Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Будь оригиналом. Проложи собственную тропу





 

Лучшие речи на вручении дипломов – короткие. Длинные речи запоминают немногие. Геттисбергская речь Линкольна длилась две минуты. А как же тот, другой парень, который говорил 2 часа? Мало кто помнит ту речь, которую произнес в тот день Эдвард Эверетт.

Линкольн либо скромничал, либо был наивен, когда говорил: «Мир отметит недолгой памятью то, что мы здесь говорим, но он никогда не сможет забыть то, что свершили эти люди». Мы никогда не забывали его слов, которые заканчиваются так: «…Правительство из народа, созданное народом и для народа, не исчезнет с лица земли».

Не помню, кто выступал на вручении аттестатов в моей школе или на вручении дипломов в двух моих университетах. Я сама выступала со вступительными речами в средней школе, в колледже и в полицейской академии. Большинство ораторов призывали выпускников идти собственной дорогой, цитируя Генри Дэвида Торо, который писал, что нужно маршировать под дробь другого барабанщика.

Как же идти собственным путем?

Позволять жизни формировать себя. Нежеланная для тебя работа может привести к очень даже желанной карьере. Возлюбленный, по которому ты вздыхала, не оставшись рядом, может дать тебе возможность найти идеального партнера на следующем званом обеде. Отвержение – необходимая часть процесса формирования. Перед окончанием колледжа я разослала 30 резюме и получила 30 писем с отказом. Болезненный процесс исключения вариантов привел меня к единственной двери, которая осталась открытой: к журналистской работе в маленькой газете, которая дала начало моей карьере.

Никогда не говори «никогда».

Я говорила себе, что никогда не стану писать репортажи об управлении и бизнесе. Слишком скучно, слишком зажато, слишком сухо. И какова же была моя первая работа? Писать о городском совете для Lorain Journal в городе Лорейн, штат Огайо. А следующая? Писать о бизнесе для Beacon Journal в Акроне. «Неправильная» работа, зато в «правильном» месте.

 

Создай собственную дорожную карту. Вместо того чтобы искать свое место в мире, придумай его.

 

Расширяй свои границы. Вместо того чтобы ждать, пока начальник даст тебе новую должность и описание рабочих обязанностей, придумай себе собственную должность и врастай в нее. Не говори: «Я – всего лишь… (нужное вписать)». Веди себя так, будто ты нечто большее. В первую очередь соответствуй программе своего начальства, но при этом всегда соответствуй и своей программе. Вместо того чтобы ждать, пока новый возлюбленный скажет «я тебя люблю» первым, почему бы тебе не воспользоваться шансом? Рискуй и люби первой.

Люби тот процесс в развитии, коим ты являешься. Ты не конечный продукт. Ты постоянно развиваешься. Чти великий замысел Мастера. Раскрывай схему своей души. Твори. Будь дерзким. Непривычным. Из ряда вон выходящим. Будь оригиналом. Будь собой. Помню, как-то я слышала о мужчине, который был настолько влюблен в работу матери Терезы, что часто писал ей, как собирается приехать в Калькутту, чтобы сделать ее работу трудом всей своей жизни. Однажды он наконец получил ответное письмо. Ее слова его ошеломили: «Найдите собственную Калькутту».

Создай собственную дорожную карту. Вместо того чтобы искать свое место в мире, придумай его. Не пользуйся ничьей чужой картой. Проблема с картами (помимо того факта, что их невозможно снова сложить так, как было) заключается в том, что они приводят тебя только туда, где кто-то другой уже побывал. Вот почему не существует карты остальной части твоей жизни. Кроме того, карты слишком консервативны. На них нет восклицательных знаков.

Не надо ехать в Нотр-Дам только потому, что все остальные члены семьи там побывали, если сердце стремится в Джорджтаун. Не поступай в колледж, если твоя истинная мечта – работать на железной дороге и ты слышишь свисток паровоза в своем сердце с раннего детства. Не оставайся в маленьком городке, где ты вырос, не работай в семейном бизнесе, если твое сокровенное желание – выступать на сцене в Нью-Йорке или сидеть в режиссерском кресле в Голливуде.

Когда выйдешь за пределы своей карты, пользуйся компасом. У каждого из нас есть компас. Он внутри. Он указывает на твой истинный север, на место, предназначенное только для тебя, на ту точку, которую Бог предназначил для тебя одного. Советуйся с этим компасом всякий раз, как покажется, что ты заблудился.

Прислушивайся к себе. Заглуши все окружающие голоса. Люди будут проходить мимо и сотрясать стеклянный шар со снегом – твой маленький мирок. Критическое замечание, праздная сплетня, захлопнутая дверь – и снежинки взвиваются вихрем. Будь спокоен, будь безмолвен. Вихрится – да и пусть. Все это осядет, и ты обнаружишь, что сокровище внутри остается неизменным и прочным.

 

Вместо того чтобы ждать, пока начальник даст тебе новую должность и описание рабочих обязанностей, придумай себе собственную должность и врастай в нее.

 

Для каждого существует его истинное место. Твое место не принадлежит никому другому.

У многих самая трудная часть жизни начинается после того, как заканчивается церемония вручения дипломов. Кисточки на университетских шапочках отвернуты в сторону, сами шапочки сброшены, речи забыты. Вскоре ты оказываешься предоставлен самому себе в мире магистратуры, работы, путешествий или военной службы. Какое-то время может казаться, что ты уверен в своем выборе, ты можешь даже им хвастать. Но однажды задаешься вопросом: что, черт побери, я наделал?

Это может случиться в тот день, когда окажется, что ты делишь комнату с человеком, который не считает нужным пользоваться дезодорантом. Или военный лагерь нагонит такую тоску, что ты начнешь гадать, продержишься ли там хотя бы еще час… Но ведь ты не можешь разочаровать родителей, подав рапорт об увольнении, потому что все мужчины в роду, начиная с твоего прапрапрапрадедушки и далее, служили своей стране. Или человек, с которым ты планировала пройти с рюкзаком по всей Европе, внезапно влюбляется и бросает тебя без денег в молодежном хостеле во Франкфурте – мол, сама о себе позаботишься.

 

Какое-то время может казаться, что ты уверен в своем выборе, ты можешь даже им хвастать. Но однажды задаешься вопросом: что, черт побери, я наделал?

 

Или работа, на которую ты возлагал такие большие надежды, та самая, куда ты гордо прибыл в новом костюме с новым сияющим портфелем, полным мечтаний, оказывается зубодробительной скучищей или единственным в своем роде маленьким чистилищем во главе с начальником, от вида которого у тебя дергается веко, перекашивается лицо и дрожат руки.

Может быть, все кажется тебе таким понятным, и дорога, по которой ты идешь, выглядит свежевымощенной и четко нанесенной на карту. Но в один прекрасный день ты натыкаешься на рытвину, потом на объезд, а потом оказывается, что ты заблудился. Дорога будет разветвляться, тебе придется выбирать – и что будет, если ты выберешь неправильно? Или дорога внезапно кончится и ты испытаешь искушение повернуть обратно. Вот когда тебе надо будет проложить себе новый путь.

Придется прислушиваться к голосу собственной души. Она знает, зачем ты сюда пришел, чем ты должен быть, что должен делать. Именно здесь тебе откроется глубочайшая, отчетливейшая истина – здесь, вдали от шума и статических помех мира. Это то место, где ты услышишь, как Бог говорит с тобой, если будешь к этому готов. Путешествие к своей душе – единственное, которое имеет значение. И идти туда ты должен один.

Ты можешь просматривать университетские курсы в стремлении понять, как жить дальше. Расспрашивать друзей, выясняя, что собираются делать они. Просить совета у родителей и учителей. Заполнять бесконечные бланки заявлений о приеме на работу или пытаться завербоваться в армию, военно-морской флот, военно-воздушный флот и десантные войска.

Но куда зовет тебя Бог?

 

Никто не может принести в это место твои ожидания, таланты, сильные стороны, слабости, желания и мечты. Твое место в жизни не принадлежит никому иному.

 

Бог создал для тебя специальное место в этом мире, на которое не может предъявить права никто иной. Только ты можешь выяснить, где оно находится. Тебе не приказывают прийти туда, тебя приглашают. Чтобы поблагодарить за это приглашение, ты предпринимаешь путешествие в собственную душу, отставив в сторону советы окружающих. Ты идешь, не обращая внимания на желания всех остальных. Оставляешь позади ожидания мира. И не заимствуешь ничью чужую мечту.

Сидишь в безмолвии и вслушиваешься в самого себя. Ты услышишь то, что некоторые называют тихим голосом совести или Бога, а другие именуют интуицией. А потом ты будешь подпитывать страсть, которая горит в тебе, – будь то мигающая и гаснущая искорка или ревущий пожар.

Это не всегда легко. Ты будешь испытывать искушение удовлетвориться меньшим и тревожиться из-за конкуренции. Но никто иной не будет призван на то единственное место, которое Бог создал для тебя. Никто не может принести в это место твои жизненные ожидания, таланты, сильные стороны, слабости, желания и мечты. Твое место в жизни не принадлежит никому иному.

Если ты будешь стремиться стать чем-то другим, ты проиграешь. Тот человек у мира уже есть. Этому миру нужен ты.

Тропа, которую ты прокладываешь, может не иметь никакого смысла ни для одного человека в мире, кроме тебя. Это и не нужно. Она принадлежит тебе одному.

В путь!

 

Date: 2015-07-10; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию