Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ГЭС 15% от общей выработки электроэнергии





ГЭС сооружаються на крупных реках. У нас самые мощные гидроэлектростанции. Самая мощная бывшая Саяно-Шушенская)

§ Саяно-Шушенская 6.4 млн кВт в год

§ Красноярская 5,5 млн кВт в год

§ Братская 4.5 млн кВт в год

§ Усть-илимская 4.3 млн кВт в год

Эти находятся на Енисее. Менее мощные мы соорудили на реке Волга. Они имеют разную мощность (максимальное 2.2 млн киловатта в год)

 

Волжско-Камский каскад ГЭС — комплекс гидроэлектростанций в Волго-Камском речном бассейне.

В каскад входят следующие крупные электростанции:

Загорская ГАЭС и строящаяся Загорская ГАЭС-2

ГЭС канала им. Москвы

Угличская ГЭС

Рыбинская ГЭС

Нижегородская ГЭС

Чебоксарская ГЭС

Жигулёвская ГЭС

Саратовская ГЭС

Волжская ГЭС

Воткинская ГЭС

Камская ГЭС

Нижнекамская ГЭС

 

Гидроэлектростанции свыше 1000 МВтНазвание ГЭС Установленная

мощность МВт Годовая выработка млн кВт·ч Год ввода пос блока. География

Саяно-Шушенская 3840[1] 12 000[1] 1985[1] р. Енисей г. Саяногорск

Красноярская 6000 20 400 1970 р. Енисей, г. Дивногорск

Братская 4515 22 600 1963 р. Ангара, г. Братск

Усть-Илимская 3600[2] 21 700 1979 р. Ангара, г. Усть-Илимск

Богучанская[3] 0[3] 0[3] —[3] р. Ангара, г. Кодинск

Волжская 2588 11 100 1961 р. Волга, г. Волжский/Волгоград

Жигулёвская 2341 10 500 1957 р. Волга, г. Жигулевск

Бурейская 2010 7100 2009 р. Бурея, пос. Талакан

Чебоксарская 1404 2210[4] 1986 р. Волга, Новочебоксарск

Саратовская 1270[5] 5352 1971 р. Волга, г. Балаково

Зейская 1330 4910 1980 р. Зея, г. Зея

Нижнекамская 1248 1800[4] 1987 р. Кама, г. Наб. Челны

Воткинская 1020 2600 1963 р. Кама, г. Чайковский

Чиркейская 1000 2470 1976 р. Сулак, п. Дубки

Колымская 900,0 3325 1995 р. Колыма, пос. Синегорье

 

Разновидностью ГЭС являются ПЭС (приливные электростанции). наиболее выгодно строить в скалистых районах (например на Кольском полуострове, называется кислогубская).

Самые наибольшие приливы и отливы в России наблюдаются в Пенжинской и Гижигинской губах, высота прилива 13-14 метров.

Новый вид — гэотермальные электростанции — вырабатывают электроэнергию от внутреннего тепла земли, вблизи вулканов, наприимер на якутии пауржетская гтэс, и недавно выпущенная майнутновская.

§ Электроэнергетика современной России главным образом представлена тепловыми электростанциями (рис. 2), работающими на природном газе, угле и мазуте, в последние годы в топливном балансе электростанций возрастает доля природного газа. Около 1/5 отечественной электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции и 15% — АЭС.

§ Тепловые электростанции, работающие на низкокачественном угле, как правило, тяготеют к местам его добычи. Для электростанций на мазуте оптимально их размещение рядом с нефтеперерабатывающими заводами. Электростанции на газе ввиду сравнительно низкой величины затрат на его транспортировку преимущественно тяготеют к потребителю. Причем в первую очередь переводят на газ электростанции крупных и крупнейших городов, так как он является более чистым в экологическом отношении топливом, чем уголь и мазут. ТЭЦ (производящие и тепло, и электроэнергию) тяготеют к потребителю независимо от топлива, на котором они работают (теплоноситель при передаче на расстояние быстро остывает).

§ Самыми крупными тепловыми электростанциями мощностью более 3,5 млн. кВт каждая являются Сургутская (в Ханты-Мансийском автономном округе), Рефтинская (в Свердловской области) и Костромская ГРЭС. Мощность более 2 млн. кВт имеют Киришская (около Санкт-Петербурга), Рязанская (Центральный район), Новочеркасская и Ставропольская (Северный Кавказ), Заинская (Поволжье), Рефтинская и Троицкая (Урал), Нижневартовская и Березовская в Сибири.

§ Геотермические электростанции, использующие глубинное тепло Земли, привязаны к источнику энергии. В России на Камчатке действуют Паужетская и Мутновская ГТЭС.

§ Гидроэлектростанции — весьма эффективные источники электроэнергии. Они используют возобновимые ресурсы, обладают простотой управления и очень высоким коэффициентом полезного действия (более 80%). Поэтому стоимость производимой ими электроэнергии в 5-6 раз ниже, чем на ТЭС.

§ Гидроэлектростанции (ГЭС) экономичнее всего строить на горных реках с большим перепадом высот, тогда как на равнинных реках для поддержания постоянного напора воды и снижения зависимости от сезонных колебаний объемов воды требуется создание больших водохранилищ. Для более полного использования гидроэнергетического потенциала сооружаются каскады ГЭС. В России созданы гидроэнергетические каскады на Волге и Каме, Ангаре и Енисее. Общая мощность Волжско-Камского каскада — 11,5 млн. кВт. И он включает 11 электростанций. Самыми мощными являются Волжская (2,5 млн. кВт) и Волгоградская (2,3 млн. кВт). Действуют также Саратовская, Чебоксарская, Воткинская, Иваньковская, Угличская и др.

Еще более мощный (22 млн. кВт) — Ангаро-Енисейский каскад, включающий самые крупные в стране ГЭС: Саянскую (6,4 млн. кВт), Красноярскую (6 млн. кВт), Братскую (4,6 млн. кВт), Усть-Илимскую (4,3 млн. кВт).

Приливные электростанции используют энергию высоких приливов и отливов в отсеченном от моря заливе. В России действует опытная Кислогубская ПЭС у северного побережья Кольского полуострова.

§ Атомные электростанции (АЭС) используют высокотранспортабельное топливо. Учитывая, что 1 кг урана заменяет 2,5 тыс. т угля, АЭС целесообразнее размещать вблизи потребителя, в первую очередь в районах, лишенных других видов топлива. Первая в мире АЭС была построена в 1954 г. в г. Обнинске (Калужская обл.). Сейчас в России действует 8 атомных электростанций, из которых самыми мощными являются Курская и Балаковская (Саратовская обл.) по 4 млн. кВт каждая. В западных районах страны действуют также Кольская, Ленинградская, Смоленская, Тверская, Нововоронежская, Ростовская, Белоярская. На Чукотке — Билибинская АТЭЦ.

§ Важнейшая тенденция развития электроэнергетики — объединение электростанций в энергосистемах, которые осуществляют производство, передачу и распределение электроэнергии между потребителями. Они представляют собой территориальное сочетание электростанций разных типов, работающих на общую нагрузку. Объединение электростанций в энергосистемы способствует возможности выбирать наиболее экономичный режим нагрузки для разных типов электростанций; в условиях большой протяженности государства, существования поясного времени и несовпадения пиковых нагрузок в отдельных частях таких энергосистем можно маневрировать производством электроэнергии во времени и пространстве и перебрасывать ее по мере надобности во встречных направлениях.

§ В настоящее время функционирует Единая энергетическая система (ЕЭС) России. В ее состав входят многочисленные электростанции европейской части и Сибири, которые работают параллельно, в едином режиме, сосредоточивая более 4/5 суммарной мощности электростанций страны. В регионах России восточнее Байкала действуют небольшие изолированные энергосистемы.

§ Энергетической стратегией России на ближайшее десятилетие предусмотрено дальнейшее развитие электрификации за счет экономически и экологически обоснованного использования ТЭС, АЭС, ГЭС и нетрадиционных возобновляемых видов энергии, повышение безопасности и надежности действующих энергоблоков АЭС.

   
 

Date: 2015-06-11; view: 622; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию