Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как тревога переживается на телесном уровне?





Что еще важно знать о тревоге? Ее важно узнавать. Часто люди принимают переживание тревоги за сердечный приступ, или астматический приступ. Им кажется, что сердце сейчас выскочит из груди, и они умрут, или они задохнутся от нехватки кислорода. Давайте немного поговорим о том, как тревога переживается на телесном уровне.

Организм, переживающий угрозу и предвкушающий катастрофу, начинает готовиться к ней. Чтобы справиться с опасностью, организму необходимо мобилизоваться (ведь он должен либо бороться с угрозой, либо убегать, таковы базовые механизмы реагирования на опасность). Естественными являются вот такие проявления:

- Сердцебиение учащается, чтобы обеспечить приток крови к мышцам, так как это необходимо в надвигающейся борьбе.

- Сужение периферических сосудов приводит к повышению кровяного давления, приводя организм к состоянию повышенной готовности, человек «бледнеет от страха».

- «Холодный пот» предшествует естественному потоотделению, которое является результатом мышечной активности.

- Человек начинает дрожать, и волосяной покров на теле поднимается, чтобы сохранить тепло и защитить организм от повышенной угрозы холода (также связано с сужением сосудов).

- Дыхание становится более глубоким, чтобы обеспечить достаточный запас кислорода.

- Зрачки расширяются, что позволяет лучше рассматривать надвигающуюся опасность.

- Деятельность пищеварительной системы приостанавливается, поскольку вся кровь необходима для скелетных мышц.

- Во рту ощущается сухость, потому что уменьшается слюноотделение, и соответственно приостанавливается выделение желудочного сока.

- Отмечается тенденция к опорожнению мочевого пузыря и кишечника; это также очевидные процессы, имеющие понятную практическую функцию высвобождения организма для активной деятельности.

Здесь очень кратко перечислены некоторые реакции организма в ситуации угрозы. Если научиться узнавать их и понимать, что вы испытываете тревогу, то таких реакций можно перестать бояться и постепенно научиться принимать их как данность, что в свою очередь будет снижать уровень внутреннего напряжения. Ведь от тревоги еще никто не умирал, а вот запугивая себя тем, что «это смерть ваша пришла», вместе с сердцебиением и неприятными ощущениями, можно тревогу очень легко усилить, притом дорастить ее буквально до паники.

Date: 2015-07-10; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию