Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 8. Дом Гагата





- Вы понимаете, что произошло?
Ирма почти с раздражением посмотрела на Тарани. Было ужасно жарко, она чувствовала слабость и головокружение и в этот момент мало походила на обычную, веселую и добродушную Ирму.
- Совы исчезли, вот что произошло, - мрачно ответила она.
- Да, но догадываетесь ли вы почему? - не унималась Тарани.
- Вообще-то говоря, нет. Наверное, я слишком тупая, чтобы догадаться. Так просвети же нас, о мудрейшая!
Вилл бросила на Ирму укоризненный взгляд.
- Хватит уже разводить эти разговоры типа "я такая тупая"! - заявила она. - Еще раз скажешь что-нибудь в этом роде, и я заставлю тебя выпить "Манго Маримбу".
Несмотря на недомогание, Ирма не смогла сдержать смеха.
- Мне сейчас, пожалуй, даже "Манго Маримба" сгодилась бы, - заметила она. - По крайней мере, в автомате она была прохладная. А мне ТАК хочется пить.
Корнелия смотрела на подруг, удивленно приподняв брови.
- А как, позвольте узнать, этот омерзительно приторный напиток связан с умственными способностями Ирмы? Или, вернее сказать, с их отсутствием?
- Ты хочешь сказать, что ты знаешь, как совы превратились в ворон? - перешла в контрнаступление Ирма.
- Вообще-то нет, - пожала плечами Корнелия. - Ладно, - отмахнулась от них Вилл, - давайте лучше выслушаем Тарани.
- Да вы сами подумайте хорошенько, - Тарани обвела рукой пустую площадь с сотнями наблюдавших за ними ворон. - Ирма уже обо всем сказала: раньше это был Город Сов, а теперь его можно назвать Вороньим городом. Кто скажет, почему раньше он считался Городом Сов?
- Я знаю! - с готовностью откликнулся Муравьишка. - Город так назвали после того, как Бор, Первый Библиотекарь, построил Башню Совы - специально для хранения священного Фрагмента Совы.
- Ну вот, - кивнула Тарани, - так я и думала. Теперь представьте на мгновение, что этот... как его там? Бор? Представьте, что Бор не построил Башню Совы.
- Но... как? Почему? Ведь он должен был где-то хранить Осколок?
- Нет, если у него не было никакого Осколка.
- Ты имеешь в виду...
- Я имею в виду, что Горгон опередил нас, отправившись в прошлое и украв Фрагмент. Он побывал в таком далеком прошлом, что изменил всю историю этого мира.
Ирма почувствовала себя еще хуже.
- Ой, от этих слов у меня голова идет кругом, - жалобно простонала она. - Ты хочешь сказать: то, что случилось пару минут назад, на самом деле произошло много веков назад?
- Вот именно.
- Да, во всех этих перипетиях со временем обычному человеку нипочем не разобраться.
- Поэтому-то остановить Горгона должны именно мы, - заключила Вилл.
"Легко сказать, - подумала Ирма. - Но как, черт... вернее, Горгон побери, остановить его, если мы застряли неизвестно в каком месте и времени?"
Тарани оглядела крепость, осажденную воронами, и сморщилась от отвращения.
- Ну, здесь мы точно не найдем того, что ищем, - сказала она. - И я представления не имею, что Горгон мог сделать с Осколком и где он сам. Будут какие-нибудь предположения?
- Мы должны исходить из знаний, а не из предположений, - с важным видом изрек Муравьишка. Ирма не сдержалась и насмешливо спросила:
- Это тебе тоже господин Оникс сказал? - Ну... да.
- Ладно, гений, - хмыкнула она, - и что же мы знаем?
- У нас есть книга...
"История рода Гагатов. Почему бы и нет?" - подумала Ирма.
- Надеюсь, с картинками? - пробормотала она, протянув руку за книгой. Картинок там, конечно, не было. Только слова, написанные от руки наклонным и не очень разборчивым почерком.
- Можно мне взглянуть? - попросила Тарани.
- Конечно. Лучше ты читай, подруга. Я все равно не могу разобрать эти каракули.
У Тарани, похоже, не возникло никаких трудностей. Она принялась быстро просматривать страницу за страницей.
- Важные люди... - бормотала она. - Глава того, правитель этого... кажется, они обладали большим влиянием. И денег у них было навалом. Стойте, вот кое-что... "Вскоре после того, как Аргос Гагат был назначен правителем города, его сестра Агата подобрала маленького мальчика, Горгона - найденыша, чьи родители неизвестны. Пораженная интеллектом мальчика, она предсказала, что его ждут великие дела и благодаря ему имя Гагатов прогремит не только на весь город, но и на весь Орбис", - Тарани остановилась. - Что ж, она оказалась права. Хотя, сдается мне, все вышло не совсем так, как она хотела.
- Найденыш... - повторила Ирма, невольно покосившись на Муравьишку. Он тоже был найденышем, чьи родители неизвестны, как было сказано в книге. Только ему повезло меньше - его не усыновила богатая семья.
Юноша не мигая смотрел в одну точку, словно прочитанное неприятно поразило его.
- Продолжай, - только и сказал он.
- "Аргос Гагат был против усыновления и написал сестре несколько писем, в которых советовал не делать этого. Но в конце концов ей удалось убедить его в том, что способности мальчика могут принести большую пользу, а такой благородный жест вызовет доверие и благоволение со стороны Библиотекарей, которые всегда представляли собой значительную политическую силу в городе".
- Какой цинизм, - заметила Вилл. - Они просчитывали возможную выгоду от усыновления, вместо того чтобы просто заботиться о ребенке.
Ирма кивнула. Она подумала о Главном Хранителе Башни Сокола, который когда-то взял Муравьишку под свое крыло и пусть ненадолго, но дал ему дом, где его любили и опекали. Возможно, Горгону не так уж и повезло.
- "Мальчик вырос в загородном поместье Гагатов, - продолжала читать Тарани. - Он с жадностью внимал своим учителям и к семнадцати годам стал самым юным Магистром Наук из когда-либо назначенных Библиотекарями. Его занятия, однако, приобрели нежелательный оборот, когда он решился перейти в область запретной Магии Времени. И на двадцать первом году жизни он предстал перед Библиотекарями, обвиняемый в незаконных магических экспериментах. В свою защиту он объявил, что пытался восстановить равновесие, а не нарушить его. Он хотел предотвратить катастрофу - Раскол Сферы - до того, как она совершилась. Но, несмотря на все его заявления о добрых намерениях, он был исключен из Колледжа Магических Наук и лишен всех званий".
- А что, кажется, это не такая уж плохая идея, - задумчиво сказала Ирма. - Вместо того чтобы охотиться за этими черепками, почему бы не сделать так, чтобы Сфера не разбивалась вовсе?
- Ты с ума сошла! - зашипела на нее Вилл. - Просто так взять и изменить целое тысячелетие истории? От этого наверняка оборвалась бы не одна нить Паутины!
- Да ладно, ладно, я только...
"Это была не самая умная мысль, - с опозданием подумала Ирма. Она уныло посмотрела на то, что когда-то было подвеской с совой. - Не удивительно, что сова превратилась в ворону. Похоже, Оракул с самого начала ошибся. Разве можно было давать птицу мудрости мне?"
- Песок по-прежнему бежит, - заметила она вслух. - Вернет ли нас эта штука в Хитерфилд теперь, когда она превратилась в ворону?
- Сомневаюсь, - покачала головой Вилл. - Кто знает, куда нас занесет, если мы воспользуемся заколдованной подвеской. Но если песок закончится, у нас не будет другого выхода кроме как испытать судьбу.
- А что произошло с Горгоном после того, как его исключили? - поинтересовался Муравьишка.
- Приемная семья отреклась от него, - сказала Тарани, скользнув взглядом по странице. - Аргос Гагат публично заявил, что юноша обманул возложенные на него ожидания и не оправдал оказанного ему семьей доверия, и отныне не имеет права именоваться Гагатом. Горгон был вынужден покинуть город, однако он отказался сменить имя. Некоторое время он прожил среди народа орла, в полной нищете. Он продолжал изучение Магии Времени - да, это уж мы знаем! - и однажды исчез без следа.
- А что Гагаты? - спросил Муравьишка.
- Странным образом... - хотя, возможно, совсем не странным, учитывая власть Горгона и его страсть к мести, - удача вдруг отвернулась от них. Невероятные злоключения преследовали все их семейство. Тут сказано, что Аргос Гагат всю оставшуюся жизнь страдал от призрачных видений - все кругом принимали это за помешательство. Думаю, мы можем предложить лучшее объяснение.
- Горгон вернулся, чтобы извести его, - сказала Корнелия.
- Вот и мне так кажется, - кивнула Тарани. Ирма поежилась.
- Хотелось бы знать, где он сейчас, - сказала она. - Что, если он пялится на нас, а мы и не знаем. Одна из тех противных ворон может принадлежать ему.
- Лучше не думать об этом, - поморщилась Вилл.
- Зачем ему рисковать? - рассудительно заметила Корнелия. - Он заполучил Фрагмент Совы и будет стараться уберечь его от нас...
- Не обязательно, - не согласилась Тарани.
- Что ты имеешь в виду?
- Я имею в виду, что одного Фрагмента для него не достаточно. Ему нужны и три остальных. И один из них находится здесь. - Она дотронулась рукой до подвески в виде орла, внутри которой был заключен второй Осколок. - Думаю, он должен вернуться за ним.
На несколько мгновений установилась тишина. "Муравьишка выглядит совсем подавленным, - подумала Ирма. - Видимо, он растерял все жемчужины мудрости господина Оникса. Возможно, теперь, когда он знает о том, что Горгон, как и Оникс, когда-то был Библиотекарем, эти высказывания уже не кажутся ему такими привлекательными..."
- В любом случае мы не можем ждать, пока он явится за нами, - решительно заявила Вилл. - Так что будем делать? Есть какие-нибудь предложения?
- Вообще-то есть, - ответила Тарани. - Тут должно быть одно место...
- Какое еще место?
- Ну, когда он решил все изменить... думаю, есть одно место, к которому он не осмелился бы притронуться. Это поместье, где он вырос... - она заглянула в книгу, - оно называется Дом Гагатов. Он не посмел бы изменить его.
- Но почему? - удивилась Ирма.
- Потому что, если бы он изменил его, он изменил бы свою собственную историю и вычеркнул бы себя из ткани существования.
Вилл восхищенно похлопала Тарани по плечу.
- Тарани, ты гений! - Ну...
- Не спорь, правда гений. Отправляемся в поместье!
Ирма почесала затылок.
- Боюсь снова выставить себя на посмешище, но все же спрошу: зачем? Даже если мы найдем это место, что мы будем там делать?
- Во-первых, есть шанс, что, если мы попадем в место, не искаженное магией Горгона, твоя подвеска снова станет совой. А во-вторых... это место, куда Горгон возвращался снова и снова. Будем надеяться, что там же он скрывается и на этот раз. Возможно, мы встретим его там.
- А... мы этого хотим? - Ирма не слишком обрадовалась мысли о такой встрече.
- Конечно, - твердо заявила Вилл. - Мы ведь должны отобрать у него Фрагмент Совы.
- Ну да, - кивнула Ирма, чувствуя, как под палящим солнцем по ее спине пробежал холодок. Будто кто-то прикоснулся к ней холодными, призрачными пальцами.

Date: 2015-06-11; view: 248; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию