Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип поверки термометров в термостатах





Термостат предназначен для поверки термометров путем сравнения их показаний с показаниями образцовых термометров в интервале температур от +5 до +300 0С. Термостат состоит из цилиндрического сосуда 1 с приваренным дном и фланцем 2. В дно сосуда вварены три трубки; одна, проходящая по оси сосуда, служит для вывода оси мешалки 3, вторая, находящаяся у стенки сосуда, предназначена для автоматического слива излишка жидкости, получающегося при ее расширении от нагревания, и третья - для спуска жидкости из сосуда. Сосуд термостата имеет две крышки 4 и 5 с отверстиями для погружения термометров. К крышке 3 прикреплен цилиндр 6, не доходящий до дна и до крышки сосуда. Этот цилиндр предназначается для лучшей циркуляции жидкости внутри сосуда. Для уменьшения тепловых потерь между стенками сосуда, дном и кожухом 7 используется теплоизолирующий материал.

Нагрев рабочей жидкости в термостате осуществляется электрическим нагревательным элементом типа ТЭН. Температура же регулируется с помощью реостата, включенного в цепь нагревателя. К источнику питания подключен также электродвигатель мешалки.

Термостат для поверки термометров в интервале температур от 5 до 950 С наполняется водой, а в интервале от 100 до 300 0С наполняется сухим маслом с температурой вспышки не ниже 320 0С, например, маслом марки «Вапор».

 

Рисунок 1 - Схема термостата для поверки термометров

Для поверки термометров в интервале температур от 300 до 5000 С применяют термостат, заполняемый смесью солей. Смесь плавится при температуре около 200 0 С и пригодна для нагрева до +630 °С.

Как было сказано выше, для поверки термометров ниже 0°С применяют термостаты, наполняемые этиловым спиртом или другими жидкостями, охлаждаемыми твердой углекислотой или жидким воздухом.

 

Date: 2015-07-10; view: 562; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию