Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Опасный ум





Человечество с его страхами находится сейчас на таком уровне развития, при котором жизнь без эмоций является немыслимой. Порывы чувств – это наша радость и огорчение. Если бы мы еще умели не впадать в крайности. Знания о природе человека и ее развитии заставили бы человека задуматься и ощутить границу. Приращение этих знаний происходит, увы, через страдания.

Ни для кого не секрет, что если плохое вырастает до очень больших размеров, то маленькое хорошее становится очень большим хорошим. А если чрезмерно разрастается хорошее, то маленькое плохое делается очень большим плохим. Поэтому опаснее всего ситуация, когда перебарщивается с хорошим.

Эмоции одухотворяют испуганного человека. В эмоциях мы будем нуждаться до тех пор, пока не научимся осознанно изменять материю при помощи мысли, т. е. пока не научимся разумно быть счастливым. Перемена не может произойти мгновенно либо в порядке массовой кампании – так, как некогда было введено обязательное среднее образование. Однако процесс этот возможно облегчить и ускорить.

Между тем продвижению жизни вперед способствует лишь мысль толковая, исходящая от сердца.

Однако складывается впечатление, будто жизнью движет лишь мысль, исходящая от разума. Чем больше человек считает, что он продвинулся вперед, тем больше он незаметно для себя откатывается назад. Кто из своих разочарований делает щадящий для себя вывод, мол, не стоит ничего воспринимать близко к сердцу, тот не понимает, что он перегораживает плотиной реку. Любое разлившееся водохранилище без проточных вод становится грязным болотом и наконец зарастает. Так сухая мудрость становится высохшим водоемом, который уже не является водоемом. Это – смерть водоема, смерть течения воды.

Есть смелый человек, и есть испуганный человек. Смелый человек рассудителен. Испуганный человек может быть только умным. Мудрость испуганного имеет и вторую грань – глупость.

Человек рассудителен в той степени, в какой у него открыто сердце, т. е. чем меньше у него страх меня не любят. Страх блокирует рассудительность, давая возможность стать лишь умным.

Существует две категории людей со страхами:

Date: 2015-07-10; view: 253; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию