Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ASL — средняя длина предложения в словах (англ. Average Sentence Length)





ASW — средняя длина слова в слогах (англ. Average Number of Syllables per Word)[2]

Индекс по шкале FRES (Flesch Reading Ease Scale) распределяется таким образом:

100: Очень легко читается. Средняя длина предложения составляет 12 или менeе слов. Нет слов из более чем двух слогов.

65: простой английский язык. Средняя длина предложения составляет от 15 до 20 слов. В среднем слова имеют 2 слога.

30: Немного трудно читать. Предложения содержат до 25-ти слов. Обычно, двусложные слова.

0: Очень трудно читать. B среднем предложение имеет 37 слов. Слово имеет в среднем более 2-х слогов

Для английского яз. значение 90-100 соответствует легкому тексту для младших школьников, 60-70 — тексту, который могут читать выпускники школы, тексты с индексом 0-30 предназначены для людей с высшим образованием.

В связи с тем, что в русском языке средняя длина предложения меньше (за счет меньшего использования служебных слов, таких как артикли или вспомогательные глаголы), а слова в среднем длиннее, было предпринято несколько попыток улучшить этот индекс, например, сравнением индексов, полученных для оригинальных английских текстов и их переводов:

FRE = 206.835 − (1.3 × ASL) − (60.1 × ASW)

 

ЗАДАНИЕ: Расскажите вкратце о методе. Попробуйте посчитать пару-тройку текстов: учебник по программированию, женский (или детективный) роман и попсовую газету. Возможны и другие варианты, на выбор докладчика.

 

ЗАДАНИЕ 2. FOG-индекс (The Gunning FOG Index)

 

В 1945 г. Робертом Ганнингом был разработан так называемый FOG-индекс (The Gunning FOG Index), который вскоре стал более распространенной техникой, чем индекс Флэша, но только не в среде профессионалов, по-прежнему предпочитающих показатель Флэша. Здесь учитываются те же факторы, что и у Флэша, но данный индекс намного менее чувствителен к тонкостям и поэтому неприменим в научной практике.

Индекс Фога (также скорректированный), показывает, какой образовательный уровень нужен для усвоения данного материала. Чем индекс меньше, тем большей аудитории он будет понятен.

Индекс туманности Ганнинга (или Фог-индекс) используется как индикатор для определения уровня удобочитаемости написанного по критерию: какой уровень образования нужен читателям, чтобы понять текст.

Для русскоязычных текстов вычисляется по формуле

 

 

где:

число сложных слов — количество слов, с числом слогов больше трёх;

0.78 — поправочный коэффициент для русского языка.

 

Значение 16-20 подходит для людей с высшим образованием, 9-10 - восьмиклассник и газетный уровень, 7-8 - язык любовных романов.

ЗАДАНИЕ: Расскажите вкратце о методе. Попробуйте посчитать пару-тройку текстов: учебник по программированию, женский (или детективный) роман и попсовую газету. Возможны и другие варианты, на выбор докладчика.

ЗАДАНИЕ 3. Психодиагностика текста. Компьютерная программа ВААЛ (2 человека)

 

Авторы:

1. Белянин Валерий Павлович, доктор филологических наук, профессор МГУ, член международных научных организаций (МАПРЯЛ, ISAPL, AAASS).

2. Дымшиц Михаил, генеральный директор консультационной фирмы "ДЫМШИЦ и ПАРТНЕРЫ"

3. Шалак Владимир Иванович, кандидат философских наук, старший научный сотрудник Института философии РАН.

Компьютерная программа ВААЛ позволяет выявлять акцентуацию автора текста. Особый блок этой программы — ПАТ (психиатрический анализ текста) - предполагает выявление соотнесенности между лексическими элементами текста и возможной акцентуацией его автора. ПАТ позволяет определить выраженность в анализируемом тексте таких акцентуаций, как паранойяльность (в терминах автора — «светлые» тексты), возбудимость, или эпилептоидность — («темные» тексты), гипертимность, или маниакальность («веселые» тексты), депрессивность («печальные» тексты), истероидность, или демонстративность («красивые» тексты) и т.д. Программа предусматривает не только выявление процентов лексики того ли иного класса, находящейся в тексте, но и построение нормализованного представления этих данных по отношению к норме русского языка. Особенностями программы ВААЛ является то, что она позволяет не только находить корреляции между любыми категориями, но и вводить новые категории, актуальные для решения каждой конкретной задачи. Тем самым программа ВААЛ позволяет определить направленность текста, предсказать степень его воздействия и сделать некоторые предположения в отношении личности его автора.

 

Материал с сайта программы: http://www.vaal.ru/

Date: 2015-07-10; view: 2176; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию