Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЗАДАНИЕ 1. Индекс Флеша–Кинкейда





 

Еще во время второй мировой войны Рудольфом Флешем, американцем из австрийских эмигрантов, был разработан показатель (индекс) удобочитаемости – так называемый индекс Флэша (The Flesh Index), который использовался военными для установления авторства документов. Этот показатель использовался на Гамбургском и Нюрнбергском судебных процессах в целях авторизации определенных документов для привлечения к суду конкретных лиц.

Затем была создана специальная программа подсчета, ныне известная как индекс Флэша — Кинкейда, представляющая собой одну из наиболее точных, достоверных и обоснованных методик в зарубежных судебных исследованиях. Достаточно указать, что правительственные документы США перед сдачей в печать подлежат обязательному тестированию по индексу Флэша — Кинкейда, по результатам которого в них вносятся определенные коррективы.

При её разработке учитывались особенности работы человеческого мозга. В процессе чтения мозг и глаза читающего сосредотачиваются «на последовательных знаках препинания, допуская предварительное суждение относительно значения текста (до данного знака препинания), которое формируется в мозгу читателя. Естественные перерывы в тексте, например, знаки препинания или новые параграфы, позволяют мозгу человека осмыслить прочитанный текст.

Чем длиннее слово, предложение или параграф, тем больше времени необходимо мозгу, чтобы осмыслить прочитанный отрезок текста (например, предложение). Таким образом, длинные слова и предложения трудны для восприятия, и понимания.

Индекс Флеша-Кинкейда, изначально предназначенный для английского языка, оценивает сложность текста по следующей формуле:

 

 

Либо:

FRE = 206.835 − (1.015 × ASL) − (84.6 × ASW)

где:

Date: 2015-07-10; view: 1304; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию