчезла!

- Что ты хочешь сказать этим "исчезла"? - спросил Хул.

Бибо встал. Огонь в его глазах стал жарче.

- Я хочу сказать исчезла! Её нет! Пропала! И это всё моя вина! Я убедил её выйти из укрытия. Чтобы всех предупредить! Они не верили мне, но они могли бы поверить ей. Она пошла, потому что я сказал ей, что она будет в безопасности! Но её нет! Она стояла здесь, и вот её нет.

Хотя из кантины никто не вышел, несколько поселенцев подошли, чтобы узнать причину шума. Таш заметила, что эти люди казались более отзывчивой компанией. Возможно, это семьи и пионеры, о которых упоминал Чуд. Но похоже, бессвязные речи Бибо интересовали их не больше, чем завсегдатаев кантины. По правде говоря, многие из них смеялись.

Кто-то крикнул:

- Иди сюда, Бибо! Расскажи нам ещё раз!

- Ага, - добавил кто-то. - Расскажи нам об исчезнувших людях.

- И невидимых чудовищах!

- Или о невидимых людях и исчезнувших чудовищах?

Толпа засмеялась шутке. Появился Чуд, и долю секунды Таш думала, что видит, как при взгляде на Бибо улыбка исчезла с его лица. Но она возникла снова, такая же радостная, как и всегда.

- Могу я быть полезен?

Таш указала на Бибо.

- Ему нужна помощь. У него пропал друг.

Чуд вздохнул.

- Сожалею, если это кому-то доставляет беспокойство. К несчастью, с Бибо и раньше много раз случалось такое. Заверяю вас, что никто не пропадал.

- Лонни пропала! - голос Бибо внезапно упал до шёпота. - Она была моим единственным другом.

Таш почувствовала, как сжалось её сердце. Она знала, на что это похоже - кого-то потерять.

- Ты чокнутый, Бибо! - выкрикнул один из поселенцев.

Чуд кивнул.

- Прискорбно, но это правда. С тех пор, как он здесь появился, бедняга Бибо кричит и бредит об исчезновениях.

- Это правда! - откликнулся Бибо. - Они погибли. Вся команда "Мизантропа"! Они исчезли!

Чуд сочувственно поглядел на Бибо, затем повернулся к Хулу и остальным и мягко произнёс:

- Это печальная история. "Мизантроп" - это грузовой корабль, который первым потерпел здесь аварию. Бибо был капитаном и единственным, кто выжил. Боюсь, для его разума вина была слишком тяжела. Он помешался.

- Нет, нет, нет! - заспорил Бибо. - Они исчезли. Они все!

- Ему следует обратиться за психологическим лечением, - заметил Диви.

- Это не так просто, - ответил Чуд. - В официальном отчёте говорится, что он был ответственным за аварию. Если он покинет планету, его посадят в тюрьму. Но мы, инзины, сочувствуем ему немного больше, так что мы позволяем ему жить здесь, несмотря на то, что он постоянно подрывает обстановку, которую мы создаем для наших переселенцев.

- Вы провели расследование в соответствии с его утверждением, что были и другие выжившие? - спросил Хул. - Кто такая эта Лонни, о которой он говорит?

- Было проведено всестороннее расследование аварии, - ответил инзин. - Имперские официальные лица заявили, что выживших нет. Человек, о котором так возбуждённо говорит Бибо, никогда не существовал.

- Это ложь! - оборвал его Бибо. - Она была здесь!

- О, правда? - сказал Чуд. Его голос всё ещё был спокойным и приятным. - Тогда скажите мне пожалуйста, Бибо, где была ваша подруга, когда исчезла?

Бибо указал на землю.

- Прямо здесь! Прямо здесь! Мы шли по улице, и пуф! Её нет!

- Говорите, шли по улице? А это ваши следы, так?

Чуд указал на цепочку следов на грунтовой дороге.

- Да! Там был я.

- Тогда где следы вашей подруги? - спросил инзин.

- Вот они, справа...

Поначалу Бибо остановился, бормоча что-то себе под нос. На земле не было других следов. Не было и намёка на то, что там стоял ещё кто-то, кроме Бибо.

- Но она была прямо здесь! Прямо здесь!

Чуд пожал плечами.

- Вы видите. Он действительно сумасшедший. Это весьма прискорбно.

- Не могли бы вы ему помочь? По крайней мере, обыскать посёлок? - спросила Таш.

- Можем, но мы ничего не найдём, - сказал Чуд. - Людей, которые хотят быть найденными, на Д'воуране найти легко. Те же, кто хочет скрыться, ну, так это большая планета.

К этому времени большинство поселенцев утратили интерес и разошлись по своим делам. Дядя Хул тоже решил идти.

- Пойдём, Таш, - сказал он. - Эти люди предложили нам помощь, чтобы отремонтировать "Лайтраннер", и мы не можем заставлять их ждать.

Когда остальные повернулись, чтобы уйти, Таш мягко сказала Бибо:

- Сожалею, что не могу помочь вам. Мне бы хотелось для вас что-нибудь сделать.

Бибо одарил её тяжёлым холодным взглядом.

- Это неважно. Много времени не пройдёт, как ты будешь мертва. Вы все погибнете.

 

Date: 2015-07-10; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию