Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исполни чью-то мечту





 

Никогда не поздно изменить курс чьей-то жизни.

Шесть десятилетий назад вся жизнь Леонарда Чарторыйского была расписана наперед.

Он планировал стать стоматологом.

Он отслужил три года в военно-морском флоте во время Второй мировой войны, сидя в брюхе самолета в качестве стрелка. Потом вернулся домой и воспользовался «Биллем о джи-ай» – законом, принятым ради оказания поддержки ветеранам войны, – чтобы пойти учиться в колледж. Летом 1946 года он поступил в университет Джона Кэрролла. Его жена Джоанна растила четверых малышей, он сам днем работал, а по вечерам шел учиться.

При подаче заявлений о приеме в стоматологические учебные заведения он слышал сожаления по поводу своей сложной фамилии. Фамилия Чарторыйский звучала слишком чуждо. Кто захочет пойти к польскому дантисту? Это беспокоило его, но не останавливало.

 

Никогда не поздно изменить курс чьей-то жизни.

 

В 1949 году он купил себе университетское памятное кольцо. На сверкающем перстне с янтарем были выгравированы слова «университет Джона Кэрролла». Он носил его с гордостью, хотя полностью окончить курс ему предстояло только в 1956 году.

Леонард сдал свою последнюю письменную работу, и ему оставалось только выдержать еще один, последний экзамен. В тот день в Кливленде разразился снежный буран. Он не мог вести машину в снежную бурю. Снег был слишком глубок, а ветер слишком силен. Но университетский инструктор язвительно отозвался о его польском происхождении и заявил, что Леонарду придется заново пройти весь курс учебы.

Этого Леонард вынести не мог.

Он был не из тех, кто подвергает сомнению слова авторитетов. На дворе был 1956 год – эпоха, когда дети иммигрантов просто принимали свою судьбу. Расстроенный, он ушел из университета.

Леонард снял с пальца кольцо. Он даже сменил фамилию Чарторыйский на Картор, чтобы оградить своих детей от предрассудков, с которыми они могли столкнуться, нося столь ярко выраженную этническую фамилию.

Следующие 30 лет он работал в компании Lincoln Electric. Леонард воспитал трех сыновей и дочь, которые росли, слушая рассказы о том, как папа почти окончил колледж.

Он вышел на пенсию в 1985 году, а затем переехал в Порт-Шарлотт, что во Флориде. В свои 85 лет он по-прежнему с болью вспоминал о мечте, в исполнении которой ему было отказано.

И вот однажды его сын Том рассказал о так и не полученном отцом дипломе своей подруге, Маргарет Ланер. Эта история так взволновала ее, что она написала Роберту Нихоффу, президенту университета Джона Кэрролла, и попросила, чтобы это учебное заведение наградило мистера Картора почетным дипломом. Том не стал ничего говорить отцу. Он не хотел внушать ему ложную надежду.

Оказалось, что Леонард не набрал достаточного количества баллов для медицинского диплома, который он хотел получить, но Бет Мартин, заместитель декана колледжа искусств и наук, сопоставила его старый «послужной список» с каталогами с 1949 по 1956 год и выяснила, что Леонард заработал достаточно баллов, чтобы получить диплом по социологии.

Том позвонил матери. Он не хотел говорить об этом отцу по телефону: боялся, что потрясение может спровоцировать еще один сердечный приступ.

Когда он сказал матери: «Университет Джона Кэрролла хочет выдать папе его диплом», – та разразилась слезами. Услышав эту новость, Леонард лишился дара речи. Он ушел в свою спальню и открыл шкатулку с драгоценностями. Перерыл кучку запонок и памятных булавок, врученных ему на 10-летний, 20-летний и 30-летний юбилеи службы в Lincoln Electric. Вот оно…

 

Диплом, который Леонард заработал более 50 лет назад, наконец-то нашел его. Он стал выпускником колледжа в 85 лет.

 

Университетское янтарное кольцо сияло по-прежнему.

Оно больше не налезало ему на безымянный палец. После многих лет наматывания электрических катушек пальцы его стали мозолистыми и распухшими. Леонард надел кольцо на мизинец.

Когда в тот год все 990 выпускников университета выстроились на церемонии вручения дипломов, Леонарда среди них не было.

Он не расставался с кислородной подушкой и был слишком слаб, чтобы путешествовать. Но на сцене, в креслах для почетных гостей, сидел его сын Рик, он вышел вперед, когда назвали имя отца – Леонард Картор.

Диплом, который Леонард заработал более 50 лет назад, наконец-то нашел его.

Он стал выпускником колледжа в 85 лет.

Выпускники университета Джона Кэрролла были не единственными, кто услышал его имя. Другая группа выпускников узнала всю его историю.

Дениз Сан-Антонио Земан, президент и генеральный директор Фонда святого Луки, прочла написанную мной газетную статью о том, как стала реальностью мечта Леонарда. И решила переписать свою торжественную речь на церемонии вручения дипломов в стоматологической школе Западного резервного университета Кейза.

Она рассказала выпускникам 2009 года, получавшим степень доктора стоматологии, о Леонарде Чарторыйском, который 63 года назад мечтал стать стоматологом.

Дениза подытожила в своей речи весь путь, который проделал Леонард: от воинской службы во время Второй мировой войны до вечерних занятий в университете Джона Кэрролла, снежного бурана и презрительного отношения к его фамилии. Она рассказала выпускникам о том, как старательно он трудился, воспитал целую семью, но так и не осуществил свою мечту.

Члены семьи Леонарда не смогли сдержать слез, когда услышали, что каждый выпускник, стоявший на пороге исполнения своей мечты – стать стоматологом, услышал об их отце. Дениза говорила студентам:

 

Сегодня, когда вы получаете свои дипломы, сын Леонарда, ожидая получения диплома университета Джона Кэрролла, стоит на сцене вместо своего отца, который ныне слишком слаб, чтобы путешествовать. И Леонард, чей безымянный палец слишком загрубел от многих лет работы, ныне с гордостью носит свой перстень на мизинце.

Я прошу вас, выпускников 2009 года, вас, которые осуществили свою мечту стать стоматологами, помолчать минуту и задуматься об истории Леонарда Чарторыйского. Об истории человека, который мечтал о том, чтобы стоять там, где вы стоите сегодня. Об истории человека, которого жизнь увела в ином направлении, но мечта которого – получить диплом университета – станет сегодня реальностью.

 

Дениз говорила выпускникам о том, что каждый человек, с которым они встретились за последние четыре года, появился в их жизни не без причины, и неважно, останется он в ней на один семестр или на целую жизнь.

 

Возможно, некоторые люди, с которыми вы столкнулись на этом пути, должны были преподать вам важный урок. И вы сами не без причины появились в жизни других. Эти люди – и пациент клиники, которому вы помогли облегчить боль, и ребенок, которого воодушевила подаренная вами первая в его жизни зубная щетка.

Я надеюсь, что если кто-то, встреченный вами на жизненном пути, попросит вас о помощи, вы вспомните, что это, возможно, ваш шанс оказаться в жизни другого человека не без причины.

 

Леонард Картор не смог стать стоматологом, зато ему удалось изменить концовку своей жизненной истории. И заодно повлиять на начало жизненных историй этих выпускников, появившись в них не без причины – на некоторое время, а может быть, и на всю жизнь.

 

Date: 2015-07-10; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию