Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Микропрограммное управление





Микропрограммное управление. Классическое вычислительное устройство состоит из арифметического устройства (АУ), устрой­ства управления (УУ), запоминающего устройства (ЗУ) и уст­ройства ввода-вывода (УВВ); АУ и УУ образуют процессор лю­бой ЭВМ, т. е. ее управляющую и обрабатывающую части (см. рис.3.1.).

Рисунок 3.1 – простейшая структурная схема МПС

 

УУ вы­рабатывает сигналы, под действием которых АУ выполняет все необходимые операции и действия. Существуют два метода по­строения УУ: с использованием комбинационных схем и микро­программного ЗУ. В первом случае каждое входное воздействие на УУ жестко связано с выходным и их изменения возможны только при изменении электрической схемы УУ. Поскольку вход­ное воздействие — это команда МП, то использование такого ме­тода жестко фиксирует его систему команд; при этом достигается максимальное быстродействие УУ. Микропроцессоры, использую­щие комбинационные УУ, называют МП с фиксированным набо­ром команд. Примером такого МП является КР580ИК80.

В соответствии с микропрограммным принципом управления любая сложная операция делится на последовательность более простых действий. Такое простое действие называется микроопе­рацией и выполняется за один такт работы АУ. Для задания оче­редности следования микроопераций вводятся специальные пе­ременные, называемые логическими условиями. Совокупность микроопераций, выполняемых за один цикл (несколько тактов) рабо­ты устройства, называется микрокомандой (МК). Микрокоманда представляет собой двоичное n-разрядное слово, содержащее код операции (КОП), выполняемой АУ, а также коды адресов исход­ных данных и результата. Микрокоманда поступает на вход АУ, которое дешифрует ее и вырабатывает управляющие сигналы. Эти сигналы стробируются импульсами внутреннего блока синхрони­зации, который формирует временные такты выполнения микро­операций. Микрооперации жестко связаны со структурой АУ и не могут быть изменены.

После выполнения действия, определенного КОП, АУ инфор­мирует об окончании выполнения микрокоманды. Каждому АУ присущ только свой, конкретный набор МК, который называется системой микрокоманд.

Устройство, предназначенное для записи, хранения и считы­вания МК называется микропрограммным устройством управления (МУУ). В простейшем случае МУУ представляет собой БИС ПЗУ или ППЗУ, в которой записаны МК. Для считывания этих МК необходимо устройство формирования адреса, например счет­чик. Любую операцию можно представить последовательностью МК (микропрограммой). Необходимо отметить два основных от­личия микропрограммного управления от жесткого: смена выпол­няемой операции обеспечивается заменой микропрограммы; при считывании каждой МК требуется обращение к ПЗУ, что снижает быстродействие УУ. Итак, микропрограммное управление заменя­ет аппаратные средства программными и обеспечивает высокую гибкость, но при снижении быстродействия.

Микрокомандный уровень управления АУ является самым низ­ким уровнем, доступным разработчику МПУ. Микрокоманда наи­более полно отражает структуру АУ, в силу чего реализация опе­раций с помощью микропрограмм является оптимальной в смыс­ле экономии памяти и повышения быстродействия. Наряду с этим МК представляет собой достаточно мелкую детализацию выпол­няемой операции, например «обнулить регистр», «содержимое ре­гистра переслать в аккумулятор» и т. д. Поэтому для программи­рования сложных алгоритмов, которыми являются алгоритмы об­работки сигналов, потребовалось бы составить микропрограммы,, содержащие сотни, тысячи микрокоманд. Отладить такую микро­программу очень сложно.

Для повышения уровня детализации выполняемой операции вводится командный уровень управления. Символом этого уровня является команда, которая представляет собой (как и микроко­манда) m-разрядное двоичное слово (обычно m<n). В общем случае формат команды должен включать КОП, адреса операн­дов, над которыми выполняется операция, и адрес результата. Ко­манда представляет собой последовательность МК (микропрог­рамму). С целью экономии емкости микропрограммной памяти запись МК осуществляется в ячейки памяти, содержание которых, учитывает код текущей МК.

Структурная схема МУУ изображена на рис.3.2. Команда, считанная из ЗУ, поступает на регистр команд и далее на блок управления. В соответствии с принятыми сигналами блок управле­ния формирует адрес первой МК микропрограммы, соответствую­щей принятой команде. Этот адрес через регистр поступает в ЗУ МК. Считанная из ЗУ МК состоит из двух частей: операционной (или собственно микрокоманды, которая поступает на АУ) и ад­ресной, которая поступает на блок управления. Приняв адресную часть МК, блок управления формирует адрес следующей МК. Вновь считанная МК имеет свою адресную часть, которая посту­пает на блок управления. Этот процесс продолжается до тех пор, пока не будет считана последняя МК данной программы. После этого МУУ готово к приему следующей команды. Длина микро­программы определяется разрядностью кода адреса следующей МК.

Рисунок 3.2. - структурная схема микропрограммного устройства управления.

 

 

В табл. 3.1 приведены типовые команды процессора, выпол­ненного на микросхемах серии К589, и число МК, содержащихся в этих командах.

Доля МК обращения к ЗУ составляет 20 — 40%, это дает воз­можность работать нескольким МП с общей памятью без взаим­ных помех.

Итак, использование микропрограммного управления при по­строении МПУ обработки сигналов позволяет разрабатывать сис­темы команд и языки, ориентированные на структуру реализуе­мых алгоритмов, повышать быстродействие за счет параллельной работы нескольких микропроцессоров с общей памятью.

Таблица 3.1. Типовые команды процессора, выпол­ненного на микросхемах серии К589, и число МК, содержащихся в этих командах.

Содержание команды Число МК Содержание команды Число МК
Сложение   Возврат  
Вычитание   Переход  
Деление   Сдвиг влево  
Умножение   Сдвиг вправо  

 

Date: 2015-07-10; view: 3793; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию