Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные свойства и качества древесины





Дерево, как строительный материал, обладает множеством важных свойств и достоинств. Древесина без особых усилий соединяется шурупами или гвоздями, достаточно легко поддается склеиванию. Она хорошо обрабатывается и поддается отделке. По плотности, прочности и прочих свойствах древесину можно сравнивать с металлами. Стены дома, возведенные из дерева, должны быть долговечны, иметь хорошие звукоизоляционные качества. При этом вес должен быть как можно меньше, температурный режим в доме должен быть оптимальным.

 

Недостатками древесины являются лишь осадочная деформация в первые полтора-два года и невысокая огнестойкость. Хотя, в наши дни с обоими недостатками дерева можно справиться. Для повышения огнестойкости используют специальные пропитки и лаки, которыми вскрывают дерево перед применением. Такие процедуры позволяют до такой степени поднять огнестойкость, что даже при серьезных температурных нагрузках дерево начинает только тлеть, но не гореть.

Самой комфортной по санитарно-гигиеническим требованиям является хвойная древесина. Кроме того, она имеет низкую теплопроводность. Хвойные породы подходят больше, чем лиственные по той причине, что имеют более правильную форму ствола и меньше подвержены загниванию. Основные свойствами древесины, которые определяют ее использование как строительного материала:

— прочность дерева;

— плотность;

— стойкость к растрескиванию;

— стойкость против гниения;

— износостойкость дерева;

— низкая сучковатость;

— невысокая твердость материала;

— высокая колкость;

— легкость.

Прочность древесины зависит от породы дерева, его плотности, влажности и наличием пороков. Влажность древесины бывает свободной и связанной. Свободная влажность легко испаряется из дерева. А вот связанная влага, наоборот, испаряется медленно и долго. Для того чтобы высушить эту влагу, не прибегая при этом к помощи спецтехнологий, может понадобиться несколько лет. Прочность древесины напрямую зависит от количества связанной влаги, чем меньше влаги, тем оно прочнее. Когда же количество такой влаги менее 30%, влажность перестает оказывать влияние на прочность древесины.

Кроме того, есть еще одно различие между свободной и связанной влагой. Оно заключается в том, что при испарении свободной меняется только вес дерева, а при испарении связанной изменяется объем, то есть происходит усушка. Уменьшение объема древесины при ее усушки неодинаково по длине и ширине — в толщину больше, чем в длину.

В зависимости от усушки древесины ее разделяют на три группы:

— малоусыхающая: ель, пихта, кедр, белый тополь, сосна;

— среднеусыхающая: дуб, вяз, бук, осина, ясень, черный тополь, мелколистная липа;

— сильноусыхающая: клен остролистный, граб, лиственница, береза.

При сушке дерева влага испаряется неравномерно. Испарение начинается с внешних слоев древесины, а после — из внутренних. Впоследствии такого неравномерного испарения влаги в древесине возникает внутреннее напряжение, растягивающее ее на поверхности и сжимающее внутри, в результате чего на дереве могут проявиться трещины.

Способность удерживать внутри металлические изделия связана с плотностью и влажностью древесины. То есть, чем больше плотность древесины, тем выше сопротивление выдергиванию гвоздя или шурупа. Влажность, также, облегчает забивание гвоздей в древесину.

Твердость древесины — это ее способность сопротивляться проникновению в нее твердых тел. По степени твердости дерево разделяют на три группы:

— мягкие породы: сосна, ель, кедр, пихта, осина, липа, ольха, тополь;

— твердые породы: береза, бук, вяз, лиственница сибирская, ясень, ильм, карагач, клен, яблоня;

— очень твердые породы: граб, кизил, самшит, акация белая, береза.

Износостойкость древесины — это ее способность противостоять разрушению в процессе трения. Износостойкость зависит от твердости и плотности древесины, чем они выше, тем ниже изнашиваемость.

Гниль в дереве возникает в результате жизнедеятельности различных бактерий и грибков, которые паразитируют в древесине и приводят ее в не пригодность.

Сучковатость древесины — это наличие зародышей ветвей — сучков. Сучковатость дерева нарушает однородную структуру полотна, понижает его прочность и затрудняет обработку.

Легкость — это свойство древесины, которое определяет вес дерева. Это одно из важнейших качеств древесины, особенно для строительства. Оно определяет легкость ее использования.

Date: 2015-06-11; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию