Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протяженные препятствия (ПП)





являются основным видом препятствий велосипедного маршрута и главным параметром, опре­деляющим его категорию сложности. Они характеризуются значительной протяженностью и относительно равномерным распреде­лением затрат энергии на их преодоление. Однако это не означает, что вся протяженность маршрута состоит только из протяженных препятствий.

Протяженные препятствия в равнинной местности:

участки маршрута, сложные для езды на велосипеде, имеющие неизменный набор показателей, характеризующих сложность преодоления этих участков: дорожное покрытие, пересеченность местности, абсолют­ная высота. Показатели считаются неизменными, если участки, на которых показатели отличаются от значения, характерного для дан­ного ПП, составляют не более 10% от протяженности ПП.

Протяженные препятствия в горной местности:

участки мар­шрута, характеризующиеся постоянным общим набором высоты.

ПП в горной местности по характеру движения подразделяются на:

1. Подъем по ущелью - характеризуется относительно равномер­ным и небольшим по крутизне набором высоты и заканчивается резким изменением условий движения (началом перевального взлета, выходом в цирк и т.п.).

2. Перевальный взлет (подъем на перевал или горное плато) - ха­рактеризуется относительно быстрым и резким набором высоты. Начало определяется резким изменением условий движения (подъ­ема) - уход от реки при подъёме по ущелью, резкое возрастание кру­тизны подъема, окончание определяется выходом на точку переги­ба рельефа (перевал, вершину, плато).

3. Перевал. Допускается объединение подъема по ущелью и пере­вального взлета в одно протяженное препятствие - перевал, - если второй является логическим продолжением первого. Все показате­ли, применяемые при расчете категории трудности, в этом случае рассчитываются как средневзвешенные значения для всей протя­женности объединенного ПП.

Примечание. Участки маршрута по горным плато и нагорьям рассчитывают­ся как ПП в равнинной местности.

Для количественной оценки набора препятствий, отвечающего требуемой сложности маршрута, применяется понятие категории трудности ПП велосипедного маршрута (КТ). При определении труд­ности препятствий велосипедного маршрута используется Таблица 2.

Таблица 2

Date: 2015-07-10; view: 532; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию