Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Г л а в а I X





Возвращаясь к повреждениям планет, которые происходят из-за их влияния друг на друга и взаимодействия со светилами, во-первых, начнём рассказ с сожжения. Скажем, что когда планета скрыта лучами Солнца, так, что её не видно, она будет сожжена и будет всегда называться сожжённой, пока не отойдёт от Солнечного диска на пятнадцать градусов, но в основном, всё же, на двенадцать градусов.

Альмугея есть не что иное, как такое же расположение планет по отношению к двум светилам, как в естественном Зодиаке. То есть, когда между планетой и Солнцем или Луной находится столько же знаков, сколько между её обителью и обителью Солнца или Луны, при условии, что данная планета будет западной по отношению к Солнцу или восточной по отношению к Луне. Как, например, если Солнце расположено в Деве, а Венера в Стрельце, то это будет называться Альмугеей, поскольку между Тельцом и Львом расположены два знака и так же между Девой и Стрельцом*.

* Здесь допущена ошибка, тем более очевидная, если учесть, что при Солнце в Деве Венера не может находиться в Стрельце. На самом деле, при Солнце в Деве альмугея Венеры – в Скорпионе, т.к. Весы (обитель Венеры) находится западнее Льва (обители Солнца) и через один знак впереди него. – Е.В., Р.Б. Такого рода ошибки, похоже, были не редкость в ту эпоху. Хорошо известен «ляп» другого французского авторитета той же эпохи, Оже Ферье: в своем труде «Астрономические суждения по натальным картам» он в качестве примера упоминает оппозицию Меркурия и Венеры, а также Венеры и Солнца. Эта ошибка так и не была исправлена ни в одном из переизданных вариантов данного сочинения Ферье. – В.Б.

Или если Венера находится во Льве, а Луна в Весах, то Альмугея также будет иметь место. Поскольку Венера восточная по отношению к Луне и между знаками Рака и Тельца находится один знак, как и между Весами и Львом*.

* Порядок знаков исправлен по лат. версии. – Р.Б.

Планеты являются Восточными, когда ночью они восходят перед Солнцем и днём заходят перед ним. Они являются Западными, когда днём восходят после Солнца и, подобным же образом, после него заходят ночью.


 

О повреждениях планет

Среди возможных повреждений планет первым представим свободный уход. Это происходит в случае, если планета, удаляясь от аспекта с любой другой планетой, не входит в аспект ни с какой другой планетой до тех пор, пока находится в том же знаке. Это и называется свободным уходом.

Когда планета находится одна в знаке и этот знак не созерцается никакой другой планетой, то такая планета называется «Звериной» или «Дикой».

Планета, которая не имеет ни одного достоинства в том месте, где она расположена, называется Перегрин*.

* Лат. peregrinus – букв. «иноземец, чужестранец». ­ – Р.Б.

Говорят, что планеты находятся в Хайме* (что приравнивается к подобию), когда мужские планеты находятся в мужских знаках, и дневные планеты расположены над землёй днём и в мужских знаках и градусах, и наоборот – для ночных и женских планет.

* Обычно этот термин звучит как «хайз», однако Дарио в обеих версиях своего трактата приводит другое слово: в лат. варианте – haym, во франц. варианте – hayn. – Р.Б.

 

 

Акцидентальные Сила и Счастье планет

Date: 2015-07-10; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию