Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. Нет пути домой






"Наверняка ты можешь что-то сделать, - уверяла себя Хай Лин. - Непременно можешь".
Наступил поздний вечер, и улицы совершенно опустели. Теперь ноги Хай Лин болели не меньше, чем голова. Она шла, шла и шла, переходила с одной почти знакомой улицы на другую. По пути ей не попадалось ничего, что показалось бы ей абсолютно странным, и в то же время все было не таким, как должно было быть.
На фоне чистого, усыпанного звездами неба темнели угловатые очертания крыш. В воздухе струился аромат сирени. Как прекрасна была бы эта ночь, окажись Хай Лин дома, в Хитерфилде, в полной безопасности! Но об этом можно было только мечтать.
Она попыталась найти дом Тарани. Из их компании Тарани жила ближе всех к тому месту, где находился... точнее, должен был находиться "Серебряный Дракон". Но ей не удалось найти даже улицу. Попав на железнодорожную станцию, она хотела было купить в автомате шоколадку, но машина выбросила ее монеты назад. Неужели здесь и деньги другие? Тогда Хай Лин подошла к газетному киоску и робко положила деньги на стойку, боязливо ожидая, что произойдет. Но продавец спокойно взял их. Значит, либо деньги остались прежними, либо поменялись, но разница была едва различима, и продавец ничего не заметил. Она откусывала от сливочной шоколадки по маленькому кусочку, чтобы растянуть удовольствие. Вскоре Хай Лин почувствовала, что сил у нее прибавилось, и решила поискать дом, где жили Вилл и ее мама.
Она и сама не знала, почему ей казалось, что нужно действовать именно так. Если бы это было возможно, она бы осталась возле "Золотого Грифона". По крайней мере, ее подругам-чародейкам было бы проще найти ее в знакомом месте. Точнее, в месте, которое казалось знакомым. Но теперь путь в "Золотой Грифон" был закрыт, если, конечно, она не хотела оказаться... ну, там, куда доставляют сбежавших из дома детей, у которых нет с собой телефонного номера и нет денег, зато есть ужасная головная боль, от которой периодически все плывет перед глазами.
Дом Вилл абсолютно не изменился - старый фабричный склад, перестроенный под комфортабельное жилье. Но в списке имен, висевшем возле главного входа, фамилии Вандом не значилось. Как не было там ни Рандом, ни Вандор - ничего такого, во что в этом странном мире могла превратиться фамилия Вилл.
Хай Лин привалилась к стене и в полном изнеможении сползла на холодные каменные ступеньки. Можно было и дальше изматывать себя, бродя по городу в поисках дома Корнелии или Ирмы, но она прекрасно знала, что из этого ничего не выйдет. В этом городе не было ни ее дома, ни домов ее подруг. Ее воображение иссякло. Она больше не знала, что делать. "Нужно что-то предпринять. Из всякого безвыходного положения есть выход", - твердила она себе. Но накатывающая то и дело слабость мешала сосредоточиться. Хай Лин начало казаться, будто она сама стала менее реальной. Девочка взглянула на свою ладонь, будто ожидая, что ее рука стала такой же полупрозрачной, как у Оракула. Или у Горгона. Она поежилась. "Я не хочу стать призраком, - подумала Хай Лин. - Я хочу оставаться живым человеком из плоти и крови и хочу вернуться домой, в Хитерфилд".
И тут она вспомнила о подвеске. Там, внутри хрустальных песочных часиков, находился Фрагмент Сокола.
Пусть даже это всего лишь обломок Сферы, кто знает, какой мощью он обладает? А на шее у Тарани, в каком бы месте и времени она сейчас ни была, висел кулон с Фрагментом Орла - такой же частью одного волшебного целого. А что, если попробовать с помощью Осколка призвать ту части Сферы, которой обладала Тарани? Хай Лин сейчас так нуждалась в подругах, ей так нужна была помощь! Ей необходимо было вырваться из этого параллельного мира, который с каждой минутой все больше истощал ее силы, потому что ей не было здесь места.
"Стоит попробовать, - решила она. - Но если пробовать, то делать это сейчас, пока я не растеряла остатки энергии".
Она зажала подвеску в руках. Кулон был теплым, почти живым. Он немного напоминал Сердце Кондракара. Поэтому она сделала то, что они проделывали всякий раз, когда нужно было извлечь Энергию из Сердца: она попыталась сконцентрироваться на тепле и сиянии подвески и направила внутрь свой разум, разыскивая и призывая...
"Тарани, ты меня слышишь!"
Ответа не последовало.
"Вилл!"
Все то же молчание.
"Ну хоть кто-нибудь!"
Ничего. Сколько она ни ждала, ответа не было. Только зябкая, ледяная тишина.
И вдруг она почувствовала это. Вспышка связи, внезапный прилив... какого-то необычного ощущения.
"Тарани?"
Кто-то находился сейчас рядом. Кто-то пришел за ней! Хай Лин вскочила, почувствовав себя гораздо сильнее. Она готова была взлететь от радости. Нет, это не Тарани, но кто-то очень знакомый. Спортивная фигура, свитер, кроссовки, рыжие волосы - ошибиться невозможно!
- Вилл! Вы меня нашли!
- Да. Пойдем со мной. Я отведу тебя домой.
Но что-то было не так. Хай Лин ощущала это всем нутром. Тот, кто стоял перед ней, мог выглядеть как Вилл и говорить как Вилл, но глаза... чего-то не хватало в глазах...
- Ты ведь не Вилл, да? - прошептала Хай Лин. Двойник Вилл усмехнулся.
- Нет.
Она попыталась пробудить силу Воздуха, чтобы защитить себя, но было слишком поздно. Существо, похожее на Вилл, замерцало у нее на глазах и растаяло, превратившись в облако льда и тумана.
- Школьница, - прошипел холодный бестелесный голос. - Неужели он и правда думал, что жалкой школьнице по силам остановить меня?
Хай Лин почувствовала мощный толчок в грудь, словно невидимый кулак нанес ей сокрушительный удар. Ее сердце остановилось.


Глава 10. Тень совы

Ирма оглядела затянутый тиной ров, осыпающиеся стены, полуразрушенные башни и бойницы.
- Похоже на декорации к старому ужастику, - заключила она. - Не хватает только скрипучих ворот и горбуна-дворецкого.
От этих слов Тарани передернуло.
- Пожалуйста... - взмолилась она. - Я терпеть не могу, когда жизнь становится похожа на твои любимые триллеры.
- Тут хотя бы ворон нет, и то хорошо, - заметила Корнелия.
Ирма покосилась на обветшалые стены и провисающую крышу. Корнелия была права. Кругом не было видно ни одной из этих мрачных, каркающих, словно насмехающихся над ними ворон. Более того...
- Эй! - воскликнула она. - А это случайно не сова?
- Она самая, - кивнула Вилл, присмотревшись. - Самая настоящая сова.
Одинокая нахохлившаяся сова примостилась на крыше одной из башенок. Какая-никакая, а все же сова.
- Значит, мы были правы, - медленно произнесла Тарани. - Горгон не осмелился прикоснуться к истории этого места. Ирма...
- Да, я поняла...
Она уже зажала подвеску в руке, но так и не решалась взглянуть на нее. Что, если она не изменилась и по-прежнему имела форму вороны? Наконец она разжала руку.
Это была... нет, стойте... разве такое возможно?..
Ирма в замешательстве посмотрела на подруг.
- Знаю, что это прозвучит глупо, но я не могу определить, кто это...
- Что? - вздернула брови Корнелия. - Ты что, не можешь отличить сову от вороны?
Ирма снова уставилась на подвеску, но... нет, эти крылья не могли принадлежать... с другой стороны, такой клюв определенно...
- Сама посмотри, раз такая умная, - наконец буркнула она.
- Перестань над нами издеваться! - воскликнула Корнелия, наклоняясь к подвеске. - Это, конечно же... Подожди, Ирма, держи ее ровно! Как я могу что-либо разглядеть, когда кулон постоянно раскачивается у меня перед глазами.
Тарани взяла в руку Ирмино запястье, чтобы подвеска не дрожала. Но это не помогло. Кулон словно расплывался перед глазами, сейчас он больше напоминал сову, а через секунду - ворону.
- Это какая-то соворона, - с отвращением сказала Ирма. - Наполовину сова, наполовину ворона.
- Таких птиц нет в природе, - возразил Муравьишка.
- Теперь есть.
- Должно быть, непросто содержать это место в прежнем виде, когда все вокруг так изменилось, - задумчиво произнесла Тарани. - Вероятно, мы находимся на границе двух миров. По крайней мере, мы добились хоть каких-то результатов. Возможно, если мы пройдем дальше, ворона окончательно превратится в сову.
- Тогда вперед, - сказала Вилл. - Корнелия, Ирма, вы можете сделать так, чтобы мы перебрались через этот мерзкий ров?
Корнелия взглянула на Ирму.
- Ты держи воду, а я подниму землю, - скомандовала она.
- Хорошо, - кивнула Ирма.
Она вскинула руки и воззвала к своей Стихии. Темные вязкие воды рва разошлись. В следующий момент Корнелия сделала повелительный жест и со дна рва поднялась узкая полоска камней и грязи, образовавшая мостик с одного берега на другой и ведущая к ржавым воротам.
- Они забыли положить у порога коврик с надписью "Добро пожаловать!", - посетовала Ирма. - Ну ладно, пошли так.
Старые ворота перекосились, и посредине образовалась неровная щель. Она была такой широкой, что друзьям не потребовалось даже толкать двери, чтобы войти. Но только они оказались внутри, за опускной решеткой, как Тарани вскрикнула и схватилась за подвеску с орлом.
- Что случилось? - взволнованно спросила Вилл.
- Я... подождите, что-то... то есть кто-то...
- Что? Тарани, да скажи ты толком!
Тарани опустилась на колени, одной рукой сжимая подвеску, а другой держась за лоб.
- С Осколком что-то происходит. Как будто кто-то зовет его. Мне кажется, это Хай Лин.
- Хай Лин?! Но она...
- Очень далеко отсюда... - словно во сне произнесла Тарани.
- Ты хочешь сказать - дома, в Хитерфилде? -Я не...
Внезапно Тарани замолчала и тут же вскрикнула, как от боли.
- Тарани! - Ирма обняла подругу, помогая ей подняться. На лбу огненной чародейки выступили капельки пота, ее лицо было искажено. Постепенно она стала приходить в себя.
- Все прошло, - сказала она. - Но в какой-то миг я почувствовала, будто мое сердце остановилось.
- Но что случилось?
- Я не знаю. Но что бы это ни было... это произошло не со мной, хоть это и звучит нелепо. Ирма нахмурилась.
- Как это не с тобой? Ты же чуть в обморок не упала!
- Нет, я имею в виду... - Тарани махнула рукой, расстроенная тем, что не может доходчиво объяснить. - Вот смотри. Допустим, кто-то ужасный гонится за тобой... - Она огляделась и заметила сову, угрюмо наблюдавшую за ними с крыши. - Представь, что ты мышка и за тобой охотится сова. Ты ничего не услышишь, потому что ее крылья при полете не издают ни звука. Но в лунном свете ты можешь увидеть тень совы или почувствовать дуновение ветра от ее крыльев. И это тебя напугает, так ведь? Твое сердце будет готово остановиться. Если бы ты, конечно, была мышкой.
- Наверное, - согласилась Ирма, совершенно сбитая с толку. - Но я ведь не мышка. Да и ты тоже.
- Конечно, нет, - Тарани тяжело вздохнула. - Но дело в том, что сова пролетела мимо меня. Я только заметила ее тень, но... поймала она кого-то другого.
- Ты хочешь сказать?.. Тарани закусила губу.
- Мне кажется... с Хай Лин что-то случилось.

Date: 2015-06-11; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию