Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ассортимент тканей





По виду сырья весь ассортимент тканей делится на хлопчатобу­мажные, льняные, шерстяные и шелковые. К шелковым относятся ткани из натурального шелка и из химических нитей и пряжи.

Хлопчатобумажные ткани широко используют при производстве таких видов одежды, как белье, сорочки, платья, костюмы, куртки, плащи, пальто летние и демисезонные. Эти достаточно тонкие тка­ни обладают значительной прочностью и устойчивостью к много­кратным растяжениям и изгибам, замечательными гигиенически­ми свойствами, устойчивостью к многократным стиркам и глаже­нью. Вместе с тем хлопчатобумажные ткани сминаются и не обладают формоустойчивостью.

Ткани вырабатывают из чистого хлопка и из смеси хлопка с ис­кусственными и синтетическими волокнами. Химические волокна добавляют, чтобы придать разнообразие внешнему виду ткани, уве­личить ее несминаемость и повысить прочность к истиранию.

В производстве хлопчатобумажных тканей используют гребен­ную, кардную и аппаратную пряжу, а также крученую пряжу про­стой и фасонной крутки. В пряжу добавляют комплексные хими­ческие нити.

Поверхностная плотность тканей колеблется от 60 г/м2 (у белье­вых и сорочечных тканей) до 400 г/м2 (у джинсовых и ворсовых). Линейное заполнение изменяется в широких пределах и зависит от назначения ткани. В среднем для бельевых и платьевых тканей оно составляет 45-50%.

Переплетения: полотняное, саржевое, сатиновое, мелкоузорча­тое и производные переплетения.

Отделка хлопчатобумажных тканей бывает разнообразной. Тка­ни выпускают отбеленными, гладкокрашеными, с печатным рисун­ком. Улучшают качество тканей аппретами, мерсерезацией, тисне­нием, водоотталкивающими и противозагрязняющими пропитка­ми. Специальной термообработкой добиваются эффекта жатой поверхности таких тканей, как ситец.

В швейном производстве хлопчатобумажные ткани перерабатывают без особого труда. Ткани легко настила­ются, настилы не смещаются. Осыпаемость срезов низкая, раз­двигание в швах встречается редко. Однако при жесткой отделке и при значительной плотности возможно прорубание иглой. При настилании ворсовых тканей необходимо учитывать направление ворса. Ткани ворсовой группы могут прорубаться иглой при по­шиве. При распарывании шва из него может высыпаться ворс. Влажно-тепловую обработку ворсовых тканей необходимо про­водить на кардоленте, чтобы избежать замина ворса. Джинсовые ткани обладают повышенной жесткостью и толщиной, поэтому при их раскрое быстро тупятся ножи, а при пошиве ломаются иглы. Чтобы избежать большой толщины в узловых точках соединения джинсовых изделий (например, в пересечении шаговых швов и шва сиденья брюк), при конструировании нужно предусмотреть раз­ведение швов на 1,0-1,5 см.

Льняные ткани применяются для изготовления постельного и столового белья, платьев, костюмов. Довольно много льняных тканей используется в технических целях.

Льняные ткани, твердые и плотные, чуть лоснящиеся, имеют большую прочность на разрыв и истирание. Они малорастяжимы, хорошо впитывают влагу и выдерживают многочисленные стирки и глаженья, однако, сильно усаживаются и легко сминаются. По­лульняные ткани более матовые и мягкие, имеют большую растя­жимость вдоль хлопчатобумажной основы и меньшую прочность.

Льняные ткани вырабатываются из льняной и очесочной пряжи сухого и мокрого прядения, а также из сочетания хлопчатобумаж­ной основы с льняным утком. Кроме того, в льняные ткани добав­ляют лавсан (25-67%), сиблон, нитрон, вискозные и полинозные волокна. Включение последних, а также хлопка повышает пластич­ность ткани, но уменьшает ее прочность на истирание. Добавка лавсана увеличивает блеск, уменьшает сминаемость, но снижает гигиеничность тканей.

Поверхностная плотность льняных тканей колеблется от 140 г/м2 у тонких тканей до 400 г/м2 у грубых и полугрубых. Они характери­зуются большой плотностью по основе и по утку. Вырабатывают их полотняным, саржевым, мелкоузорчатым, иногда крупноузор­чатым переплетениями. В небольшом количестве выпускаются тка­ни атласных и сложных переплетений, а также ткани сетчатых струк­тур, имеющие просвечивающие и ажурные переплетения.

Выпускают льняные ткани суровыми, полубелыми, отбеленны­ми, кислованными, гладкокрашеными, меланжевыми, пестротканы­ми, а также с печатными рисунками со специальными пропитками, с несмываемой и противоусадочной обработкой.

В швейном производстве льняные ткани при настилании не пе­рекашиваются и не заминаются, однако, из-за несколько скользкой

поверхности могут смещаться при раскрое. Режутся льняные ткани с большим усилием, ножи раскройных машин быстро тупятся. Об­работка их на швейных машинах затруднений не вызывает.

При содержании в ткани лавсана более чем 50% возникают ог­раничения на операциях влажно-тепловой обработки - температу­ра гладильной поверхности не должна превышать 140° С. Кроме того, при стачивании деталей лавсановые волокна из таких тканей могут расплавляться и заплавлять ушко иглы. Ткани имеют неко­торую осыпаемость срезов, что необходимо учитывать при раскрое и пошиве изделий.

Шерстяные ткани используют при пошиве пальто, костюмов, платьев, мужских сорочек. Эти изделия эксплуатиру­ются в холодное время года, так как шерстяные ткани обладают достаточной толщиной, рыхлостью, пушистостью, объемностью и, как следствие, замечательными теплозащитными свойствами. Хо­рошие гигиенические свойства, достаточная износостойкость, спо­собность длительно сохранять заданную объемную форму - все это дополняет положительную характеристику шерстяных тканей. Од­нако чистошерстяные ткани дороги.

Весьма разнообразен волокнистый состав шерстяных тканей. Вырабатывают чистошерстяные ткани. При этом наряду с тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой овечьей шерстью используют шерсть ангорских и кашмирских коз, ламы, верблюда.

Огромен ассортимент смешанных шерстяных тканей. При про­изводстве в них добавляют вискозные, капроновые, лавсановые, нитроновые волокна, а также хлопок и шелк, прикручивают ко­зий и кроличий пух. Встречаются трех- и четырехкомпонентные ткани.

Вырабатывают ткани камвольные и суконные. Камвольные тка­ни тонкие, плотные, суховатые на ощупь, с видимым рисунком пе­реплетения на поверхности. Они обладают достаточной прочнос­тью, высокой упругостью и формоустойчивостью и вырабатыва­ются из гребенной пряжи. Суконные ткани вырабатывают из пряжи аппаратного прядения. Это более толстые и рыхлые ткани с вой­лочным застилом на лицевой поверхности. Иногда застил полнос­тью перекрывает рисунок переплетения. В производстве тканей ис­пользуют одинарную и крученую пряжу, пряжу фасонной крутки и комплексные нити.

Поверхностная плотность камвольных тканей в зависимости от их назначения колеблется от 190 до 450 г/м2. Поверхностная плот­ность суконных тканей 200-800 г/м2.

Линейное заполнение камвольных тканей изменяется в пределах 50-110%. В отдельных случаях оно достигает 140%. Линейное за­полнение суровых тканей колеблется от 60 до 150%.

При производстве шерстяных тканей используют полотняное, саржевое, мелкоузорчатое, жаккардовое переплетения. Драпы вырабатывают полутора- и двухслойными переплетениями. Ткани выпускают гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми; некоторые из них получают водоотталкивающую пропитку. Все су­конные ткани подвергают валке ворса разной степени.

Обработка чистошерстяных тканей в швейном производстве не вызывает затруднений. В большинстве случаев они хорошо насти­лаются, легко режутся и благодаря шероховатой поверхности не смещаются. Необходимо учитывать только, что ткани, имеющие небольшую плотность, сильно растягиваются, а это может приво­дить к перекосам в настиле. При наличии ворса и жаккардового рисунка необходимо следить за направлением полотен в настиле. Ткани повышенной плотности имеют сильную осыпаемость и прорубаемость иглой. Повышенную осыпаемость срезов имеют также по­лушерстяные камвольные ткани с большим содержанием синтети­ческих волокон. Эти ткани также плохо сутюживаются и оттяги­ваются при ВТО. Наличие синтетических волокон в шерстяных тканях требует повышенного внимания при влажно-тепловой обработке. Превышение температуры глаженья приводит к оплавлению волокон, изменению цвета ткани, умень­шению ее линейных размеров.

Большой затраты времени требует влажно-тепловая обработка очень плотных камвольных тканей из крученой пряжи. Такие тка­ни обладают способностью «отходить», т. е. через некоторое время после разутюживания из-за большой упругости возвращаться в ис­ходное положение.

При неосторожном разутюживании на тканях, особенно кам­вольных, могут образовываться ласы. Шерстяные ткани небольшой плотности дают усадку при смачивании. При этом многие камволь­ные ткани из крученой пряжи уменьшают размеры не только при первом, но и при повторном смачивании.

 

Шелковые ткани предназначены для изготовления блуз, соро­чек, платьев, костюмов, плащей, летних пальто. Шелковые ткани, как правило, тонкие и легкие, обладают достаточной прочностью на разрыв, высокой воздухопроницаемостью. Ткани осыпаются, их нити легко раздвигаются. Шелковые ткани из нату­ральных и искусственных волокон имеют плохую формоустойчивость и сильную усадку. Ткани из синтетических волокон электризуются, обладают низкими гигиеническими свойствами, но износостойки, не дают усадки, не требуют глаженья, жестки и упруги.

Натуральные шелковые ткани вырабатываются из шелка-сыр­ца; крученых нитей, в том числе крепа; шелковой пряжи. Полушел­ковые ткани имеют в основе хлопчатобумажную пряжу.

Шелковые ткани из химических волокон в своем составе могут иметь пряжу из искусственных, синтетических волокон или из их сочетания; комплексные нити; крученую пряжу; профилированные нити; нити фасонной крутки и прочее; используют металлизирован­ные и эластичные нити. Ассортимент шелковых тканей из химичес­ких волокон очень велик и постоянно пополняется новыми видами.

Поверхностная плотность натуральных шелковых тканей ко­леблется в пределах 26-124 г/м2; тканей из синтетических нитей -25-140 г/м2; тканей из химических волокон - 140-245 г/м2; ворсо­вых тканей - 210-255 г/м2.

Для выработки тканей используют переплетения всех классов. Поверхность тканей при этом может быть прозрачной, сет­чатой, ажурной, плотной гладкой, объемной рыхлой, многослойной, с жаккардовым рисунком, с эффектом «клоке», с ворсом.

Шелковые ткани из натуральных волокон выпускают чаще всего гладкокрашеными, с печатным рисунком, иногда пестроткаными.

Отделку тканей из химических волокон отличает разнообра­зие видов печати: «бронзой», перламутровая, белая матовая, ак­варельная. Выпускают ткани гладкокрашеные, беленые и пест­ротканые. Ткани из искусственных волокон подвергают малоуса­дочным и малосминаемым отделкам. Ткани из синтетических волокон могут иметь водоотталкивающую пропитку, отделку «лаке» и тиснение.

Ткани из натурального шелка сложны в обработке, так как силь­но вытягиваются, скользят и осыпаются. Поэтому при их настила­нии и раскрое необходимо использовать специальные зажимы. При пошиве следует использовать очень тонкие нитки и очень тонкие иглы. Бархат особенно сложен в обработке. Ткани из синтетических нитей трудны в швейной обработке. Их гладкая скользкая поверхность затрудняет настилание и раскрой. При резании синтетических тканей ножи тупятся, поэтому скорость резания выбирают небольшую. Из-за своей упругости ткань сборит под строчкой. При больших скоростях швейных машин проис­ходит оплавление ткани иглой. Повышенная осыпаемость срезов требует осторожности при раскрое и пошиве. Ткани из синтетичес­ких волокон при пошиве могут повреждаться иглой. При ВТО требуется точное соблюдение температурных режимов во избежание разрушения ткани.

 

Date: 2015-06-11; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию